Снова про формовку фонарей из ПЭТГ

Андрей15

Вопрос к спецам.
Как боретесь с пылью на пленке?
У меня при формовке фанарей, на стекле, остаются маленькие пузырьки из нутри. Не знаю, как с этим борооься.😃

Стрела_RoSa
Андрей15:

пузырьки из нутри

можно увидеть пузырь?:)не хорошо получился вопрос…

фотку результата когда на пленке пыль можно?

boroda_de
Андрей15:

остаются маленькие пузырьки

Выше в теме описывал. Греть нужно медленнее.

Стрела_RoSa
boroda_de:

Греть нужно медленнее.

Юра а что из за пыли на пленке бывают тоже пузыри?

boroda_de

Роберт, видимо это два вопроса: один про пыль, один про пузыри
От пыли ни разу не видел пузыри. Вивак всегда в защитной плёнке продаётся, вместе с ней и тяну. Пыль мокрой салфеткой убирается.

Андрей15

Попробую выразиться точней. Пузыри не в самом пластике, а изнутри фонаря, очень похоже, как изнутри иголкой потыкали.
Пробовал тянуть в защитной пленке, но все царапины на защитной пленке, остаются на фонаре.
Со статической пылью, борюсь антистатиками для белья. Но основная проблема, это пузыри изнутри фонаря.
Если объяснил, не понятно. Фото выложу позже.

Стрела_RoSa
Андрей15:

как изнутри иголкой потыкали.

А пуансо чем покрыто и из чего оно? Эти следы появляются сразу после первой формовки или через некоторое время, ну скажем подряд сделали несколько фонарей и следы пошли скажем с 4-ого фонаря?
Пробовали греть медленней пленку? до какой температуры греете?
Салфеткой , до формовки чистите пуансо, пленку как рекомендовал Юра?
Если можно, да, фотки выложите, интересно посмотреть на пузыри с близкого расстояния.
И много их бывает или 3-4 шт по всему корпусу?

Андрей15

Пуансон из гипса.
Следы пошли сразу после первой формовки.
Температура 90-100 градусов. Грел в духовке медленно.
Пластик и пуансон протираю.
На юниверсе читал в одной из тем, что чем лучше поверхность пуансона, тем больше будет точек. Из-за того, что воздух запечатывается между пуансоном и стеклом. Поэтому рекомендуют делать на пуансоне, наждачкой вертикальные, не большие риски.
Фото постараюсь выложить завтра вечером.

Стрела_RoSa
Андрей15:

Пуансон из гипса.

а гипс полностью высох?
думаю имеет смысл на него еще бумагу тонкую, крафт, аккуратно приклеить

yrok39

А если силиконом натереть? Так же, вроде делается…

Стрела_RoSa
yrok39:

А если силиконом натереть?

замарочки Юр потом, когда не один фонарь нужен… не хорошая отгезия селиона на гипсе…Лучше клеем и бумагой

Андрей15
Стрела_RoSa:

а гипс полностью высох?
думаю имеет смысл на него еще бумагу тонкую, крафт, аккуратно приклеить

Гипс сухой.
Скорее всего, есть смысл, приклеить бумагу. Только слабо представляю, как можно приклеить бумагу без складок, на пуансон и на какой, клей?

Стрела_RoSa
Андрей15:

какой, клей?

я это делаю клеем Титан. В начале обрабатываю им поверхность гипса в 2-3 слоя,и только после того как все высохнет и поверхность гипса будет лишена каких либо открытых площадей, клею бумагу крафт, но при этом Титан разбавляю 1:2 метанолом чтоб он стал жидким и намочил бумагу капитально. Дальше дело техники приклеивания как говориться.Иду тонкими 1см полосками чтоб повторить сложные углы пуансо.Иногда достаточно бывает намазать на гипс Титатн и дать всему просохнуть. Образовывается как бы корка.Обрабатывается мелкой шкуркой и готово. Шкуркой нулевкой обрабатывается даже высохшая бумага которая лежит с хорошей отгезией на гипсе после пропитки клеем.
Бумагу я делаю на пуансо в основном когда пуансо из пены, но все началось у меня с гипса. я сейчас болею к сожалению и не могу продолжить свою тему rcopen.com/forum/f82/topic246908 где я обязательно покажу технику изготовления пуансо из пены для фонаря кабины и дальнейшей ее вак. фармовки.Перешел на пену так как мне легче работать с данным материалом, а почему увидите в теме.
Андрей джан, ничего нового я сам не придумал:) работа с бумагой подсказана мне из техники изготовления папьемаше.Единственное изменение техники в применении клея Титан и его разбавление метанолом для получения хорошего смачивания им бумаги и соответственно размягчения последнего.Применение такой техники обязательно вызовет у вас ваши собственные наработки по получению идеальной поверхности пуансо, почему-то уверен так как вижу откуда вы родом:) Очень уважаю ваш город и людей там!

