жалюзи охлаждения мотора на Су-26

pentajazz

как лучше всего изготовить данные детали с наилучшим внешним видом и наименьшим геморроем

диаметр капота 320 мм, ширина окон 65мм.
есть стеклоткань, смола, полиэстер (много), бутылок от напитков (лексан) немеряно…

bender

А вы делаете капот в матрице?

Я делал подобное, прям в матрице. Фото жаль дать не могу. Но делается просто, относительно. Делаем из пенопласта несколько одинаковых, так называемых щелей, которые клеим потом на болван. Потом когда будет уже корка из матрицы, прорезаем щели там где надо. притаком размере должно получится нормально.

Слежу за процессом внимательно. Мне кажется двиг слабоват, туда бы 100сс, или хотя бы электронное зажигание.

Удачи! Она вам пригодится. 😃

Добавлено

прочитал еще раз и понял, что не в матрице, а зря. Я бы и для штучной детали сделал матрицу, деталь выходит с идеальной поверхностью, и заложить все элементы легко сразу, вплоть до клёпок.

А еще мне замки для рулевых поверхностей очень понравились, на масштабе 1:1, надо применить

Вот примерно один элемент, жалюзей.

pentajazz

с матрицей я что-то не решился, да и фюзель в месте стыковки с капотом ужЕ не цилиндрический, так что болванку подгонял прямо на фюзе.

а вот матрицу для жалюзей - это мне по силам (по силам решиться 😃 )

если ее (матрицу) на базе полиэстра замудрить?
не усаживается ли он?
или гипс в коробочке?
изготовить модель (есть бальзы море, и бук, ну сосна, понятно, в виде досок)
с нее снять матрицу и потом выклеивать - это понятно,
а как потом аккуратно окна прорезать ?

сделать 5 штук по 8 секций, одну потом пополам разрезать…

что касается мотора - это все, что выдержал мой бюджет, и жаба тут не причем, это уже не столько “жалко”, сколько “нету”
хотя 100 сс было бы здорово…
но тут у одного есть Экстра с таким мотором, весит 12,5 кг, летает отлично, не висит конечно, чего и я не собираюсь.
а электронное зажигание - оно, конечно мощи добавляет и вес уменьшает, грамм на 50, но возни с ним…
пока не до этого, полетит и с таким, а потом посмотрим, переделать никогда не поздно (зажигание)

bender

Добрый день!

Можно кстате сделать и матрицу для решеток, которые в свою очередь можно прикрутить винтиками, для пущей реальности, прям на капот. Сделать болван можно из любого доступного материала. Что такое полиэстр я незнаю, знаю есть полиуретан, из которого очень часто делают мастермодель, очень легко льется и фрезеруется. Чем-то напоминает резину высокой плотности. Но заморачиваться особо не стоит, можно всё сделать из пенопласта, покрыть шпаклевкой, зашкурить, и нанести глянец, краску например. А окна, на готовой корке, потом просто прорезать лобзиком, и обработать напильником. Стоит попробовать, потренероваться на простом примере. И матрицу можно изговить из этого полиуретана, уложить болванку в коробочку и залить последним.

Я вот тоже строю большой самолет под бензиновый двигатель 42сс, размах 80" (2м). Но зажигание поставил электронное. Материал стеклопластик.

Или еще как вариант, изготовить матрицу, потом на нее уложить лексан и горячим воздухом уложить форму. Это я только сейчас придумал, но так примерно делают фонари.

Вот картинки:

pentajazz

зашпаклюю капот, займусь моделью для жалюзей.
только боюсь - прорезать окна и что бы красиво, сильно муторно будет, всего 36 окон 😦

bender

Незнаю почему, но очень хочется тебе помочь. И я придумал вот что: делаем развертку одного окошечка из, например лексана, заворачиваем и клеим на капот. Плюсы: быстро (разать по наблону), качественно (отверстие уже есть). 😃

pentajazz

спасибо 😃
в точности та же мысля и меня посетила, надо попробовать, как получится

кстати - чем можно развести шпаклевку, она на основе полиэстэра, сохнет 5-6 минут, но густая, сволочь, плохо наносится и толстым слоем (да еще и неравномерно), шкурить - наказание.
может смим полиэстером? в смысле чистым…

bender

Чем разбавить незнаю. Я сам готовлю вот такую шпклевку: шпаклевка для гипсокартона фюгенфюллер и эпоксидная смола с большим количеством пластификатора, чтоб по жиже была, получается превосходно, прочная до безобразия. Но тоже густоватая получается, хочу попробовать разбавить каким-нибудь керосином, или уайтспиритом.

Напишите пож. что в итоге получится с окнами. 😎

pentajazz

ту шпаклевку сошкурил почти вчистую (ну, кроме вогнутостей)
развел шпаклевку из смолы с наполнителем, тонкий слой - сохнет, завтра буду тереть.

сделал модель для жалюзи, из розового пенопласта, нанес 1 слой ткани 20 гр/см на смоле.
буду пробовать сделать матрицу (первый раз в жизни!)
что касается вырезания отверстий - ночные смены длинные, 12 часов, одолею как нибудь 😃
лексан - вариант 2 (запасной)

Добавлено

да, еще
простая эпоксидка нормально разводтся ацетоном, он испаряется, а потом начинается полимеризация, но разводить не сильно