Самодельный servo привод

Игорь_Лынёв

Мля Вы меня убиваете
Человек спросил:

Хотелось бы самостоятельно изготовить серво привод. Посоветуйте где можно достать (или как изготовить) шестеренки для редуктора. И собственно двигатель какой марки можно использовать

А все начали обяснять почему этого делать не стоит , по…я годик сам поймёт
К томуже начинают критиковать то в чем слабовато разбираются.
например

А теперь смотрите. Серва стоит в режиме ужержания. Колесо попало на камешек, серва немного сдвинулась. Вы знаете, что на 2 шага. Внимание, вопрос! В какую сторону возвращать?

Элементарно ватсон , мышка например знает не только на сколько повернулось колесико но и в какую сторону 😃

Я не призываю всех кинуть фирменную аппаратуру и делать свою , просто для меня процес изготовления и результат интересней повседневного исползования, ХОББИ у меня такой , или это не то чем мы все здесь занимаемся.
А еслиб все слушали почему чегото не надо делать мы бы до сих пор в пещерах сидели , потому что , я уверен , в те далекие времена было много обясняющих что не надо строить дома вед есть пещеры и круче тебе слабо.

P.S. У меня есть фирменная аппаратура но всёравно я иногда делаю самопальные, и не только RC аппаруру.

Добавлено

SAN:

Автор темы явно “не в теме”, поэтому ему и поясняют, что вопрос постройки РУ модели он начал решать не с того конца.

Самое что ни на есть с того , с самого сложного.

SAN

Моя конечная цель сделать RC модель самолета с минимальными финансовыми затратами. Поэтому всю электронику и почти всю механику собираюсь делать самостоятельно.

QUOTE(SAN @ Jun 22 2005, 17:20)

Автор темы явно “не в теме”, поэтому ему и поясняют, что вопрос постройки РУ модели он начал решать не с того конца.

Самое что ни на есть с того , с самого сложного.

Ну тогда надо было с изготовления ДВСного движка начать 😁

Игорь, для вас ведь авиамоделизм второе хобби, а первое - радиолюбительство?
Поэтому вам процесс изготовления аппаратуры сам по себе интересен.
А человек вроде самолёт хочет сделать, и начинать это с создания аппаратуры - э-э, неблагоразумно

Да и насчёт мыши вы зря товарища Минуса защищаете: он же шаги собирается ОДНИМ датчиком считать

совершенно взад-вперёд не обязательно, 2 оптодатчика, один - шаги, второй - среднее положение.

BALAL

Не, ну вот это –

Minus:

про среднее положение вообще просто: фотодатчик и шторка прикрывающая половину хода сервы. Простейший алгоритм: смотрим датчик - освещён - двигаем до пропажи освещения (затем можно минус н-цать щагов для выборки люфта), неосвещён - двигаем в другую сторону до появления освещения (-\\-)

телемаркет - серва в середине
разве сложно если немножко подумать?

  • классное решение! Вроде, само собой разумеющееся, на первый взгляд, а предложено ВПЕРВЫЕ! Быстро обратите внимание, пока патент не оформлен! 😃
SAN

Патентовать надо, но объясните ( 😈 ) неграмотному: что такое телемаркет - магазин на диване? или поворот на горных лыжах, так он телемарк назывался.

Игорь_Лынёв
SAN:

Ну тогда надо было с изготовления ДВСного движка начать  😁

А что тут сложного, тут люди турбину делают и вроде работает уже. Самое сложное в изготовлении ДВС ного движка это наличие токарного и фрезерного станка, а еще с концем эпохи комунизма пропала возможность найти более менее подходящую сталь . Нет, вагон пожалуйста(да и то может оказатся полное г) а кусочка нет .
К стати пульсирующий реактивный двигатель сделать не сложно, и работает он на бензине или спирте или, да много на чем . Я потиху делаю, и опять таже проблемма нет нужной стали на обратный клапан.

SAN:

Игорь, для вас ведь авиамоделизм второе хобби, а первое - радиолюбительство?

