Клеить epp циакрином не получается...

msleo

Что я делаю не так?
капаю немного, прижимаю поверхности, жду как на тюбике написано 35-60 сек. и ничего не клеится, мало того видно, что CA в жидком состоянии!
Еще он впитывается в ЕРР ТАК ЧТО снаружи сухо, а надавишь, клей идет.
купил в пилотаже, посоветовали, как “лучше нет для EPP” называется ZAP-A-GAP CA+

Wit
msleo:

Что я делаю не так?
капаю немного, прижимаю поверхности, жду как на тюбике написано 35-60 сек. и ничего не клеится, мало того видно, что CA в жидком состоянии!
Еще он впитывается в ЕРР ТАК ЧТО снаружи сухо, а надавишь, клей идет.
купил в пилотаже, посоветовали, как “лучше нет для EPP” называется ZAP-A-GAP CA+

Посветовали тебе всё правильно! Лучше ZAP не будет!
Циакрин затвердевает за счёт того, что тянет влажность из воздуха!
Две сухие бальзовые дощечки тоже им не склеиш!
Ещё лучше реагирует циакрин на щелочную среду!
На пальцах он клеит моментально! Почему? Пот!
Может это и звучит по дурному, но попробуй! 😲 Мазни себе пальцем под мышками и пока палец влажный вытри его о склеивающию поверхность, на другую капни циакрин и прижми обе поверхности вместе!!!

Д_Заточник

Вообще-то полипропилен, как и полиэтилен очень трудно чем либо склеить… Вот разве термоклеевым пистолетом попробовать?

msleo

из ответов непонятно, как ПРАВИЛЬНО клеить. Неужели надо из подмышек пот на склеиваемую поверхность переносить? 😃
Дайте пожалуйста ссылку или расскажите здесь технологию склейки 2-х поверхностей EPP
С уважением, Михаил

AnatolyD

EPP очень пористый материал. Жидкий циакрин просто протекает черех поры и на склеиваемых поверхностях его остается очень мало, особенно если это “китайский” клей. Попробуйте использовать густой или средний циакрин в сочетании с активатором. Последовательность работы следущая:

  • на подготовленную поверхность нанесли клей
  • сложили детали
  • проверили
  • брызнули активатором, клей на открытой части шва схватится и не даст деталям разойтись. В глубине шва он, конечно, будет еще жидким, поэтому нужно обращаться с деталями осторожно, до полной полимеризации клея.
msleo
AnatolyD:

EPP очень пористый материал. Жидкий циакрин просто протекает черех поры и на склеиваемых поверхностях его остается очень мало, особенно если это “китайский” клей. Попробуйте использовать густой или средний циакрин в сочетании с активатором. Последовательность работы следущая:

  • на подготовленную поверхность нанесли клей
  • сложили детали
  • проверили
  • брызнули активатором, клей на открытой части шва схватится и не даст деталям разойтись. В глубине шва он, конечно, будет еще жидким, поэтому нужно обращаться с деталями осторожно, до полной полимеризации клея.

а как надо подготавливать поверхности? Получается, что то, что мне продали не подходит для ЕРР, так как протекает в поры и шов получится слабым?
вот что мне удалось найти по склейке циакрином: ссылка
Может кому будет полезно почитать. Мне кое-что было не известно

6egemot

варианта 2:

  1. клеил Торо из EPP - густым циакрином. вставало сразу. циакрин Done Deal.
  2. в инструкции к чешскому Zoom Zoom Bi написано обязательно использовать активатор для циакрина.

вывод: в зависимости от самого EPP и применяемого циакрина активатор будет либо нужен, либо не нужен 😃

зы. купи активатор

msleo
6egemot:

варианта 2:

  1. клеил Торо из EPP - густым циакрином. вставало сразу. циакрин Done Deal.
  2. в инструкции к чешскому Zoom Zoom Bi написано обязательно использовать активатор для циакрина.

вывод: в зависимости от самого EPP и применяемого циакрина активатор будет либо нужен, либо не нужен 😃

зы. купи активатор

пошел покупать. полюбому пригодиться