Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Шестеренка и вал двигателя!

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Уважаемые ГУРУ материаловедения! Есть следующая проблема ... на бесколекторнике начала слетать шестеренка, которая сидит на валу двигателя! Двигатель MEGA 16/15/5 ...

Записей в дневнике
    169

Шестеренка и вал двигателя!

Уважаемые ГУРУ материаловедения!
    Есть следующая проблема ... на бесколекторнике начала слетать шестеренка, которая сидит на валу двигателя!
    Двигатель MEGA 16/15/5 и планетарный редуктор MEGA 1:2,5!
    Поиски шестеренки с 16 зубцами под этот вал ни к чему хорошему не привели!!!

Теперь вопрос: чем можно закрепить эту шестеренку на валу (может кто знает какой-нибудь клей или что-то ещё для металла)???
    Вариант с точечной сваркой сверху отпадает.

2.  

Цитата Сообщение от Zino
    чем можно закрепить эту шестеренку на валу
    Поищите в автомагазинах специальные анаэробные клеи по металлу как раз для таких случаев. Называться они могут по разному, чаще всего - клей для фиксации резьбы. Почти все производители выпускают два варианта - средней и сильной фиксации в тюбиках синего и красного цветов соответственно. Самым качественным считается Loctite, но и у других ненамного хуже.
    Детали перед склейкой обезжирить бензинои затем ацетоном. Если используете красный клей, потом шестеренку будет проблематично содрать и то только после нагрева до 200-250 градусов.

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от =DS= Посмотреть сообщение
    Поищите в автомагазинах специальные анаэробные клеи по металлу как раз для таких случаев. Называться они могут по разному, чаще всего - клей для фиксации резьбы. Почти все производители выпускают два варианта - средней и сильной фиксации в тюбиках синего и красного цветов соответственно. Самым качественным считается Loctite, но и у других ненамного хуже.
    Детали перед склейкой обезжирить бензинои затем ацетоном. Если используете красный клей, потом шестеренку будет проблематично содрать и то только после нагрева до 200-250 градусов.
    А выдержит ли???
    Дело в том, что данный комплект был сделан промышленным способом, то есть шестеренка была закреплена на валу точечной сваркой сверху!
    А в результате все равно слетела!

Цитата Сообщение от Zino Посмотреть сообщение
    А выдержит ли???
    Могу сказать следующее - позавчера я крепил этим клеем втулку из закаленой стали D25mm в диске из дюраля D100mm (втулка вместо посадки с натягом свободно проходила в диск) и после этого, зажав диск в патроне, обтачивал втулку. Учитывая, что она каленая, усилие на резце было не маленькое. Выдержала. Сейчас стоит в качестве тормозного диска на киловаттном двигателе, хозяин пока не жаловался. Вообще-то я делал это несколько раз, когда приходилость точить детали сложной формы - точил их по частям, потом склеивал. Пока ни одна не развалилась. Если хотите, можете перед склейкой процарапать на валу в месте посадки шестеренки продольные бороздки - будет сидеть плотнее, но вообще-то эти клеи нормально работают при зазоре между деталями до 0,2мм

6.  

Цитата Сообщение от Zino Посмотреть сообщение
    А выдержит ли???
    Я бы ещё немного надфилем насечек на валу наделал... А лучше Локтайта действительно пока вроде лучше нет, на мой взгляд.

Записей в дневнике
    169
    Купил какой-то клей для металла в автомагазине ... аналог двухкомпонентной эпоксидки в шприцах ... склеил всё это ... пока держится ... завтра, если не подведет погода, попробуем как склеилось!!!
    За советы огромное Всем спасибо!

Цитата Сообщение от =DS= Посмотреть сообщение
    что за чудо клей???
    у меня другая проблема, может клей поможет.
    мне надо посадить патрон под фрезы на вал шпинделя для фрезерного станка.
    обороты 8200 , мощность на валу 90ватт, и в месте посадки на валу шпинделя вытачена шестеренка( двигатель был с редуктором). этот клей подойдет???

10.  

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от Cаша Посмотреть сообщение
    что за чудо клей???
    К сожалению, выкинул упаковку от шприцев. На них лишь написано STEEL WELD EPOXY SYSTEM
    Покупал в автомобильном магазине РУСЬ на пересечении Варшавского шоссе и Балаклавского проспекта за 67 руб.

Я в восторге ... отлетал два дня и всё держится

Закрытая тема