Не радиолюбительство (радиолюбительство это QRZеты там всякие и QSL-и) а электроника, скорей это моя специальность (инженер электроник конструктор технолог электронных вычислительных средств)

SAN:

Поэтому вам процесс изготовления аппаратуры сам по себе интересен.
А человек вроде самолёт хочет сделать, и начинать это с создания аппаратуры - э-э, неблагоразумно
Да и насчёт мыши вы зря товарища Минуса защищаете: он же шаги собирается ОДНИМ датчиком считать

А он там и есть один, только с тремя ножками 😃
А если серезно, погарячился малость , просто уже больно смотреть как тут , да ине только тут начинают давить человека который чтото пытается . Вон в курилке, парень ,нарадостях написал что полетел с первого раза и вобще это оказалось не сложно , так ему наверно всю охоту летать одбили.

Добавлено

BALAL:
  • классное решение! Вроде, само собой разумеющееся, на первый взгляд, а предложено ВПЕРВЫЕ! Быстро обратите внимание, пока патент не оформлен! 😃

Решение деиствительно класное , толко патнтовать поздно есть почти в каждом видике (но не оптика а банальные контакты)

toxa
Игорь Лынёв

Элементарно ватсон , мышка например знает не только на сколько повернулось колесико но и в какую сторону 😃

Блин! Еще один! Читайте внимательно! Посты! Все, а не выборочно!!! Последовательно!!!

В мышке, на колесике ДВЕ оптопары! Человек предлагает использовать только ОДНУ!!! Вы выдернули из контекста мой контрпример почему это не получится!

Игорь Лынёв

P.S. У меня есть фирменная аппаратура но всёравно я иногда делаю самопальные, и не только RC аппаруру.

Не надо мешать в кучу моделистов и радиолюбителей. Хоть эти два разных хобби в чем-то и схожи, но, тем не менее, все-таки сильно отличаются.

Игорь Лынёв

А что тут сложного, тут люди турбину делают и вроде работает уже.

Да, только ткните мне пальцем в человека который построил своили руками самолет, турбину, передатчик собственной разработки, оригинальный цифровой приемник, сервы, работающие не на голимом PPM, а по цифровой шине, все это собственной разработки и собственноручного исполнения. Да еще с минимальными затратами чтобы “не кормить владельцев магазинов”, как многие тут любят говорить. В общем, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вышлю ему приз, ну скажем, на сумму $300. А? Что-то не видать таких. Да! Чуть не забыл! И чтобы он еще сам летал на своем же самодельном самолете с самодельной турбиной с самодельным приемником, передатчиком, сервами…

Игорь Лынёв

А если серезно, погарячился малость , просто уже больно смотреть как тут , да ине только тут начинают давить человека который чтото пытается.

Никто никого не давит. Я лично пытаюсь донести простую мысль: если хочешь достичь результата - нельзя хвататься за все сразу. Нужен план: от сих до сих строю, это покупаю, без этого обхожусь совсем. А высказывания типа “да я ща… да лучше всех… тупые производители… я профессионал и мастер на все руки…” еще никому не помогли.

Игорь_Лынёв
toxa:

Блин! Еще один! Читайте внимательно! Посты! Все, а не выборочно!!! Последовательно!!!

В мышке, на колесике ДВЕ оптопары! Человек предлагает использовать только ОДНУ!!! Вы выдернули из контекста мой контрпример почему это не получится!

Вобщето оптопара и оптодатчик это разные весчи , не знаю что имел в виду Minus но я понял именно так. Да и двумя оптопарами девайс в мышке назвать можно с натягом светодиод то один.

toxa:

Не надо мешать в кучу моделистов и радиолюбителей. Хоть эти два разных хобби в чем-то и схожи, но, тем не менее, все-таки сильно отличаются.
Да, только ткните мне пальцем в человека который построил своили руками самолет, турбину, передатчик собственной разработки, оригинальный цифровой приемник, сервы, работающие не на голимом PPM, а по цифровой шине, все это собственной разработки и собственноручного исполнения. Да еще с минимальными затратами чтобы “не кормить владельцев магазинов”, как многие тут любят говорить.  В общем, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вышлю ему приз, ну скажем, на сумму $300. А? Что-то не видать таких. Да! Чуть не забыл! И чтобы он еще сам летал на своем же самодельном самолете с самодельной турбиной с самодельным приемником, передатчиком, сервами…

Ну турбины я не делал (зато электромоторы мотал) да и сервы у мненя не общались , в виду того что что в сервах акрамя моторчика и потенциометра ничего небыло. а в остальном , может договоримся на $150 😃
А на самодельном самолете с самодельным приемником, передатчиком я и сейчас летаю.

BALAL
Игорь_Лынёв:

нет нужной стали на обратный клапан.

