Оргстекло/обработка

Dronson

Каким образом можно получить грани такого качества в домашних условиях ?

Wit
lyoha:

Нулевкой.

… на мокрую сначала 1000, потом 1200, потом 6000, потом зубной пастой

Художник

Да я бы не сказал что супер. Похоже на вырезку лазером или скоростную фрезерную, на рисочки или характер оплавов вблизи надо посмотреть.

Неплохо получается финишной обработкой торца дихлорэтаном.

Можно поэкспериментировать со смесями дихлорэтана с водой и другими растворителями для получения равномерной матировки.

Поверхность лучше заклеить, чтобы потёков не было.

lyoha

Эта хрень на фотке резана координатной высокооборотной фрезой. Щупал вблизи.

Dronson
lyoha:

Эта хрень на фотке резана координатной высокооборотной фрезой. Щупал вблизи.

а что такое координатная фреза ? 😵

horse

наверняка на координатном фрезере или гравере сделано, включая шкалы
но не на высоких оборотах, оргстекло даже на средних склонно в оплавлению
торец, судя по матовости, полирован врядли

lyoha
Dronson:

а что такое координатная фреза ?  😵

Грубо говоря фрезер с ЧПУ. Наверху форума про материалы и технологии про них изрядно написано. Некоторые делают их сами, именно для домашних условий.

Токсик

Привет всем!

Всё элементарно просто. На фрезерном с ЧПУ буржуинской фрезой из быстрорежущей стали с охлаждающей жидкостью на оборотах 7500-12500об/мин и подаче 1500-2000 мм/мин и получите то что видите на фотке.

Всем пока, пока, пока.

Этема
Dronson:

Каким образом можно получить грани такого качества в домашних условиях ?

Такого качетства не получится , но можно попробовать так : после резки стекла на циркулярке, хорошо и правильно наточенной фрезой, нужно отциклевать края обычной циклей ( отрезки различных размеров, например из лезвия конька) с острыми углами 90 град. потом немного шкуркой. Или взять газовую горелку ( если есть) с тонким соплом и осторожно подплавиться края (требуется тренировка для такой операции). Затем - заматить шкуркой.

BALAL

Для домашних условий: наждачкой, всё более мелкой, постепенно, а после - тампончиком с дихлорэтаном, быстренько так протереть… 😃

Dronson

Большое спасибо за ответы!

Я вот думаю купить бормашину, попробовать ей сначала. Мне кажеться должно с ее помощью получиться.

Токсик

Привет всем!

Еще в школьной юности у отца на работе видел как один дедок клеил и полировал оргстекло при помощи обычной ацетиленовой горелки, для меня в то время это было что то вроде выступление Игоря Кио на арене цирка. Честно сам не пробовал, но запомнилось на долго.

Всем пока, пока, пока.