Домашняя Аэродинамическая труба

SAN
Стрела_RoSa:

Ваш линк не открылся к сожалению, PDF испорченный был…

Открывается; жаль, что только фрагменты книги.

Стрела_RoSa
SAN:

Открывается; жаль, что только фрагменты книги.

У меня такое вот сообщение

SAN

Попробуйте сначала скопировать к себе весь файл.
Его размер - 2,98 МБ

ДедЮз
SAN:

Открывается; жаль, что только фрагменты книги.

Дорогие москвичи! Что, ЦНТБ уже закрыли? Там же все это есть, и даже больше чем в Греции. Храню пропуск в ЦНТБ, как ценную реликвию.

SAN
ДедЮз:

Что, ЦНТБ уже закрыли?

Вы ГПНТБ имели в виду?
Или отраслевую какую…

ДедЮз
SAN:

Вы ГПНТБ имели в виду? Или отраслевую какую…

Может точное название забыл я? Кажется на Кузнецком мосту, напротив была худ. галлерея. Буду искать пропуск, чтобы освежить память.
И еще вопросик. Помнится в музее Н.Е.Жуковского на ул.Радио была АТ, сохранилась? Последний раз был там в конце 60-ых.

SAN

На Кузнецком - ГПНТБ - Государственная публичная научно-техническая библиотека.
Вроде ещё существует - давно не посещал…

PS Существует, в название добавили зачем-то слово “России”

Стрела_RoSa
IRF540N:

А кто говорит про неуважение???

Просто давно в этой ветке не был, вот и скатился во флуд(((.

Андрей джан , все ок, я не обижаюсь… по 1-2 сообщениями можно уходить из темы ради разнообразия мыслей.
Все равно я сам верну всех в точку отправления своими новыми сообщения и чертежами:)
Друзья это мой друг, хороший пилот и с хорошими руками с плечь!

ДедЮз
IRF540N:

Еще раз простите, кого задел слишком близко…

По моему, никакого “задевания” нет. Все говорят об аэродинамике и “через” трубы и “через” модели. Разрядка помагает дальнейшей концентрации.

Стрела_RoSa

Друзья, хочу сделать винт для ВМГ посредством применения ЧПУ пенорезки, из изложенной технологии копирования винтов на данной странице rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/158-makevint для уже готовых винтов.Владею технологиями копирования изделий виксинтом, пластилином давно не пользуюсь.

Необходимо , как помните сделать 2 брата близнеца винт Ф=609mm шаг 15.
Не подскажете откуда можно взять для лопасти такого винта координатные файлы DAT?
Пенорез может резать твердые пеноматериалы также, так что задать в зубы ему такое дело для получения пуансо пропа думаю смогу, точность реза как помните 0,14мм

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Необходимо , как помните сделать 2 брата близнеца винт Ф=609mm шаг 15. Не подскажете откуда можно взять для лопасти такого винта координатные файлы DAT? Пенорез может резать твердые пеноматериалы также, так что задать в зубы ему такое дело для получения пуансо пропа думаю смогу, точность реза как помните 0,14мм

Роберт, пенорезом, в лучшем случае можно получить трапециевидный или прямоугольный фрагмент лопасти с постоянным или прогрессирующим шагом. Сначала нужны характеристики мотора. На чем ты остановился? Я сделаю чертеж с эпюрами, посмотриш. Пенорезка твердую древесину (бук, береза, клен) резать не будет и капролон тоже. Матрица для формования должна быть жесткой. А по форме она вогнутая, проволока её не спрофилирует.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Роберт, пенорезом, в лучшем случае можно получить трапециевидный или прямоугольный фрагмент лопасти с постоянным или прогрессирующим шагом. Сначала нужны характеристики мотора. На чем ты остановился? Я сделаю чертеж с эпюрами, посмотриш. Пенорезка твердую древесину (бук, береза, клен) резать не будет и капролон тоже. Матрица для формования должна быть жесткой. А по форме она вогнутая, проволока её не спрофилирует.