Андрей15

Спасибо Роберт джан. В выходные, буду тренироваться на кошках.😃

Pereplet54

Очень хорошая тема.

Андрей15:

На юниверсе читал в одной из тем, что чем лучше поверхность пуансона, тем больше будет точек.
Из-за того, что воздух запечатывается между пуансоном и стеклом.
Поэтому рекомендуют делать на пуансоне, наждачкой вертикальные, не большие риски.

Правильное замечание. Обязательно возьмите во внимание.
Качество конечного изделия в основном зависит от пуансончика. Но не полностью.
Есть и другие показатели. Пленка закрепленная на шарнирах подходит для “примитивного” формования.
Пленка закрепленная на направляющих с подъемом вверх, к нагревателю, то же для “примитивного” формования.
Для качественного формования, пленку надо закреплять на станке, у которого рамка-держатель пленки
сдвигается под нагреватель (или вместе с нагревателем) по “рельсам”.

Вернемся к пуансону, или по другому, к форме.
Форму желательно делать из дерева, а еще лучше из МДФ. Эти два материала “дышат”.
То есть, пропускают воздух. По другому - имеют естественные воздуховоды.
Если делать форму из другого материала, то надо предусмотреть воздуховоды.
Просто взять и просверлить в сложных местах отверстия величиной с тонкую иголку.
Именно с тонкую, иначе отверстия отпечатаются на изделии (отформованной детали).
Мазать форму не желательно. Действительно, потом все это отмывать, стирать пыль с формы и еще куча всяких заморочек.

Очень даже правильно писали, что форма не должна лежать на решетке, а должна отступать от нее хотя бы на 1 мм.
Этого вполне достаточно для тонких материалов толщиной до 1 мм. Чем толще материал, тем больше зазор.
Правильно, Роберт! Если есть возможность применить комплект решетка/форма, то для производственных объемов лучше сделать именно так.

Уплотнитель. Очень хорошо подходит уплотнитель для окон. Они есть профиль Е и профиль D.
Профиль Е идет на уплотнение между рамкой и поверхностью станка.
Профиль D между формуемым материалом и рамкой. Через несколько зажимов материала в рамке, профиль сомнется и станет плоским.
Это очень хорошо. Только проследите, что бы он смялся равномерно по всей своей длине. Можно ускорить сминание профиля.
Зарядите рамку материалом для формования и дайте ей побыть в зажатом положении максимально возможное время. Ориентировочно сутки.
В течении суток проверьте несколько раз, смялась/не смялась. Делают уплотнитель разные производители, технологии и материалы разные.
Может быть сомнется гораздо быстрей.

Если будете делать аппарат для мелкосерийного производства, корпус можно изладить из толстой фанеры, 16-20 мм.
Она не пропускает воздух. Если сделаете из ДСП или МДФ, будет подсасывание. Особенно ДСП. Оно хорошо пропускает воздух.
Особенно строительное ДСП. Мебельное защищено пленкой, но со временем (не долгим), пленка может отлететь и получится “дырявый” станок.
Для маленького станочка это не важно, пылесоса может хватить, а для большого станка, это плохо.
Все соединения стенок станка промажьте/проклейте герметиком.

Рессивер, рессивер, рессивер. Одна из важнейших деталей. Берите рессивер больше размерами, чем кажется нужным на первый взгляд.
К примеру, надо будет откачивать 10 литров воздуха. Берите с запасом литров на 5 больше. Учитывайте шланги.
Если возьмете на 10 литров больше, будет еще лучше. Кран между рессивером и формовочным станком штука не менее ответственная чем рессивер.

Нагревательные элементы. Не ищите экзотические. Нет смысла. Берите обыкновенные ТЭНы. Их мощность и размеры будут зависеть от размеров и толщины
формуемого материала и от электропроводки к которой будете подключаться.
Не надо стараться делать аппарат на миллион КВт. Формуемый материал должен прогреваться равномерно. Р-А-В-Н-О-М-Е-Р-Н-О.
А не быстро и до бесконечно высокой температуры. Ну, к этому Вы и сами пришли.
Чем толще материал, тем дольше нужно прогревать. Но температурой не выше паспортной.
Отражатель очень даже желателен. Юра гадал насчет оцинковки на отражатель, ее вполне достаточно.
Есть оцинковка с мелким “рисунком”. У нее отражающие свойства выше чем у оцинковки с крупным рисунком.
Это так называемый “эффект тысячи зеркал”.

Кстати, ПЭТ, когда белеет, физические свойства не теряет.
С акрилом тоже можно работать успешно, но тут нужно не вакуум, а избыточное давление.
Избыточное давление, Вы можете создать даже большее, чем вакуум. По сему, формовка акрила успешнее делается под высоким давлением.
Есть комбинированные способы формования - вакуум+избыточное давление.
При такой комбинации слона в лепешку задавить можно. В домашних условиях. Если сумеете слона в квартиру затащить.
Ладно, Бог с ним со слоном. Пусть по Африке бегает.

