Жидкая резина Clear Flex 95

Jocker_cms

Кто-нить имел опыт ипользования, например для изготовления пунасонов? Какие впечатления, тонкости, насколько износоустойичва при частом использовании?

www.chamtec.ru/wmc/ru/polimers/…/clearflex/

Pereplet54

Мне не приходилось использовать эту резину в работе.
Но вопросом литья винтов авиамоделей, да и других деталей в мягких формах, задавался. И отказался от этой мысли.
Это не совет Вам. У Вас свои задачи и цели.
Все будет зависеть от того, какие детали Вы хотите лить.

В резине Clear Flex 50, конечно, твердость мала. Скорей всего, подойдет только для литья в ней сувениров.
Но и в Clear Flex 95, навряд ли можно лить точные детали.
Это только предположение.

Jocker_cms

Резина ипользуется не в качестве формы. А в качестве пуансона. Интересует именно CF 95. Насколько он износостойкий.

vahoko

Андрей,а “борьба с пузырьками” добавит еще и вакуумный насос.

Jocker_cms
vahoko:

Андрей,а “борьба с пузырьками” добавит еще и вакуумный насос.

Борьба с пузырьками это отдельная песня. И решается она ипользванием препрега.

22 days later
Jocker_cms

Вообщем кому интересно. От CF95 решил отказаться, в виду его токсичности и не очень хоошей изностойкости.

В тоже время достаточно плотно поработал с силиконовой резиной Пенэласт-717. Пару рекомендаций - не греть после заливки. Ибо будет усаживаться достаточно сильно, если рано вытащить из формы. Лучше оставить на 72 часа при комнатной температуре в форме. Резина очень густая, практически не течет. Смешивать нужно малыми объемами. Я смешивал по 50 грамм. Сначала отмерям саму резину, тщательно размешиваем. Добавляем отвердитель, и тщательно размешиваем уже с отвердителем. Отвердитель едкий очень. Обзятельно использовать респиратор! Первый слой наносить тонкий, возникающие пузыри разгладить. Для нанесения я использовал деревянный шпатель, закругленный, шириной 3см. Затем уже формируем другие слои. Если просто вылить всю массу в форму, то внутри могут быть образованы воздушные мешки, т.к. очень вязкий материал не ликвидирует полости самостоятельно. Поэтому наносить слоями.

Плюсы - относительно низкая цена. Достаточная простота использования.

Минусы - Высокая вязкость. Слабая износоустойчивость. Быстро становиться. Не подходит для заливки больших форм, либо нужно применять механическое смешивание и работать в несколько рук

26 days later
ivkompoZit

Мои пять копеек: хотите избежать усадки-выбор делайте в сторону силиконов адитивной сшивки на платиновом катализаторе
По поводу нагрева: бывает так что при малом добавлении катализатора или низкой температуре в помещении силикон никак не твердеет, мой проверенный на личном опыте ценный совет: берете мокрую тряпку, накрываете резину, закрываете полиэтиленом и слегка (30-35*) подогреваете
Что касается усадки и ее увеличение при нагреве: усадка возникает на силиконах с оловянным катализатором конденсационной сшивки, в процессе полимеризации выделяется алкоголь (характерный запах), либо катализатора положено больше (к примеру если норма для некоторых силиконов(конд.сшивки) идет от 2 до 4%, можно и 1,5 положить и выше описанным способом полимеризовать и усадка будет меньше, а можно и 6 добавить, тогда можно применять не заливкой, а намазыванием, можно и 10 плюхнуть, но при замешивании застынет, разница в усадке на больших изделиях/формах весьма ощущается от процентного соотношения)