Да согласен можно получить трапециевидный и прямоугольный фрагмент лопасти с постоянным или прогрессирующим шагом. Они сядут на ценральную часть винта которая будет сделана из дерева, а потом со всего этого изготовлю форму из 2-х частей, а потом залью эпоксидкой со стелко волокном и кевларом( кевлар у меня водится из огрызков оптических кабелей связи, в магистральных их много)Если честно не понял о матрице… ка то сказал что она будет мягкой? я сказал вместо пластилна для снятия копии объекта я использую виксинт. В виксинте будет лежать 1 половина винта промазанная силиконом с верху, на нее залью формовочную эпоксидку в опоке.итд

ДедЮз

Виксинт не годится, он эластичен, он хорошо заливается но плохо обрабатывается. Пластилин или оконная замазка лучше чем виксинт. Легче сделать мастер модель лопасти и составить винт, чем собирать по фрагментам лопасть. Жду ПАРАМЕТРЫ МОТОРА.

Frr
ДедЮз:

Жду ПАРАМЕТРЫ МОТОРА.

Наверно упоминавшийся мотор 6кВат, для начала хватит одного.
Мотор 2.4кВат (даже две штуки) не хватит для скорости 50м/сек.
На страничке самарской трубы есть формула расчета, цитата оттуда:
-------
Аэросамарец:
Мощность привода трубы можно рассчитать по формуле:
N = 1/(2000*Eta) * Zeta * Rho * V^3 * S КВт,
где V – скорость потока в рабочей части трубы;
S – площадь поперечного сечения рабочей части трубы;
Rho – плотность воздуха (для скорости потока менее 100 м/с можно считать равной 1.2 кг/м3);
Eta - КПД вентилятора (0.6…0.8);
Zeta – коэффициент гидравлического сопротивления тракта трубы. Он зависит от схемы трубы. В лучших трубах он может достигать величины 0.2. При этом габариты трубы будут большими, такими как у чеховской трубы. В незамкнутой трубе хорошо бы получить 0.4.
Сопротивление тракта рассчитывается отдельно по таблицам. Есть много хороших книжек по гидродинамическим расчетам сопротивления.
-------
Картинка по формуле

по х - скорость в м/сек, по у - мощность в кВат.
Три кривых: верхняя(синяя) - самый низкий КПД трубы и вентилятора(открытая труба),
средняя(красная) - средние значения КПД (параметры самарской трубы подходят, проверил),
нижняя(зеленая) - самые лучшие (вряд ли достижимые) параметры.
Горизонтальные прямые - мощности упоминавшихся моторов (по одному и две штуки).
Один мотор 6кВат выдаст примерно 47м/сек. в р.зоне площадью 0.25 м.кв.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Виксинт не годится, он эластичен, он хорошо заливается но плохо обрабатывается. Пластилин или оконная замазка лучше чем виксинт. Легче сделать мастер модель лопасти и составить винт, чем собирать по фрагментам лопасть. Жду ПАРАМЕТРЫ МОТОРА.

Мастер модели нет.Поэтому и пошел путем сборки лопастей винта.

Овсеп джан, этого достаточно?

Данный двигатель альтернативен бензиновому с объемом 70кубов
Макс -7000об/мин
Мин - 850 об/мин
P при U 48v = 6000 ватт
Ф двигателя - 80мм
Ф - заднего и переднего обтекателя -85-88мм
Ф- вала двигателя - 12мм
U раб.макс - 42v
1v - 170 об/мин
КПД - 88%

Если уж втягиваемся в изготовление композитного винта может имеет смысле рассчитать 3-х листник?Или это может помешать работе ВМГ?
Кевлар нити и стекло тканевые нити достаточны Овсеп?

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Если уж втягиваемся в изготовление композитного винта может имеет смысле расчитать 3-х листник?Или это может помешать работе ВМГ?