  • А на принтерах старинных матричных типа СМ-каких-то, широкоформатных… какие-то прижимные пластины стоят - не то? 😒 И вообще, если пружиннный клапан заменить на пружинный подвес? 😊
drDen

Автору темы был у меня бзик собирал я не так давно серву на шаговом двигателе с винтовым редуктором… 😊 ….так вот двигатель и редуктор были в одном корпусе военного производства весили 18 грамм и тянули 15 кг запросто правда работало это 20 секунд в каждую сторону… 😕 ………………. Промучился я ерундой месяц и плюнул 😃 ……………ну не работает не при каких условиях так качественно с оптодатчиками а если работает то такой дурной обвес всего этого получается что… 😵 ……датчик хола тоже не чего хорошего не сулит… 😃 ………единственное что я придумал это поставить переменное сопротивление… 😅 ……… хотя я и начинал всё это только для того чтоб выкинуть сопротивление…… 😦 …………если хотите все-таки попробовать мой вам совет купите стандартную машинку выбросите из неё сопротивление и родную плату и попытайтесь собрать схему чтоб она влезла в серву на место штатной или если не влезет то хоть пусть вес такой же останется… 😃 ………. И ваше имя запомнят потомки и будет оно жить в веках… …………

Добавлено

Да патент на изобретение возьмите сначала ………….а то какие не будь самураи выкрадут и Футаба выпустит… 😈 ………

Игорь_Лынёв
BALAL:
  • А на принтерах старинных матричных типа СМ-каких-то, широкоформатных… какие-то прижимные пластины стоят - не то?

оно то похоже на то но узкое , никак мой шаблон не вписывается.(может я недостаточно широкоформатный взял но найти СМку в наших краях нелегко)
Кроме того слыщал что именно с этим клапаном основная проблема прогорает он, поэтому хотелось бы правильную сталь ,а не просто похожую.
Хотя нарезал бы десяток и хай горять

BALAL:

И вообще, если пружиннный клапан заменить на пружинный подвес? :?

С этим надо поэксперементировать , или готовые разработки есть?
Наверно проблема будет еще в том чтоб пружина нормально работала при достаточно высокиж температурах, если только попробовать поставить с переди, до камеры сгорания но там и так деталек дофига , кроме того придется заново делать уже готовый самый сложный узел (остальное просто труба)

Добавлено

drDen:

Автору темы был у меня бзик собирал я не так давно серву на шаговом двигателе с винтовым редуктором… 😊 ….так вот двигатель и редуктор были в одном корпусе военного производства весили 18 грамм и тянули 15 кг запросто правда работало это 20 секунд в каждую сторону… 😕 ………………. Промучился я ерундой месяц и плюнул  😃 ……………ну не работает не при каких условиях так качественно с оптодатчиками а если работает то такой дурной обвес всего этого получается что… 😵 ……датчик хола тоже не чего хорошего не сулит…  ………единственное что я придумал это поставить переменное сопротивление…  ……… хотя я и начинал всё это только для того чтоб выкинуть сопротивление……

Да у меня тоже был пожожий опыт , при медленном перемещении все работало на ура а на бысром ошибочеа возникала и накапливалась
Мне тогда быстрое не надо было по этому дак все и оставил .
(это были не сервы)

drDen:

…………если хотите все-таки попробовать мой вам совет купите стандартную машинку выбросите из неё сопротивление и родную плату  и попытайтесь собрать схему чтоб она влезла в серву на место штатной или если не влезет то хоть пусть вес такой же останется…

Я уже 3-й раз здесь говорю : можно купить корпус сервы с редуктором и качалками , без электроники и резистора , правда и мотора там нет 😦
PS форум заругал смайлики ,слишком много говорит, так что я их местами поубирал

drDen
Игорь Лынёв

Я уже 3-й раз здесь говорю : можно купить корпус сервы с редуктором и качалками , без электроники и резистора , правда и мотора там нет  😃

Да можно купить рем - комплект но лучше готовую взять там и мотор есть….только схему с резистором далеко не выбрасывать……….если что наместо поставил ………и полетел……… 😃 …….

sam191

Предлогаю комплекты редукторов и моторы от советских РУ.

Игорь_Лынёв
drDen:

.только схему с резистором далеко не выбрасывать……….если что наместо поставил ………и полетел……… 😃 …….

