Простая покраска модели по трафарету

Летунов

Может кто подскажет какие трафареты использовать при покраске ? Я попробовал сегодня вырезанный из газеты ,но проблема в его временной приклейке к самолётке так что-бы воздухом не сдувался и краска под него не попадала и что-бы после покраски легко снимался не нарушая первые слои краски . Нужно типа оракала ,но с клеевой основой чуть нежней . Рассматривал БФ-2 , УХУ-ПОР ,Т.Е те клея которые могут смыватся спиртом ,а не растворителем после демонтажа трафарета .Трафареты в виде овала . Скотчем или изолентой трудно сделать аккуратно. И есть небольшая пакость -Самолёт сделан из пенопласта ,обтянут бумагой зашпатлёван и пролачен .Раньше так делали .Все мозги себе снёс уже ,ночью тоже чуствую не засну . Кто знает подскажите .

Chinsky
Русинов_Сергей:

на мыло

И мы на мыло когда-то клеили. Оптимальный вариант, если нежная моделька

vlAd=

Использую оракал серый полупрозрачный номер не помню кажется 840 или 810, а остальное к нему газетой на скотче

Летунов

Попробую на мыло .Оракал под таким радиусом не согнёш .Складки будут . Спасибо всем за совет .

Русинов_Сергей
Летунов:

Попробую на мыло

Кстати, сейчас можно попробовать сразу использовать жидкое мыло, а не разводить обычное.
Сразу на модель не клейте, сперва потренируйтесь “на кошках”, подберите консистенцию и, по необходимости, бумагу.

Летунов
Русинов_Сергей:

сперва потренируйтесь “на кошках”,

В Течении скольких часов мыло держит бумагу ? Может мёд лучше ? Фон глянец .

пашан

можно сделать из бумаги для принтера оклеить скочем всё вырезать малярным скотчем приклеить ,и нанести краску губкой

Русинов_Сергей
Летунов:

В Течении скольких часов мыло держит бумагу ?

Долго.

Летунов:

Может мёд лучше ?

На вкус? Да, наверное. 😃 Клеить на него считаю расточительством.

Летунов:

Фон глянец .

Чем лучше поверхность, тем лучше липнет.

Летунов
пашан:

и нанести краску губкой

У нас в клубе не ищют лёгких путей . Вобщем как всегда ,чем дальше в лес тем больше дров …А мыло должно быть очень густое разбавленное в воде . Просто я так не заморачивался раньше как сейчас ,все покраски были с прямыми от оракала или скотча линиями .

Дим_Димыч

Господа, ну Вы, что в каменном веке живете? У ОРАКАЛА есть серия пленок ОРАМАСК, это специальные трафаретные пленки. Режем из нее на плотере любой рисунок и спокойненько отдуваем. Так же есть специальные скотчи которые позволяют клеить кривые линии почти любой формы.

kim51

А я на стендовых моделях маски вырезал из газеты,мочил водой обильно и чуть придерживая красил аэрографом.Если газета начинает отставать-мокал кисточку в воду и на газету водичку.На супер конечно не претендует,но довольно сносный результат.

Летунов

Покрасил . Не айс конечно . Но как говорят 3-й сорт не брак . Газету лучше не использовать типогравская краска смывается и раствор мыла должон быть погуще .

Русинов_Сергей
Летунов:

Газету лучше не использовать

Да, это так. Она быстро размокает и рвётся. Лучше плакатики какие-нибудь…

Летунов:

раствор мыла должон быть погуще

На жидкое не пробовали?

Родился вариант для расточительных: вместо мёда использовать сахарный сироп.

З.Ы. Я пару раз на него него даже обтяжку клеил. На комнатках. 😃

pilot43

Использовать малярный скотч, лучше 3М. Либо скотч с полиэтиленовой плёнкой. В зависимости от площади укрываемой поверхности. И вот такую фигню: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXC099&P…
Может есть аналоги, но мне эта очень нравится.

Летунов
pilot43:

фигню:

А что за хрень? Вариант родился у Меня клеить на обойный клей (его основа обычный крахмал ) . Мешать его погуще просто . Или есть в продаже ,сам даже покупал, клей для обойных стыков или бардюров ( но не на основе ПВА ) . Отрава кристально прозрачного цвета ,густая как сантехнический силикон , очень липкая и кажется смывается водой . Короче воздухом её не сдуеш . Только забыл как называется . На строительных рынках искать нужно .

И газету лучше не брать . Нужно попробовать трафареты резать из виниловых обоев . Там основа бумага ,сами они толстые , при намокании не сильно расширяются и когда это происходит остаются в своём размере .

pilot43
Летунов:

А что за хрень?

Я не химик. Один раз попробуете, забудете про обои и прочий колхоз.
Я свой Мустанг с её помощью красил и для стендовых моделей тоже превосходно помогает.

Стрела_RoSa
Летунов:

Может кто подскажет какие трафареты использовать при покраске ?

А так пойдет?
трафарет из пены, толщина 3мм, режется трафарет пенорезкой ЧПУ, красится аэрографом с 20см, Дальше объяснить как натягивается на крыло?
rcopen.com/forum/f111/topic218818

Летунов

Не хочу обидеть ,красиво всё получилось ,но края размыты . Такого-же успеха можно достигнуть и с помощью плотного картона и ножа ,а не самым простым ЧПУ станком . Метод ведь пионерский ,а не для взрослых дядек . Куда нашим пионэрам в 10лет до такого. Вопрос был в том …как и чем приклеить края трафарета ,что-бы не получилось размытых краёв ? Впрочем ответ уже прозвучал и самолётка покрашена .

Стрела_RoSa

Прошу прощения если не попал в рамки ТТ не видел что для детей все надо продумать:(красил без натяга узким скотчем трафарета на крыло, вот и размытые края… времени было мало, хотел помочь идеей которой пользуюсь уже несколько месяцев… если дуть краску строго перпендикулярно поверхности и без высоких давлений то все получается классно.Но вот с пенорезкой, для детей…, да фиг такое сделаешь если не припрет жизнь:) Представил детей рядом с пенорезкой… они все позабудут:) и в звездные войны захотят играть с ЧПУ:)

Chinsky

Тут мне идея в голову пришла. А что если клеить трафареты клеящим карандашом? Бумагу потоньше, клей со всех поверхностей, кроме бумаги должен потом смыться без проблем. Мне кажется должно получится. Извините, если уже повторил чью-то мысль

Стрела_RoSa
Chinsky:

Тут мне идея в голову пришла. А что если клеить трафареты клеящим карандашом? Бумагу потоньше, клей со всех поверхностей, кроме бумаги должен потом смыться без проблем. Мне кажется должно получится. Извините, если уже повторил чью-то мысль

Классная! Пасиб! Молодец!

Летунов
Chinsky:

если уже повторил чью-то мысль

Сначала тоже хотел попробовать ,но отказался .В его состав может входить жидкое стекло . Если оно застынет замучеешся скребсти . Да вот человек уже ссылку дал

pilot43:

Использовать малярный скотч, лучше 3М. Либо скотч с полиэтиленовой плёнкой. В зависимости от площади укрываемой поверхности. И вот такую фигню: www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXC099&P=0 Может есть аналоги, но мне эта очень нравится.

Осталось найти эту гадость и проблемы решены .