Снова про формовку фонарей из ПЭТГ

Лаптев_Владимир
Санек301:

Надо сделать фонарь для копии . Делать буду методом вакуума , с раздельными ящиками и т. д. , но из 0.9 мм. оргстекла .

Если делать из ПЭТ то болван из пенопласта оклеенного стеклом пойдет, а из оргстекла не знаю, обычно фонари давно из оргстекла давили пуансоном через рамку, если фонарь большой, то 0,9 мм оргстекло тонковато. Лучше из ПЭТ, и по весу выиграете, и по прочности, оргстекло слишком хрупкое.

yrok39

Так всё таки уточните ПЭТГ или ПЭТ ?

Лаптев_Владимир
yrok39:

Так всё таки уточните ПЭТГ или ПЭТ ?

У меня на листе написано Vivak остальную маркировку посмотрю сегодня, но наверное ПЭТГ, потому что как ни грей-не белеет.

Илья69

Я делал из ПЭТГ, прекрасно греется и не белеет

blade
yrok39:

Так всё таки уточните ПЭТГ или ПЭТ ?

Сто раз пИсал- только ПЭТ Г!
Иначе- по неопытности, будет 95% брака.
И гораздо прочнее на удар, чем ПЭТ.

Илья69:

Пришлось покрыть поверхность болванки полиэфирной

Неправильно: полиэфирка боится температуры. Болван обрабатывается жидкой эпоксидкой (развожу ацетоном) до полного закрытия пор и- шкурится мелкой шкуркой.
Липа- мягковата, если большая серия. Чуть где ткнул-вмятина.
Лучше бук или что то в этом роде.
Хотя на одно-два изделия- и из бальзы делал.

Санек301
blade:

Лучше бук или что то в этом роде.

Болван из бука ???😵😵😵 Неужели такие нагрузки там ? Или это на многотысячные серии …

Лаптев_Владимир
Санек301:

Болван из бука ???

Пенопласт+пара слоев 200-го стекла+шпаклевка-на несколько десятков формовок хватит точно. Липа и осина тоже нормально, но лучше покрыть тонким стеклом и зашпаклевать чтобы структура дерева не отпечатывалась.

blade
Санек301:

Неужели такие нагрузки

Ну, какие они- судите сами: у меня на маленькой (350х350 мм) формовке- подвижная плита- прикрыта двумя слоями ДВП, чтобы поднять рабочий стол на уровень прижимной рамки.
Из жадности и дефицита (делал очень давно)- края плиты “висят” примерно на 50 мм с каждой стороны. Так вот, при подаче вакуума (-0,85 атм)-края плиты видимо прогибаются…
То есть- 100 кг там точно есть.

Лаптев_Владимир:

Пенопласт+пара слоев 200-го стекла+шпаклевка-на

Такие болванки- схлопывались “на ура”.
Но тут всё зависит от размера и степени вакуума: пылесос, однозначно ничего не схлопнет.
Правда- и отформует вряд ли 😦
Вообще- практика лучший критерий истины 😃
Если кому то охота поэкспериментировать- велл кам.
Я- пишу те результаты, к которым пришел с 1986 г, работая как на самодельных, так и на фирменных машинах.

Стрела_RoSa

Хочу показать некоторые свои работы в области формовки для получения линзы для подлодки:

20 мин в духовке под 230Ц
1 мин на затяжку
20 мин остывание, раздается специфический треск когда остывает, когда перестает трещать тогда и разбалчиваем форму.
Сделал вот такой прижим для обработки и получение фланцев линз.
Поверхности покрыты вакуумной резиной в 1мм

Водоизмещение большой полусферы 454гр.
Попробовал огнем открытым аккуратно обработать поверхность внутри вот таким инструментом и все зерно от давки пропало, остались внутри легкие своды.

Лаптев_Владимир
blade:

Так вот, при подаче вакуума (-0,85 атм)-края плиты видимо прогибаются… То есть- 100 кг там точно есть.

На такой площади и при таком разрежении первоначально там около 1000 кг. конечно когда лист обожмется то прижимная сила будет меньше, но пенопласт по-любому схлопнет.

[quote=blade;3853142]Но тут всё зависит от размера и степени вакуума: пылесос, однозначно ничего не схлопнет. Правда- и отформует вряд ли[/quot

Здесь на форуме кто-то выкладывал видео, как немец формует, кстати болваны пенопластовые и использует пылесос. Сделал все 1 к 1 как у него, формую пылесосом, лист грею при 200С пока не провиснет на 20-25 мм. фонари на модели до 50СС формуются отлично, более сложные конфигурации формовать не пробовал, но немец на видео формовал и кузова для машинок.