А нуда, об этом я както не подумал 😃

Jurgen

Да, только ткните мне пальцем в человека который построил своили руками самолет, турбину, передатчик собственной разработки, оригинальный цифровой приемник, сервы, работающие не на голимом PPM, а по цифровой шине, все это собственной разработки и собственноручного исполнения. Да еще с минимальными затратами чтобы “не кормить владельцев магазинов”, как многие тут любят говорить. В общем, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вышлю ему приз, ну скажем, на сумму $300. А? Что-то не видать таких. Да! Чуть не забыл! И чтобы он еще сам летал на своем же самодельном самолете с самодельной турбиной с самодельным приемником, передатчиком, сервами…

Упс… И я летаю на самодельном передатчике. А самодельных приемников у меня 2. 😊
Наверное мы с Игорем не правильные моделисты? 😒
А сейчас встал вопрос использовать ремкомплекты от серв Проминь. Корпус и шиштеренки. На кружке есть пара десятков комплектов. Планирую в качестве декодера в приемник поставить какой-нить АВР и рулить моторчиками серв через ключи. Обратная связь, правда, все равно через резистор. По соотношению трудоемксть/цена/результат мне кажеться альтернативы нет.
Но все это только из-за того, что комплекты УЖЕ ЕСТЬ. Выбросить - рука не поднимется. А с нуля я бы не стал огород городить…
2 sam191:
А скока моторчики стоят?

toxa
Игорь Лынёв

А на самодельном самолете с самодельным приемником, передатчиком я и сейчас летаю.

Дело за малым! Осталась самодельная турбина и сервы и приз ваш. Предложение в силе.

Minus
toxa:

Забавно так же и то, что обязательно находится пара-тройка человек, которые отлично понимают как это должно быть (в теории) и как это все замечательно должно работать и начинают давать кучу советов. Хотя реально они этим никогда не занимались.

А так же находится пара-тройка защитников “кулибиных”, дескать, прочь поганые руки от наших дарований. После чего тема превращается в полный бардак.
И что, машинки самодельные, да? Вы тут с умным видом поясняете, как надо делать сервы, как оптические датчики, из чего гайку отливать… Ну сделайте комплект серв на свой паркфлаер! По вашей технологии. Потом расскажете: сколько стоили детали, сколько времени делали механику, сколько писали софт и отлаживали все это. От каких КОНКРЕТНО будильников шестеренки (если нужны), где их взять, если кто захочет повторить, или на случай замены. Сколько надо будильников на серву?

И это ТОЛЬКО сервы. Человек же собирается сделать ОТ и ДО, о чем он явно написал. Строить планы - просто, реализовывать - очень тяжело.

открою специально для вас 2 страшные тайны :

  1. разнообразные сервомеханизмы используются не только в RC авиа. Так что для суждений “реально” или “теоретически” у вас нет никаких оснований (апломб - не основание 😛 )

  2. некоторые люди даже не занимаясь авиамоделированием разбираются, например, в электронике и программировании. И не обязательно хуже например Вас 😛

Про превращщение темы в бардак - ОК, высказались ПО теме - и на том спасибо, а про то в каком месте вам богоизбранность жмёт и небритое прожектёрство Кулибиных - welcome в курилку.

Шо касаемо делания “от и до” - первый паркфлаер рулился именно самодельными актуаторами, с самодельного приёмника (дешифратор - на PIC12f675) и, страшно сказать, с самодельного же передатчика !! 😛

Да, это дольше чем пойти и купить готовый комплект, да, это возможно несколько хуже в ТТХ, однако ЭТО НЕ НЕВОЗМОЖНО.

И в бардак собственно обсуждение превращщаете Вы, когда находятся желающие действительно попробовать что-то сделать, оскорбимшись что опосля вашего “купи б\у сервы и не майся дурью” тема не приобрела законченный вид алмаза а там ещё чего т обсуждают.

Впредь, пожалста, только по теме, а раздачи призов, ваши оценки собеседников и прочие домыслы - в курилку.

toxa
Minus

открою специально для вас 2 страшные тайны :

  1. разнообразные сервомеханизмы используются не только в RC авиа. Так что для суждений “реально” или “теоретически” у вас нет никаких оснований (апломб - не основание  😛  )

Это модельный форум. Все что здесь обсуждается относится к моделям. Рассуждения о целесообразности так же нужно рассматривать применительно к моделям, при чем не просто “в общем”, как вас все время заносит, а к КОНКРЕТНОЙ модели. Перечитайте ветку еще раз ВНИМАТЕЛЬНО. Автор строит вполне конкретный самолет: ДВС РАЗМАХОМ 1.5 МЕТРА. Так что не будем про актуаторы.