Роберт, во первых хочу еще раз выразить благодарность Фрр, его номограмма, подтверждает мои имперические расчеты. Я говорил о двух по 6 кВт. Но лучше. конечно начать с одного. Спасибо за подтверждение параметров мотора. Количество лопастей можно определить только в процессе расчета (не имперического), сегодня и завтра я этим буду заниматься. ВВ работающие в кольцах (трубах) отличаются от обычных, все это я сделаю. Остался один параметр. Ты упоминал 609 мм. это диаметр трубы в зоне ВМГ или диам. ВВ. При хорошем изготовлении комплекса, зазор между концами лопастей и стенками должен не превышать 1 мм. Подтверди сейчас и я начну считать.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Роберт, во первых хочу еще раз выразить благодарность Фрр, его номограмма, подтверждает мои имперические расчеты. Я говорил о двух по 6 кВт. Но лучше. конечно начать с одного. Спасибо за подтверждение параметров мотора. Количество лопастей можно определить только в процессе расчета (не имперического), сегодня и завтра я этим буду заниматься. ВВ работающие в кольцах (трубах) отличаются от обычных, все это я сделаю. Остался один параметр. Ты упоминал 609 мм. это диаметр трубы в зоне ВМГ или диам. ВВ. При хорошем изготовлении комплекса, зазор между концами лопастей и стенками должен не превышать 1 мм. Подтверди сейчас и я начну считать.

Ф винта 609мм из расчета камеры нагнетания 611мм, Придется сильно попотеть с этим зазором, ох нравится мне это дело турбины собирать:)

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Придется сильно попотеть с этим зазором, ох нравится мне это дело турбины собирать

Потеть не придется, если без вибрации и знаеш технологию. Буду считать Д-винта 610.

Стрела_RoSa:

Макс -7000об/мин Мин - 850 об/мин P при U 48v = 6000 ватт Ф двигателя - 80мм Ф - заднего и переднего обтекателя -85-88мм Ф- вала двигателя - 12мм U раб.макс - 42v 1v - 170 об/мин КПД - 88%

В данных на мотор вижу противоречия: 7000 при 48В, а допустимое 42; диаметр крпуса 80, “обтекатели” просиш 85-88. Кевлар в винтах применять не нужно. Буду исходить из мощности 5,25 квт. Диаметры лучше оставить 80, т.к. уменьшится мидель, не придется делать второй контур охлаждения и увеличется проходное сечение канала. С аэродинамикой центрального тела проблем не будет.

Пост скриптум. Роберт какое сечение на входе в диффузор вы определили (размеры или площадь)?

Стрела_RoSa
ДедЮз:

1.В данных на мотор вижу противоречия: 7000 при 48В, а допустимое 42;
2. диаметр крпуса 80, “обтекатели” просиш 85-88.
3-Буду исходить из мощности 5,25 квт. Диаметры лучше оставить 80, т.к. уменьшится мидель, не придется делать второй контур охлаждения и увеличется проходное сечение канала.
4- Пост скриптум. Роберт какое сечение на входе в диффузор вы определили (размеры или площадь)?

  1. противоречий со скоростью вращения нет так как 170об/мин х42в=7140об/мин - 140 об/мин запас для падения напряжения на акк. батареях
  2. удержать Ф- обтекателей на 80мм не смогу технологически, прошу иметь ввиду обтекатели с Ф=85mm для обтекателей.Понимаю важность сокращения мертвого пространства потока на мидель, но к сожалению исполнить меньше Ф обтекателей не смогу из за требований прочности конструкции крепления итд.
  3. на двигатель будем подавать 125А-42в макс.( для справки - Управление ШИМ двигуном будет иметь запас до 200А-42в)
    4.на диффузоре сечение начальная окружность ВМГ 611мм переходящая расширяющийся конус, сечение. Работаем с Игорем над определением площади сечения диффа и всей остальной компоновкой АТ, но пока не добрались до компоновки РК приборов и т.п .
    Проверьте почту за вчера. Игорь джан помоги пожалуйста затребованой инфой Овсепу.
Frr
Стрела_RoSa:

удержать Ф- обтекателей на 80мм не смогу технологически, прошу иметь ввиду обтекатели с Ф=85mm для обтекателей.

А нужно ли стараться уменьшить обтекатель?
На второй страничке самарской трубы есть картинка с размером
“Установка карданного вала и кока винта. Кок винта грандиозен! Его диаметр 1 метр.”

а на страничке параметров написано: “Диаметр вентилятора 3 м
т.е. закрыта средняя треть диаметра.