Как клеить элапор (elapor)?

Brodяga

Собираю Twin Star от Multiplex’а. Материал - элапор. Как его клеить? В смысле, с клеем понятно - купил специальный клей, на баночке написано - для элапора, по консистенции как жидкий циакрин. Вопрос - как правильно склеивать детали, какая технология. И можно ли элапор клеить эпоксидкой?

funtik26

эпоксидкой можно, но ненадежно…сам производитель где то об этом писал… клеить циакрином я уже крайние модели от мультиплекса клеил так- складывал готовые половинки, стягивал изолентой, чтоб не было перекосов и клеил.
кстати кому как а я целиком не пролдивал клеем, только по периметру, бывают случаи когда надо что то внутрь вклеить или врезать, удобно разбирать…

Митричь
  • по шву актиатором, иначе внутри шва циакрин не встает долго. Циакрин средний.
Brodяga

Ясно, спасибо.
А циакрин, который я купил, на нём написано “… для элапора Мультиплекс…” совсем жидкий, попробовал на обрезках - без активатора не застывает. А активатор я купить не догадался, а теперь магазины неделю работать не будут 😃

funtik26

застынет он, застынет…главное скрутите фюзелжя покрепче…

Маэстро
Brodяga:

Ясно, спасибо.
А активатор я купить не догадался, а теперь магазины неделю работать не будут 😃

Разведите немного питьевой соды и аккуратно сбрызните шов. Циакрин затвердевает от щелочной среды.

Митричь

Маэстро, спасибо!
Был случай, когда брызнул вместо активатора баллистол(аэрозоль для чистки оружия), баллоны очень похожи - клей встал, но не так быстро как от родного активатора.
Потом на поле был случай - забыл активатор, подклеивал кабанчик, а циакрин не сохнет, т.к. температура около 0. Приятель сказал плюнь на него, плюнул - засохло. И там и там -щелочь.