Minus

Да, это дольше чем пойти и купить готовый комплект, да, это возможно несколько хуже в ТТХ, однако ЭТО НЕ НЕВОЗМОЖНО.

Процитируйте пожалуйста мою фразу, где я сказал, что это невозможно? Может не будем заниматься измышлениями? Я повторяю еще раз, открытым текстом. Для тормозов. СДЕЛАТЬ МОЖНО, В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЭТО ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО, НО ЭТО СИЛЬНО, ОЧЕНЬ СИЛЬНО, ОТДАЛЯЕТ МОМЕНТ ЗАПУСКА МОДЕЛИ. То такой степени, что теряется всякая экономическая целесообразность.

Я лично летал на двухканальном “тимке” с КМД. Тимка стоит 600р. КМД стоит 500р (в барахолке проскакивало вообще за 300). Две сервы стоят 600р, б-у дешевле. Приемник можно изготовить самостоятельно, передатчик на 2 канала то же самое - можно сделать самостоятельно, при чем заметной экономией будет взять передатчик от игрушки и переделать его, так как механика передатчика - в известной степени является проблемой при самостоятельном изготовлении. Я убежден, что если цель - построить РУ самолет с минимальными затратами за обозримое время, то это - вариант близкий к идеальному; при чем рассчитанный на радиолюбителя.

Аналогично можно придумать вариант для моделиста - тут будет упор на самостоятельное проектирование и изготовление ЛА, а аппаратура подбираться готовая под самолет учитывая возможности модели и минимальные затраты.

Minus

Впредь, пожалста, только по теме, а раздачи призов, ваши оценки собеседников и прочие домыслы - в курилку.

Будьте внимательны к своим постам. Создайте свою тему и там просите высказываться по той теме, по которой вам, создателю темы, нравится. Для всех остальных случаев есть модератор и кнопка “жалоба”.

SAN

Впредь, пожалста, только по теме, а раздачи призов, ваши оценки собеседников и прочие домыслы - в курилку.

Во! Пришёл лесник и строго всем указал!

Так что для суждений “реально” или “теоретически” у вас нет никаких оснований (апломб - не основание

Ну откуда вы знаете, есть у него основания или нет.
ВЫ не допускаете, что многие из занимающихся радиомоделизмом и в электронике разбираются. Некоторые профессионально.

Добавлено

Таки поясните всё-таки про телемаркет. 😵

vovic

Я начал заниматься моделизмом с изготовления самодельной сервы.
Сделал. Все работало. Было это в 1994 году. На работы ушло около года. Серийных узлов от серв не использовал.
В основу положены два микродвигателя от спецтехники по 8 грамм веса с номинальным напряжением в 3 вольта. Диаметр моторчика - 10, длина 20 мм. Ротор полый, колокообразный!
Делался блок из двух серв. С вала шестеренчатая пара с отношением 1:4 на винтовой вал. Шестеренки были металлические из редукторов синхронных моторов серии РД. Вал - от подстроечных потенциометров серии С5, оттуда же и гайка ходовая. На шестеренке было 32 отверстия которые отрабатывались оптопарой сдвоенной. Светодиод 102 серии а фотодиоды от чешского фотосчитывателя перфолент FS1500.
Алгоритм поиска середины при включении был от механического упора. Занимал примерно пол-секунды. Вся электроника была на отдельной плате.

Итог - блок серв работал надежно. Но, потратив целый год на эту работу я понял ее ненужность.

P.S. Начинать моделизм, задавшись целью - ничего не покупать - дело мало результативное. Это я не от балды говорю, а из личного практического опыта.
Тут один перец пару лет назад посадил у себя дома бальзовое дерево. Чтобы бальзу не покупать! 😲

BALAL
SAN:

Таки поясните всё-таки про телемаркет.  😵

Да как - то, давно уже, рекламная компания была:

  • Присылайте, - говорят, - свои рекламные объявления - предложения, а мы их на всю страну по телевизору покажем… Потом, вроде, акции пошли, вклады…
    А потом - рекламный ролик: рыбачут одни (Лысенков, вроде, присутствовал), один другому и говорит: “Мы сидим, а денежки идут… Телемаркет!”
    😒