Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

опять обтяжка

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Складывается мнение, что большинство моделистов предпочитает обтягивать модели заморскими дорогостоящими плёнками, существует ли достойная недорогостоящая альтернатива ? И попутно вопрос: ...

nicetry

опять обтяжка

Складывается мнение, что большинство моделистов предпочитает обтягивать модели заморскими дорогостоящими плёнками, существует ли достойная недорогостоящая альтернатива ?
    И попутно вопрос: на обтяжку модели размахом 1 метр уйдет три погонных метра заморской пленки и обойдется это в ~1000 руб. правильно ?

PS: помню, в школьные годы обтягивали копеечным лавсаном и никто особо не жаловался (ну кроме как на невозможность окрасить), а упоминание о нем сейчас вызывает у моделистов бурю негодования и тыканье в нос ораковером

2.  

Записей в дневнике
    97
    Да тяните. Каждый выбирает для себя свое. Мне неохота заморачиваться с намазыванием самолета моментом или 88-м, кто-то прется от этого процесса. Да и выглядит конечный результат красивше.

nicetry
    на лавсане свет клином не сошелся, я привел его как пример.
    кстати, не имею ничего против намазывания самолета клеем, это часть процесса его постройки. таки да, я намного больше "прусь" от постройки самолета, чем от его покупки, а потом обтягивать депроновую модель, которая обошлась в 100 руб пленкой ценой в 1000 руб... как-то жаба давит

PS: вообще... краткое моё знакомство с московскими модельными магазинами выработало у меня стойкое отвращение к самому слову "покупать" упоминаемому в их связи. предпочитаю находить альтернативы (если это возможно, конечно) - своего рода моё кредо в моделизме. сорри за лирическое отступление.

Записей в дневнике
    97
    Ну, депроновую модель пленкой будут тянуть только идиоты, а вы попробуйте отремонтировать бальзовую деталь, намазанную моментом. Хотя бы просто намажте кусок бальзы, дайте высохнуть, а потом пошкурьте.
    Если вас так принимают в магазинах, значит так строите свое общение. В большинстве из них работают достаточно неплохие люди.
    Альтернативы хороши до определенного предела. Далее это начинает перерастать в маразм.

6.  
    nicetry
    вас понял. я - не уменющий строить общение маразматичный идиот

а чем еще тянут депроновую модель ? скотч - некрасиво, органза - возни много.

SAN
    SAN вне форума

Из дешёвых вариантов заморской обтяжки можно вспомить Озковер.
    Правда он полупрозрачный или белый в ТС был.
    А так про варианты альтернативы уж много писано:
    Плёнка для обтяжки книг (в тч с термоклеевым слоем), лавсан "цветочный" и "солнцезащитный", наборы прозрачных цветных лавсановых плёнок для школьного труда, карандашная калька (очень толстая и с трудом тянется).
    Что там ещё я забыл?

Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от nicetry Посмотреть сообщение
    вас понял. я - не уменющий строить общение маразматичный идиот

Не принимайте слишком близко на свой счет. Можно прожить без магазинов, даже очень неплохо прожить. Рано или поздно прижимает так, что деваться некуда. В конце-концов у каждого свои недостатки.
    Депроновую модель лучше вообще ничем не тянуть. Обтяжка весит больше самого депрона. Если тянет к эстетике, проще раскрасить фломастерами или анилином из аэрографа.

10.  
    nicetry
    лучше уж скотчем. пленка казалась хорошим вариантом.

