Краска для ozcover

Faleks

Раньше тянул белым OZCOVERом, но не красил его, сейчас хочу поробовать покрасить.
Кто имеет опыт покраски данной пленки, подскажите, какой краской лучше красить.
Модель естественно ДВС.

Алексей

SAN

Автомобильной аэрозольной акриловой(?)краской. Sadolin
Топливо держит, но со временем на углах слегка стирается.

Faleks
SAN:

Автомобильной аэрозольной акриловой(?)краской. Sadolin
Топливо держит, но со временем на углах слегка стирается.

Мне хотелось аэрографом покрасить, “разливная” краска нужна.

Алексей

kawardak

Любая автомобильная, акриловая (2к) или алкидная. Я где-то отвечал какие краски держат топливо. Пленку шкуркой 600 пройдись слегка перед покраской.

Evgenii
kawardak:

Любая автомобильная, акриловая (2к) или алкидная.  Я где-то отвечал какие краски держат топливо. Пленку шкуркой 600 пройдись слегка перед покраской.

Прошу прощения, шкурить шкуркой пленку, это шутка!?
Если нет, то у маляров авто есть губка (типа для мытья пасуды) с нанесенным абразивом, специально для снятия глянца с лака. Тогда, лучше её? Стоит не дорого, скотчбрайт называется, ещё раз прошу прощения.

Евгений.

Faleks
kawardak:

Пленку шкуркой 600 пройдись слегка перед покраской.

По ОЗКОВЕРУ уже “матом” прошлись!
Краску подобрать, которая не боится топлива - не проблема. А вот что бы держалась на пленке при деформации… сложней.
Не хочется эксперементировать. Панадежней - перенять опыт…

Алексей

kawardak

Повторяю! Любая автомобильная, акриловая (2к) или алкидная.
В идеале `сикенс` или `дюпон`, но это дорого. `Садолин` и `мобихел` дешевле (и немного хуже по качеству) но то же вполне достойно.
Можешь конечно забить на авто краску и купить Lusterkote в спрее ещё есть Rustoleum в банках(но её не пробовал). И будет тебе щасьтье :) Тока и цена…
Хочешь хороший результат? Соблюдай несколько обязательных правил:

  1. Разбавитель+отвердитель должны быть одной системы с краской(базой). Например мобихел(краска)+мобихел(разбавитель) или 100% совместимые рекомендованные производителем краски.
    2.Если будешь красить акрилом то соблюдай пропорции компонентов (всегда указаны на банке с краской). Добавишь много отвердителя краска будет хрупкой (ломаться на сгибах)
  2. Чем тоньше слой краски тем лучше.
  3. Чистота!!! Рабочего места (пыль) и тщательно обезжиренная поверхность окраски.



    ?. в догонку… Не факт, что у тебя получится все с первого раза.

Теперича по поводу шкурки. Это не шутка. Просто я назвал наиболее простой и доступный вариант.
Я использовал schotchbrite и softback 3М-овский просто потому, что у меня были эти материалы под рукой.
Что бы купить, необходимо найти магазин торгующий расходными материалами для автомалярки.

зы. моя имха конечно, но … баловство всё это. Покраска.
Пленочка разных цветов рулит.

toreo
kawardak:

Повторяю! Любая автомобильная, акриловая (2к) или алкидная.
В идеале `сикенс` или `дюпон`, но это дорого. `Садолин` и `мобихел` дешевле (и немного хуже по качеству) но то же вполне достойно.

если выбор между садолином и мобихелом - луче бери мобихел, он полегче получается. необходим родной отвердитель.
и шкурить, обязательно 😉)

Sergei-md

Вопрос знатокам!
Если акриловую (2к) можно после сушки шкурить на пример 1000ой шкуркой и полировать, то можно ли тоже самое проделать с алкидной краской после сушки?
И какая из этих типов краски полее устойчива к истаранию и царапинам?

kawardak

" можно ли тоже самое проделать с алкидной краской после сушки?"
Нельзя. Кстати, если акрилом пленку красить то крайне не рекомендую шкурить. Акрил немного жестче чем алкидная, может треснуть. Лучше красочку пожиже и поиграть с расходом краски и давлением воздуха и расстоянием до поверхности при окраске тогда получишь гладкую поверхность.
“И какая из этих типов краски полее устойчива к истаранию и царапинам?”
Примерно одинаково, акрил немного крепче на царапины.

Просто надо быть готовым к тому что придется пробовать, пробовать и снова пробовать красить.

Sergei-md

Сегодня пробовал шкурить и полировать сухую алкидную краску.
Сначала прошкурил 1000ной наждачкой, потом полировал полиролью G3, потом финишной полиролью “молочко”.
Результат на 5+
Идеальное, заркальная поверхность.
Так что полировать можно и нужно!!! 😃

kawardak
Sergei-md:

Так что полировать можно и нужно!!!  :)

Вопрос изначально стоял о окраске летающих р\у моделей самолетов, конкретно об обтянутых пленкой крыльях, так?
Окрашиваемая поверхность эластична и я указал на минимально возможный слой краски, так?
Толшина одного слоя краски (примерно) 25 мкм, так? грунт не используем.
Теперь О Великий Гуру нижайше прошу объясни мне неразумному как ты смог отшлифовать шкуркой слой… ну пусть 45-60 микрон высохшей краски и не прошкурить на нервюрах и прочих разных ребрах крыла? Потом ещё полиролькой наяривал… Открой секрет, какие шаманские танцы надо исполнять и в какие буны бить?
По пунктам в студию плиз.
зы. и полиролька какая использовалась? а то там в этой линейке (G3) от 9 бакинских до 100. вся разная. скока плюсовать к расходам на покраску?

Sergei-md

А, ты про плёнку. а я понял ваще про краски.
Тогда другое дело, канечно при такой полшине краски на пленке её не прошкуришь и не по полируещь.