О вонючести активатора циакрина.

Vасилич

Купил в Пилотаже активатор циакрина “Pilotage Stickin’it”
Вонюч до невозможности. Правда, в магазине честно предупредили об этом. Я, конечно, понимал, что он вонючий, но не до такой же степени!
Дома демонстранивно и не спеша стали мылить веревку и готовить меня к повешению:)
Отсюда вопрос:
Какой активатор обладает наименьшей вонючестью и запах с поверхности ЕРР уходит полностью, ну, хотя бы за несколько суток.
А то теперь обработанная этим дерьмом модель живет на балконе.

PABAH

Владимир. Могу посоветовать использовать акселератор от www.kontakt123.ru/super_aks.html

1!-не такой вонючий (уж по сравнению с вышеуказанным можно считать “без запаха”;
2!-очень удобно (мне лично) пользоваться экономичной кисточкой, а не пшикать мимо/на пальцы;
3!-как выяснилось - не жрёт потолочку.

мажу им как до склейки, так и после, прямо по влажному шву. смотря по месту.

Удачи!

PS
где-то читал тут (не могу найти) в качестве активатора кто то использовал автохимию какую-то…

Vасилич

Спасибо!
Только вот объем смущает - всего 3 грамма.
Из автохимии это DoneDeal DD6621. В ближайших магазинах не нашел, а с “Pilotage Stickin’it” налетел, вот теперь на холодное дую.

PABAH

У него расход не большой. А кончится - куплю ещё в ближайшем “Строителе”.
стоит он как литр молока.

1 month later
PABAH

Продолжение истории.
После того как баночка от Контакта закончилась (то есть испарилась через небрежно закрученную крышечку быстрее, чем использовал) просто налил в неё мед. спирта и добавил четыре пшЫка пилотажевского вонючего активатора.
В результате.
1+ - вонь почти не беспокоит
2+ - схватывает достаточно быстро (регулируется количеством пшиков)
3+ - даже нежный упаковочный пенопласт от нанесения этого спиртового раствора совершенно не страдает.
4+ - осталось удобство метода нанесения - кисточкой
5- - разве что высыхает раствор на поверхности чуть дольше, а реально как сам спирт. Ну это все себе представляют, наверное.

Володимир

Я последний год использую “банальный” стеклоочиститель автомобильный, фирму сейчас точно не назову (ибо в машине лежит) - не воняет 100%, активация циакрина происходит плавно, без ожогов и вскипания.

PABAH
Володимир:

стеклоочиститель автомобильный

Не пробовал. но хочу уточнить. Как известно в составе очистителя есть куча неизвестных добавок и, конечно, сами моющие средства. Скорее всего щелочные, раз активируют процесс. Так вот не будет ли оставшееся моющее средство и прочие добавки на поверхности (после высыхания, естественно) ухудшать соединение? Какова технология применения вашего активатора?

Просто если я на одну из склеиваемых поверхностей нанесу фирменный активатор, или там мой на основе спирта, то я знаю, что после испарения от основы ничего не останется, кроме молекул активного аромата не мешающих, собственно, контакту клея с поверхностью.

Володимир

Я обычно пшикаю активатором поверх уже собранных деталей и клей использую густой или особо густой… Хотя ЕПП клеил нанося клей на одну половину, очиститель на другую. Но что там внутри и как - не знаю, держится.

PABAH
Володимир:

держится.

Ну дай то бог…

10 days later
yrok39
Vасилич:

Какой активатор обладает наименьшей вонючестью и запах с поверхности ЕРР уходит полностью, ну, хотя бы за несколько суток.

Вот,что Вам нужно:
Совершенно без запаха и ни чё не разъедает…

8 days later
Vасилич

Спасибо, пришла посыль с этим активатором.
Есть с чем сравнить.
Пилотажевский активатор хорош всем, кроме долговременной вони.
Insta-Set тоже хорошо работает.
Отмечено следующее:

  • медленнее испаряется
  • медленнее “активирует”
  • “пшик” намного обильнее (большой расход). В отдельных случаях “пшикал” в отдельную емкость и мазал кисточкой.
    Но отсутствие умопомрачающего запаха перешибает всё.
    Пилотажевский “Pilotage Stickin’it” без сожаления ушел в помойку.
vpan

А если набрать этот активатор в шприц, то пшикать не придется активатор подается через иглу по капельке непосредственно в место склейки. Уже давно пользуюсь подобным, только в емкости 8 унций, он еще лучше - этот белет и клеевой шов покрывается каким-то налетом.

Vасилич
vpan:

А если набрать этот активатор в шприц, то пшикать не придется…

Черт возьми, не допёр. А ведь из шприца и на кисточку можно давать сколько нужно.

vpan:

…этот белеет и клеевой шов покрывается каким-то налетом

На элапоре не видно, а другого не клеил, учтём.

20 days later
PABAH
yrok39:

Вот,что Вам нужно:
Совершенно без запаха и ни чё не разъедает…

Но и скорость работы с таким, извините, на порядок ниже.
Мучился я с вонючим пилотажевским. Ждал посылку с этим. Теперь с этим маюсь. Каждый раз как у моря погоды ждёшь, когда оно там сработает. Вот что значит привык к хорошему.

Если по чесноку, то у них разная область применений. У обоих свои плюсы и минусы. Отказываться ни от одного не собираюсь. Так. Делюсь ощущениями. Может кому пригодится.