Санек301
Стрела_RoSa:

Хочу показать

А что у Вас за стекляшка ?
Мне товарищ подогнал что-то и говорит что это оргстекло . Толщина 0.9мм. На ощупь не очень похоже на оргстекло т.к. уж сильно эластичное . Но мне бы такая толщина подошла потому что вытянется и будет наверняка тоньше , и не хотелось бы сильно “жидкий” фонарь. Переплет планую выклеить на этом же болване с последующей установкой ребер жесткости ( по-копийному ), а стекляшку распилить на нужные фрагменты и вклеить . Липовые чурки заготовлены и высушены , но что-то лениво из них делать болваны на один-два экземпляра фонарей . Из пенопласта получился более-менее правдоподобный передний нижний фонарь на Ту-2 с третьего раза , но быстро . Даже шаблоны не шибко помогают. 3Д принтера к сожалению нету . Из оборудования только мощный пылесос и не плохая электродуховка . Так вот 0.9 вытянется нормально , как считаете ? Габарит фонаря ~ 250х150х70мм.

Стрела_RoSa
Санек301:

А что у Вас за стекляшка ?

Обычное оргстекло толщина 5мм, после формовки 4.6мм, держит <= 20Атм давления как изнутри так и при внешнем давлении, больше не поднимал, незачем да и компрессор не вытянет:)
Формальное название такого изделия для подводных работ -Сферический Порт для кино фото оборудования.
По поводу 0.9мм не могу точно сказать что выйдет, не пользовался таким материалом под вакуум.
Если бы была бы матрица а не пуансон я бы рекомендовал такое попробовать не формовать вакуумом, а формовать давлением.Я так поступил с моим первым сферическим портом - на 5 мм оргстелко с нижней гермо части подал 16атм и оно встало в шайбе. Думал ша бабахнет , а нет толщина стенки встала 3,4мм и все застыло под давлениям 16… тут я понял что при стенах 4,6мм он может выдержать и все 20 Атм, спокойно подал давление и оказался прав. Под 1мм я бы не поднимал давления выше 5Атм.Надо начинать с 3-4Атм а там дальше вывести правильно начальное давление пневмо удара которое практически сразу формует оргстекло которое упирается в матрицу после удара и взорваться не может.Единственно оно может порваться с краев… надо пробовать, опыта нет чтоб дать 100% совет по 1мм оргстеклу.
Вот результат удара давлением по 5мм оргстеклу:

Материал для форм у меня МДФ, очень плохо проводит тепло и оставляет время для работы, затяжки 2-х половинок.
а вот как буржуи это делают на столе из МДФ :

blade
Стрела_RoSa:

а формовать давлением

Если иметь в виду сохранение оптических свойств блистера- то только так и надо.
При выдувании (например, на немецкой вакуум- формовке фирмы Гёйст)- они прекращают повышение давления по сигналу оптического датчика, тем самым- исключая контакт изделия с любым твердым предметом.
И получается- вот такой дивный (и идеальный по оптике) купол, как на втором Вашем видео 😃

Лаптев_Владимир
Санек301:

Толщина 0.9мм. На ощупь не очень похоже на оргстекло т.к. уж сильно эластичное .

Тонкое оргстекло достаточно эластичное, попробуйте капнуть дихлорэтана, если будет растворяться, значить скорее всего оргстекло.

Стрела_RoSa
blade:

И получается- вот такой дивный (и идеальный по оптике) купол, как на втором Вашем видео

Не совсем идеальный, там есть своды пластика, онo же не равномерное вещество… но я с вами согласен он близок к идеалу , дальше все руками довел у себя. Сделал вторую полусферу,меньшего расчетного диаметра, разрезал на сегменты, наклеил на сегменты нулевку и под водой начал полировку…все руками, под контролем мелкоскопа…как в старые добрые времена… занимался на свой кайф созданием 2-х зеркал Ф200мм для телескопа…получил в годы энерго кризиса в стране - продал, сейчас сильно жалею… но тогда семья требовала денег и тепла… телескоп нас спас на 6 месяцев по деньгам. продал буржую:) Никогда не мог даже предположить что втянусь в ПЛ и сильно меня унесет под воду для картографирования дна нашего озера Севан… жизнь интересная штука с большим запасом фокусов:) Как то так:)
__
после обработки зерном 800+1500

