Нестандартный размер бальзы и лазерная резка

Viper91

Всем добрый вечер. Вот возник вопрос: где можно найти бальзу нестандартных форматов, т.е. не листы 1000х100хS? Просто возникла необходимость лазерного раскроя, а с учетом технологических припусков (100 от края материала) он получается очень нерациональный.

Заранее спасибо за совет.

ДедЮз
Viper91:

Всем добрый вечер. Вот возник вопрос: где можно найти бальзу нестандартных форматов, т.е. не листы 1000х100хS? Просто возникла необходимость лазерного раскроя, а с учетом технологических припусков (100 от края материала) он получается очень нерациональный.

С каких сображений техприпуск 100 мм. Сместите заготовку на эту величину и режте. Можно подложить, например фанеру. Очень легко “сшивать” бальзу анаэробными клеями (циан-акрилы), как по ширине, так и по длине. По длине стыковать продется или на УС или ГРЕБЕНКОЙ. Вдоль клеится очень просто и режется без проблем.

fly55

Режте бальзу фрезеой и клеится лучше потом и гимороя меньше.

Viper91

Очепятка вышла, 10мм) Про склеить я и сам знаю, только вот ровно (по толщине) склеить не всегда удается и надо потом шлифовать.

ЧПУ фрезер у меня есть, но его габариты не позволяют резать 1,5 метровые заготовки.

ДедЮз
Viper91:

Про склеить я и сам знаю, только вот ровно (по толщине) склеить не всегда удается и надо потом шлифовать.

Денис! Если край бальзы не прямолинейный, сделайте взаимную подгонку, способов много. Технология склейки “по волокну”, очень простая для любой толщины бальзы:
а) подогнали стык;
б) соединили части и наложили по стыку самоклеющуюся лавсановую (не тянущуюся) ленту;
в) перевернули, проверили стык, взможны очень маленькие изъяны, не огорчайтесь, мелкая наждачка наклеенная на брусок поможет. Пройдитесь пару раз, пыль не сдувайте, а вотрите в замеченные изъяны;
г) прижмите пластины к ровной поверхности, хоть книгами, и нанесите на стык быстросхватывающий клей (до 3-х секунд);
д) пока снимите груз, панель готова, снимите самоклейку и еще пару раз пройдитесь шкурочкой.
P.S. Простой способ взаимной подгонки пластин 1-3 мм. С небольшим (5-7 мм) перехлестом соедините пластины бумажной самоклейкой (малярной лентой), переверните и прорежьте одновременно обе пластины острым узким ножом. Даже без линейки стык получится идеальный.

fly55

Кстати для лазера вообще странно технологические поля такие здоровые.
Резать много кстати ? Фрезер есть и побольше чем полтора метра, но работы пока много 😦 так бы порезал…

skynet59

проще найти другую фирму которая предоставляет услуги резки лазером(благо в москве их дофига), чем искать бальсу нестандартного формата. мне сначала тоже в одной конторе говорили чтобы раскладку делал с учетом припуска аж в 12мм, но потом нашел другую, где условием было - детали не меньше 1-2мм друг от друга расположить, и никак это на качестве не сказалось, только отходов меньше.

ДедЮз
skynet59:

проще найти другую фирму которая предоставляет услуги резки лазером(благо в москве их дофига), чем искать бальсу нестандартного формата. мне сначала тоже в одной конторе говорили чтобы раскладку делал с учетом припуска аж в 12мм, но потом нашел другую, где условием было - детали не меньше 1-2мм друг от друга расположить, и никак это на качестве не сказалось, только отходов меньше.

Извините за вмешательство. Что за лазеры, которые требуют “припуски”. На формате бальзы изобразите раскладку и пусть режут. Припуск в 1,5 мм - выше крыши. Если они специалисты, то должны настроить мощность резака. Дайте образец материала, в пределах квадратного дециметра, пусть настроятся.
С уважением.