а магазины... это отдельная большая тема. скажу только, что не в общении дело, а в ценниках. и стремлюсь я не обойтись без магазинов, а лишь максимально сократить в них нужду

2 SAN:
    спасибо! вроде основной круг вариантов очерчен - дальше буду сам эксперементировать

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А так про варианты альтернативы уж много писано:
    Плёнка для обтяжки книг (в тч с термоклеевым слоем), лавсан "цветочный" и "солнцезащитный", наборы прозрачных цветных лавсановых плёнок для школьного труда, карандашная калька (очень толстая и с трудом тянется).
    Что там ещё я забыл?
    мечтательно так, c ностальгией:
    забыл микалентную бумажку на эмалите, парашютную ткань на эмалите или лаке(зверская вещь), астролон (а может это и есть карандашная калька? белый толстый с одной стороны шершавый, с другой нет).....
    только геморой все это неадекватный..в наше время на любителя

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Для меня озковер... не очень то дешёвый вариант... 2 метра - 420 руб в ТС.
    Но работать с ним лучше, чем с POLYSTERом (для меня).

Алексей

Варианты перечислены не все. Аэрозольная акриловая краска IDEA SPRAY. Аква лак с тонким шёлком или стеклотканью(описано в статьях на этом сайте). Плёнка для ламинирования обложек(используется в полиграфии). Последняя встречается в глянцевом и матовом сполнении(матовый хорошо красится). Лавсан хорошо красится это вопрос технологии. Как вариант: до обтяжки сбиваем с лавсана глянец абразивной губкой СКОТЧ БРАЙТ ( как для посуды, но без паралона и сабразивом ), обтягиваем матовой стороной наружу, натягиваем и после обезжиривания красим. Даже ремонтная авто краска ЛАДА в аэрозольном балончике держится неплохо. Шокер покрашен за два часа краской IDEA SPRAY. Немного дороговато зато быстро и нетоксично. Удачи! Дмитрий.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Не так давно облетанный Деревянный……….обтянут простым лавсаном……. предварительно по каркасу прошелся Бфом потом после высыхания первого слоя намазал второй и прижарил лавсан…….. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.08.05001.jpg
Просмотров: 154
Размер:	22.5 Кб
ID:	12127 после ого как клей окончательно высох и был с помощью фена натянут, разделка рекламным Оракалом ……птички на крыле тоже из Оракала резаны на плотторе………Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.08.05012.jpg
Просмотров: 181
Размер:	18.8 Кб
ID:	12128

И попутно вопрос: на обтяжку модели размахом 1 метр уйдет три погонных метра заморской пленки и обойдется это в ~1000 руб. правильно ?

Триплан что ли ?

Bil
    Bil вне форума
    Забанен

А почему вы думаете, что в результате обтяжки скотчем модель получится некрасивой? Зто смотря как руки приделаны!!!!
    Вот полностью обтянутый скотчем самолётик, и начало обтяжки строящегося биплана. Многие так делают, и цветной скотч недорого стоит.
    Последний раз редактировалось Bil; 27.01.2009 в 15:19.

nicetry
    Bil:
    я так понимаю аппликация тоже из скотча? как его резать ?

а в итоге я всё-таки обтянул скотчем, "потолосатая" окраска действительно получилась симпатично, жаль радовала она меня не долго - вчера воткнул морковкой.

Bil
    Bil вне форума
    Забанен
    Конечно, все надписи тоже из чёрного скотча. Делал следуюшим образом.
    - На компе делается нужная надпись 1/1
    - Делаем её зеркальной, распечатываем на матовой подложке от оракала ( цветная клейкая плёнка)
    - Далее полоски скотча наклеиваются на глянцевую сторону подложки внахлёст на 2 мм., и потом всё вырезается.
    - Потом аккуратно буквы наклеиваются на модель.
    Метод не претендует на понтовый, но за вечер на небольшой самолётик вполне можно смастрячить неплохие надписи, требуется только аккуратность в работе.
    Способ кустарный, но мне он нравится тем, что для изготовления некоторого колличества надписей, практически ничего не нужно искать и прикупать.

А ещё есть плёнка EASY в ТС. 120р метр. На самик автору метра 3 надо, поэтому в 1000 уложишься. Наверно самая дешовая из термоклеек.

Закрытая тема