про циакрин

tom_007

Собственно собираю впервые пилотажку с нуля, вопрос следующий:
“а неврюры можно на циакрин сажать?? ИМХО, думаю да, но хотелось бы услышать мнение ОТЦОВ!!!” И вообще насколько уместен циакрин при сборке оперения или целиком всей конструкции. Про то что основные(силовые) узлы стоит сажать на эпокси в принципе ясно.
Кто что думает по этому поводу, поделитесь опытом, Господа!

С уважением,

ViktorF

Так на циакрине в основном и клеят. Легкие модели вообще только на циакрине.
Хотя лучше на ПВА, не испаряется со временем.

lyoha

Ну ка, про испаряется поподробнее?

санчес

дык в чем суть циакрина?
плексиглас растворённый в дихлорэтане?

Mikhail_Yunin

Откуда такие глубокие познания ?
Существо , составляющее основу суппер клеев открывали дважды .
Причем открывал один и тот-же человек Гарри Кувер.
В 1942 году Гарри Кувер изучал вещества называемые ЦИАНОКРИЛАТАМИ.

Для нужд военной промышленности .
К сожалению цианокрилаты не годились в большинстве случаев , и с ними было крайне трудно работать .
Мономер цианокрилата полемиризуется в приудствии влаги , а поскольку влаги достаточно везде , проблеммы- не были решены до 1951 года.
Тогда Кувер и Фрейд Джоннер ,работали в компании Кодак ( или Естман кодек) работали над созданием термостойкого полимера , для кабин реактивных самолетов.

В результате исследований к цианокрилатам добавили стабилизаторы , ( иначе клей быстро затвердевал ) и пластификаторы.

И только в 1958 году была создана смесь под названием Estman Compaund910)
Нынешние “цаккрины” легко выдерживают нагрузку 150 КГ /см 2 а более совершенные от компании LOCTITE - до 250 Кг \ СМ 2.
Вот вам история суппер клея.
Кстати - теперь в качестве активаторов цианокрилатовых клеев применяют щелоч ( можно обычную слюну) .
Три раза плюнь 😛

lyoha

Есть циакрин для пенопласта. Делает ZAP. Называется ZAP odorless. По крайней мере депрон клеит без проблем. Но надо грамотно подбирать активатор. Я пользовался активатором Done Deal.

tom_007

Так что циакрин действительно, что ли выветривается 😲 ? было много полезной инфы, спасибо отдельное за внимание, это что ж получается склеил щас себе самолет на долгую память, а он к твоей глубокой старости 😒 если доживем конечно! 😉 рассыпется на запчасти, наверное вместе с тобой 😁

ViktorF
tom_007:

Так что циакрин действительно, что ли выветривается 😲 ?

Попробуйте провести эксперимент. Налейте немного циакрина напрмер на лексан(пластиковая бутылка из под воды или пива). Когда клей полимеризуется, вы увидите белые разводы вокруг. Протрите разводы и проверьте еще раз через несколько дней - вы опять увидите разводы вокруг застывшей массы.
Я не говорил, что клей быстро испаряется. Но процесс улетучивания действительно присутствует.
Причем чем жиже клей, тем больше испарений.
Но если модельку не клеить всего лищь прихватывая жиденьким, а добросовестно пролить потом швы густым, есть шанс что доживет до старости 😃

Val
ViktorF:

Попробуйте провести эксперимент.

У меня 3-х годовые швы еще живые 😃
Думаю будут жить и еще столько же, если не разобью девайс… 😊

ViktorF

Да у меня тоже живые. Но если клея было мало и модельке много лет, то при аварии рассыпется, как гнилые жигули. 😃

vovic

Эффект испарения уже вставшего клея имеет место, но он малозначителен. А вот на этапе работы с ним - не надо пренебрегать его токсичностью. За много лет работы с клеем только в этом году получил отравление им, когда клеил Каллистик. Было холодно и работал на закрытой лоджии. На второй день проявляются как признаки бронхита - даже врачи путаются. Проходит недели через две.
Мораль - работайте у открытого окна, если расход клея на швы за раз превышает грамм 5 - 8. Я израсходовал за день 15 грамм и две недели кашлял.

tom_007

Белесых разводов на клею может не быть если использовать подходящий аккселератор, а испарения при полимеризации это влага и прочие мономерные вещества попавшие туда в момент кристализации мономера, т.е. клея.

Val
tom_007:

Белесых разводов на клею может не быть если использовать подходящий аккселератор, а испарения при полимеризации это влага и прочие мономерные вещества попавшие туда в момент кристализации мономера, т.е. клея.

А опишите методику, чтобы все это не попадало (в бытовых условиях) в клеевой шов…

SAN

2 vovic

На второй день проявляются как признаки бронхита - даже врачи путаются. Проходит недели через две.

А температура поднималась?
Тут недавно как-то один день резко прыгнула вверх и через день - норма.
и горло драло.
С клеем не связывал, а может он?

tom_007
Val:

А опишите методику, чтобы все это не попадало (в бытовых условиях) в клеевой шов…

Не делать это на кухне где закипает чайник или еще что-нибудь, не протирать обрабатываемую поверхность влажной тряпкой перед склеиванием и главное не дышать на шов 😁 сами знаете почему, влага в выдыхаемом нами углекислом газе.

Wit
vovic:

Эффект испарения уже вставшего клея имеет место, но он малозначителен. А вот на этапе работы с ним - не надо пренебрегать его токсичностью. За много лет работы с клеем только в этом году получил отравление им, когда клеил Каллистик. Было холодно и работал на закрытой лоджии. На второй день проявляются как признаки бронхита - даже врачи путаются. Проходит недели через две.
Мораль - работайте у открытого окна, если расход клея на швы за раз превышает грамм 5 - 8. Я израсходовал за день 15 грамм и две недели кашлял.

Могу только подтвердить! Испытал на собственном горьком опыте! Особенно с применением активатора! Пары возникающие при реакции могут привести к отёку лёгких! Две недели в больнице мне хватило! теперь пользуюсь при клейке только распиратором в проветриваемых помещениях!

Val
Wit:

Пары возникающие при реакции могут привести к отёку лёгких! Две недели в больнице мне хватило! теперь пользуюсь при клейке только распиратором в проветриваемых помещениях!

Повезло… Может быть и хуже…
Наверное, лили от души…

NailMan

Я весной подтравился циакрином когда случайно залил им подшипник(самодельное шасси для стендовой модели). Подшипник заклинило и пришлос на свечке его прогревать(не было тогда фена). И случайно вдохнул пары циакрина - дня два-три потом першило и гудела голова. И всего-то таи было пару капель.

1 year later
Leshij

Господа! А есть четкая информация, чем можно циакрин растворить? Проблема большая - при ремонте самика капнул нечаянно на грязный капот, грязь и приклеилась…

MasterFly
Leshij:

…А есть четкая информация, чем можно циакрин растворить?..

Нитрометан.