Чем приклеить? Нужен дельный совет!

Naga

Формовкой сделал что-то типа воздухозаборников из ПЭТ-бутылки. Теперь их нужно намертво приклеить к аллюминиевой трубе (скорее всего Д16). Это возможно? Поверхности прилегания большая. Поксиполом плохо держит.

blade
Naga:

намертво приклеить к аллюминиевой трубе (скорее всего Д16). Это возможно? Поверхности прилегания большая. Поксиполом плохо держит.

Ну, тут несколько вопросов: труба-Д16Т или- алюминиевая (АД31)?
Материалы принципиально разные, хотя с виду-похожи.
В общем случае, к алюминию приклеить “намертво” что либо сложно, поскольку на нём плёнка оксидная…
Способ есть: сначала покрасить алюминий порошковой краской (это которая из электростатического пистолета), а уж потом циакрином к этой краске- клей что хочешь.

ivkompoZit
blade:

В общем случае, к алюминию приклеить “намертво” что либо сложно, поскольку на нём плёнка оксидная…
Способ есть: сначала покрасить алюминий порошковой краской (это которая из электростатического пистолета), а уж потом циакрином к этой краске- клей что хочешь.

Хороший совет, полностью согласен и поддерживаю идею автора

Karalexey

Я подобное клеил “жидкими гвоздями”, намазывая зубочисткой. Он не твердеет намертво и не отваливается, как эпоксидка. Можно, думаю еще клеем под названием “Очумелые ручки” производитель Done Deal. Мне его посоветовали года два назад для кроссовок. И с тех пор всегда имею тюбик в запасе.

ДедЮз
blade:

Ну, тут несколько вопросов: труба-Д16Т или- алюминиевая (АД31)?

Для склейки лбюого алюминия применяется подслой БФ-2 или 4 с термообработкой. Проблема у вас другая, ПЭТ качественно (равнопрочно) ничем не клеится. Анаэробными клеями можно только герметизировать, а чтобы обеспечить прочность, надежнее в нескольких местах склепать или скрепить скобами и т.п. ПЭТ при вибрации, отскакивает при любой склейке. Успеха!

Karalexey:

Я подобное клеил “жидкими гвоздями”, намазывая зубочисткой. Он не твердеет намертво и не отваливается, как эпоксидка. Можно, думаю еще клеем под названием “Очумелые ручки” производитель Done Deal. Мне его посоветовали года два назад для кроссовок. И с тех пор всегда имею тюбик в запасе.

Эластичные клеи намного лучше, но и они со временем могут подвести.

ivkompoZit

Эластичные теоретически вроде лучше получается, но из практики когда я еще на рекламке работал, мы делали облицовку АЗС, а именно светящийся фриз(30метров), материал ПЭТ 0,5мм, на космофен клеили а окрашенному алюминиевому основанию, снег, мороз, дождь, стоит годами, идея была не моя, а технолога, для таких серьезных вещей на мой взгляд бредовая, но время показало что сработала
По мне так механически оно надежнее

ДедЮз
ivkompoZit:

а именно светящийся фриз(30метров), материал ПЭТ 0,5мм, на космофен клеили

Вы точно уверены, что это был листовой ПЭТ, а не “Вивак” - широко используемый в рекламной “кухне”, полиэфирный листовой материал с очень хорошими технологическими свойствами (старение, вакуум-формовка при 90-100 град, склейка, в том числе и анаэробными клеями), толщ. от 0,5 до 2,5 мм. “Космофен” отличный клей для многих пластиков, но специально предназначен для ПВХ пластика с торг. названием “Космоплан”. Бывший советский аналог этого клея “Смола БМК”.
P.S. Некоторые “артисты” снимали с Вивака лейблы и выдавали автомоделистам за поликарбонат “Лексан”, для кузовов.

ivkompoZit

да, именно ПЭТ, иногда акрил, но это на большей толщине, а из ПВХ к ним направляющие клеили, что удивительно не падает, хотя и не сторонник я таких крепежей, я бы саморезиков или заклепочек добавил, хороший нержавеющий крепеж, еще и красоты добавит

ivkompoZit
ДедЮз:

“Космофен” отличный клей для многих пластиков, но специально предназначен для ПВХ пластика с торг. названием “Космоплан”. Бывший советский аналог этого клея “Смола БМК”.