Обострю Ваше внимание: время затрачиваемое на вакуумное формование бывает коротким, только на малюсеньких станках.
На больших станках и толстых материалах время резко увеличивается. Не старайтесь все сделать очень быстро. Это не правильно.

А мысль делать формованные самолеты очень хорошая. Примените листовой вспененный полистирол малой толщины.
Формуется хорошо, склеивается хорошо, легкий, механически хорошо обрабатывается. Он применяется в рекламных делах.
Цвета разные. Толщины разные. Я встречал предложение такой модели в интернет, но не помню на каком сайте.
Результат при изготовлении очень хороший.

3 months later
drozd79

Вот моя первая попытка сформовать кузовок на багги, есть недочеты конечно, но для первого раза пойдет.

blade

Pereplet54:

А мысль делать формованные самолеты очень хорошая

drozd79:

Вот моя первая попытка сформовать кузовок на багги

Неплохо 😃
Только лучше-оклеить периметр рамки чем нибудь шершаво-теплоизолирующим: хоть шкуркой на тканой основе.
Она будет плёнку от сдвига предохранять и не даст теплу с плёнки- на рамку уходить, так края лучше отформуются.
А самолёт формованный- я уже довольно давно выпускаю: лобик, половинки фюзеляжа а сейчас- и хвостовое оперение, делаю из ПЭТГ.
Дивно получается :

Евгений_Николаевич
blade:

А самолёт формованный- я уже довольно давно выпускаю: лобик, половинки фюзеляжа а сейчас- и хвостовое оперение, делаю из ПЭТГ. Дивно получается

Очень интересо. Почему бы не показать?

drozd79

Прошу совета знающих людей. Сегодня пробовал формовать, первый блин оказался лучше второго 😃. Опишу по порядку.

Материал у меня Vivak 1 мм. Первый кузов грел при 130, при провисании см на 7-8 быстро помещал на платформу. Но протяжка была не очень, радиусы больше получились чем у оригинала. Гипсовую форму предварительно тоже нагрел до 100гр. Форму ничем не смазывал. Все на сухую.

Вторую форму формовал при 150 гр, болванку тоже грел предварительно. Пластик предварительно смазал вазелином, тоненьким слоем. При 150 материал явно сильнее провисал. При этом материал настолько сильно облег форму, что без разрушения болванки кузов не смог снять. При этом форма повторилась просто идеально, но материал получился уже на таким прозрачным, а при близком рассмотрении, что он весь в мутных точках, такое впечатление, что материал вплавился в гипсовую форму.

Подскажите где ошибся?

  1. Сильно перегрел, либо зря намазал вазелином?
  2. Надо ли греть предварительно гипсовую болванку?
  3. Из чего можно сделать долговечнее форму? Из двухкомпонентного пластика, эпоксидки?
  4. Как будет формоваться форма если болванка будет идеально гладкой?
  5. Есть идея, а что если, в качестве болванки использовать такой же пластик отформованный ранее или оригинальный кузов, предварительно усиленный чем-нибудь, для образования прочного каркаса. Не прилипнет ли пластик к пластику, что думаете?
ivkompoZit
drozd79:

либо зря намазал вазелином?

силиконовой смазкой мажут на производствах

drozd79:

Из чего можно сделать долговечнее форму? Из двухкомпонентного пластика, эпоксидки

чем тверже, тем лучше, в идеале ляминь, из эпоксидки тоже делали, из мдф делали, но чтобы она долго ходила, пропитывали и покрывали эпоксидкой, потом шлифовали

drozd79:

Как будет формоваться форма если болванка будет идеально гладкой

на производствах они у всех блестят
вообще что касается пластиковых матриц, то надо смотреть характеристики этого пластика.
для подобных вещей существуют специальные акриловые композиции типа алломолда и др. (не реклама), но это опять же промышленного применения, для себя пару десятков можно по деревяшке отформовать, отшкурить, пропитать эпоксидкой, покрасить, полирнуть, не хуже пластика будет, на 20-30раз хватит

Стрела_RoSa
drozd79:

Прошу совета знающих людей.

Александр, а у вас нет фена на 300градусов случаем? он мог бы помочь когда радиусы не до конца получаются такими какими надо, я уже насобачился как то исправлять ошибки нагревов феном сразу не отключая вакуум, не всегда можно выйти в домашних условиях на ту же температуру поэтому первый блин и был лучше чем второй.
Гипсовую форму зимой (дома 18-19 град) подогреваю феном чуть чуть так чтоб руку не жгло, главное чтоб он не сильно отнимал температуру - приходит это чувство с опытом