После финальной обработки открытым огнем, Мне нравится:)

blade
Стрела_RoSa:

онo же не равномерное вещество

Ну, не знаю: видел на МАКСах самодельные кабины для СЛА, выдутые из поликарбоната и одну- на вертолете, тоже самодельном- никаких неравномерностей там нет.
Картинка просто идеальная 😃
Тем более, что ПК не полируется.
Может, от производителя пластика зависит?
Оргстекло немецкое по виду- абсолютно ровное.PLEXIGLAS® XT
Как и поликарбонат : www.orgsteklo.com/?url=product/polycarbonat/index.…
(не реклама)

Стрела_RoSa:

Мне нравится

Мне- тоже!
Это ж сколько труда и терпения надо приложить, чтобы такую красоту сделать 😃

Стрела_RoSa
blade:

Может, от производителя пластика зависит?

Александр, спасибо за Вашу лично ценную положительную оценку проделанной работы.
По оргстеклу, которая у нас привозной материал, могу сказать следующее - оно в холодном, исходном виде равномерное, без сомнений, но когда согревается и надувается видны своды в различных местах на поверхности как изнутри так и снаружи и не симметричные .В принципе тоже самое, если посмотрите внимательно на полусферу выше, видео буржуев, то увидите эти разбегающиеся микро своды во время надувания (такой похожий эффект наблюдается когда надуваем большой мыльный пузырь) Может использую не верный термин “своды”, но там возникают очень мало заметные линии,возвышенности так сказать, которые после остывания материала так и остаются, выдвинутыми( мешает фото оптике сильно, на этих линиях кадр раздваивается). Очень возможно поликарбонат не имеет данной проблемы, но тут не поликарбонат в видео и у меня, а плексиглас. Спасибо за линки!
Вообще, классная идея для изготовления сферических осветительных устройств разного цвета:) Тут полный фарш того что они делают.Контроль получаемого радиуса конечно смешной , линейкой и есть над чем поработать и нам я думаю если кто надумает такое воплотить, такой не хитрый станочег сфер:)

blade
Стрела_RoSa:

Контроль получаемого радиуса конечно смешной

Я работал на машине Гёйст, там контроль высоты весьма точный: стоит вертикальная линейка из фотодиодов, с другой стороны- такая же, только излучающая. На мониторе задаете нужную высоту, температуру нагрева (там пирометр встроенный) и всё.
Кнопку нажал- она сама разогревает, начинает выдувать, по достижении нужной высоты- останавливает наддув и включает вентиляторы для охлаждения.
Кстати, такая же система там установлена для защиты рук работника: стоит сунуть палец в рабочую зону во время цикла, как всё останавливается.
Машина весьма забавная, но стОит- 100000Е

Стрела_RoSa:

такой не хитрый станочег сфер

Там пневматика итальянская будет стОить- как сбитый Боинг. Да и идея с укладкой- переносом уже нагретого листа- не айс.
Греть надо прямо на месте формовки: тонкий лист просто не успеешь донести, остынет.

Стрела_RoSa
blade:

Там пневматика итальянская будет стОить- как сбитый Боинг.

А нельзя ли использовать списанные пневно серваки от больших ЛА?

blade:

Да и идея с укладкой- переносом уже нагретого листа- не айс. Греть надо прямо на месте формовки: тонкий лист просто не успеешь донести, остынет.

+1

blade
Стрела_RoSa:

А нельзя ли использовать списанные пневно серваки от больших ЛА?

Ну, я их никогда не видел…
Если они в том же габарите и халявные- почему нет?
Просто, с изделиями Pneumax работать доводилось- ценники там зашкаливают.
То есть (из того, что видно на видео) цилиндры (6 шт)- баксов по 200, пневмоклапан- 300, безмаслянный компрессор- 200

Стрела_RoSa:

После НГ займусь, надо узнать ск. стоит

Да вот- можете позвонить: www.dianas.ru/catalog/pnevmatika/pnev-festo/
Всё это (судя по внешнему виду)- дочки Пневмакса. www.pneumax.ru/production/6/50/
Cаmozzi- абсолютно точно, с ихним главным как то на выставке общался, сам сказал.
PS: Возможно, Вам дешевле будет заказать всё это- из Италии?