я не фанат этих клеев, но когда я там работал, было 2: космофен циноакрин, и космофен в больших тюбиках типа жидких гвоздей, слегка эластичный после застывания, лип ко всему, типа герметика для автомобильных стекол, кстати тоже вариант, клеится ко всему, только работать надо в перчатках, смыть с рук даже не вставший и даже ацетоном почти невозможно

ДедЮз
ivkompoZit:

вставший и даже ацетоном почти невозможно

Легко растворяется смесью “калоша”+ацетон, или укскс. эсенцией.

flying_yogurt
ivkompoZit:

космофен в больших тюбиках типа жидких гвоздей, слегка эластичный после застывания, лип ко всему, типа герметика для автомобильных стекол

Звучит заманчиво…Владимир.дайте более подробную информацию по клею

ДедЮз
flying_yogurt:

Звучит заманчиво…Владимир.дайте более подробную информацию по клею

Производится германской фирмой, найти можно через Гугл. Найду каталог, выложу.

aiz

Извиняюсь…встреваю: По моему не БМК, а БНК -чёрная липкая жижа, кузова мазали?

ДедЮз
aiz:

Извиняюсь…встреваю: По моему не БМК, а БНК -чёрная липкая жижа, кузова мазали?

БМК-биметилкарбонат, на вид не отличите от сахарного песка, хорошо растворяется в амилацетате, дихлорэтане, уксусной кислоте. Отлично клеит все виды пластмасс, кроме производных полиэтилена и тефлона. абсолютно прозрачен, обрабатывается и полируется как оргстекло.

ivkompoZit

нет, то что я имел в виду, это клей-герметик для вклейки автомобильных стекол, сам я с такой химией не работаю, но когда у одного уважаемого человека работал мы этим клеем вклеивали карбоновый паук на карбоновый капот для “Маруси”, марку уже не помню, но такого добра полно продается, смесью галоша+ацетон не пробовал, у работодателя только ацетон был, но когда переляпались, я еще долго ходил с черными пальцами, не брало ничем, воспоминание о прежнем месте работы))))))), что видел написал, по роду своей тепершней деятельности работаю только со стеклопластиками, эпоксидными, полиэфирными и акриловыми смолами, с ПЭТ, только по вакуумной термоформовке, но креплю только механически

ДедЮз:

БМК-биметилкарбонат, на вид не отличите от сахарного песка, хорошо растворяется в амилацетате, дихлорэтане, уксусной кислоте. Отлично клеит все виды пластмасс, кроме производных полиэтилена и тефлона. абсолютно прозрачен, обрабатывается и полируется как оргстекло.

а эту инфу надо на заметку взять, спасибо, пригодится!
а еще когда делал изделия из АБС, растворял в ацетоне опилок этого материала, получалась шпатлевка-клей, сколы, швы шпаклевал, еще для ровного гланца и чтобы убрать микрорельеф поверхности, обливал ацетоном, забавно выходило в итоге, как отливка

ivkompoZit
flying_yogurt:

космофен в больших тюбиках типа жидких гвоздей

вспомнил, космопур он назывался (латиницей конечно же, но как точно пишется не помню, дезинформировать не буду, поищите)

ДедЮз
ivkompoZit:

вспомнил, космопур он назывался (латиницей конечно же, но как точно пишется не помню, дезинформировать не буду, поищите)

“COSMOFEN” через поисковики, в том числе российские, найдете массу информации.

ivkompoZit
ДедЮз:

“COSMOFEN”

это циакрин (вроде так он правильно пишется), а космопур-это как раз консистенция в тубах, напоминает жидкие гвозди, клейкая, слегка эластичная после полимеризации, только под брендовой картинкой, может быть и не лучше жидких гвоздей, или клея-герметика для вклейки автостекол, но сам не пробовал, не буду утверждать

ДедЮз
ivkompoZit:

это циакрин (вроде так он правильно пишется), а космопур

Загляните на сайт производителя. У них все пластики идут под торговой маркой “COSMOPLAN”, клеи “COSMOFEN”, пенистые композиции “COSMOPOR”, и масса индексов, которые расшифровывают технологические особенности того или иного материала. Даже смывки и обезжириватели идут с приставками “КОСМО…”

ivkompoZit

תודה !
а Вы сами работаете с материалами данной торговой марки? Отзывы специалиста хочется услышать

ДедЮз
ivkompoZit:

а Вы сами работаете с материалами данной торговой марки? Отзывы специалиста хочется услышать

Несколько лет работал. Прочностных испытаний не проводил. В комплексе (все мат-лы от одного производителя) проблем ненадежности не было. При склейке листов от 1до 3 мм в панель со стыком “на ус” (1:6), получались равнопрочные панели. Изделия были динамически нагруженные (вибрации, ускорения, перегрузки), на период эусплуатации отказов и поломок не было. Ресурсные исследования не проводили, т.к. это были полноразмерные макеты, в последствии выполненные из металла и композитов.

1 month later
Naga

Спасибо за помощь! Все успешно приклеил монтажным каучуковым клеем Classic Fix, после отвердевания он остается немного эластичным и отлично держит!!!