термоклей+потолочка+термореле ?

Baa_Loo

Доброго времени суток.

Пара вопросов появилась:

  1. сколько градусов температура начала плавления потолочной плитки?
  2. на какую температуру нужно термореле в термоклеевом пистолете?
enakidos
Baa_Loo:

Доброго времени суток.

Пара вопросов появилась:

  1. сколько градусов температура начала плавления потолочной плитки?
  2. на какую температуру нужно термореле в термоклеевом пистолете?

Обычный пистолет греет градусов 60. Обжечся можно, но не сильно. Не раз клеил например коллекторный мотор к самику из потолочки на первых своих. Потолочка не плавилась, все было ОК.

Baa_Loo

…градусов 60. …

В инструкции к обычному пистолету с термостатом сказано 200 градусов, но это явно слишком для потолочки, или я ошибаюсь?

3 years later
Сергей_Вертолетов

Клеил 80 Ваттным пистолетом, большие 11 мм стержни, все отлично, ничего не плавится. Клей просто очень быстро остывает и не успевает испортить потолочку.

Тока что купил мини-пистолетик, 7 мм стержни, 60 Ватт мощность. 195 градусов. Думаю таким будет очень удобно. Вечером попробую!

И почему я раньше не клеил термоклеем а мучался с Титаном??

ADF

На ютубе много видео - где буржуи сплошь свои пенолеты в полях термоклеем ремонтируют… Но я не уверен, что это сильно удобнее или лучше титана 😉 Точно также в поле на титан клеил - если место склея предварительно подсушивать и прижимать уже со слегка загустевшим клеем - то уже через 5 минут обычно можно в полет, а если 15-20 минут выждать (заодно как раз в аккумулятор можно успеть “дунуть”) то вообще гарантированно без проблем.

bolini

попробовал работать термопистолетом. К сожалению, титан он полностью ну никак не заменит, прежде всего из-за быстрого времени застывания. При определенной сноровке получалось еще аккуратно приклеить нервюры, или другую мелочевку с минимальной толщиной клеевого шва, но вот склеить, например, консоль крыла по задней кромке, или лонжерон на всю длину имхо лучше титаном, т.к. пока нанесешь термоклей по всей длине, он уже застынет вначале, и в лучшем случае там будет более толстый слой клея, да и времени на “подправить, выровнять” уже не остаеться. Так что для себя я комбинирую оба варианта. Ну и большие площади (как в бутербродной технологии) вообще не представляю как клеить термопистолетом

Сергей_Вертолетов

Для больших площадей согласен, нужен UHU Spray супер весчь говорят. А так, конечно комбинировать, но есть моменты когда термоклей очень удобен. Сам комбинирую с UHU Por так как мой строительный материал рыжий пеноплекс и потолочка!