вакуумная вытяжка фонаря кабины

pentajazz

собственно по технологии все вроде ясно, ящик с отверстиями, пылесос и рамка с нагретым оргстеклом.

но - чем надо покрыть болванку, что бы фонарь получился гладким, прозрачным и не прилип к болванке изначально болванка пенопластовая, планирую зафибергласить и отполировать.

делать болванку длинной 420 мм и высотой около 200 из дерева - тААкой облом 😵

Марат
pentajazz:

делать болванку длинной 420 мм и высотой около 200 из дерева - тААкой облом  😵

Практика неоднократно доказывала, что более лёгкий путь, не всегда самый лучший 😋
Лучше медленно и крепко, зато результат -изумительный 😃

С уважением

pentajazz

я так и знал…
млин, из какого хоть дерева?
ну не из бука же, липка подойдет?

Марат
pentajazz:

я так и знал…
млин, из какого хоть дерева?
ну не из бука же, липка подойдет?

Хоть из бальзы, но из дерева.
Конечно из того, которое легче обрабатывается.

Липа подходит идеально!

В своё время вытягивали фонари из оргстекла пуансонами даже из сосны (трудно было с липой)- правда технология была другая.

Матрица - это лист фанеры, с отвертием отличающимся на толщину оргстекла, от пуансона по всему периметру.

С уважением

pavel

болванка делается путём переклея из любой мягкой древесины,я делал из брусков твёрдой бальзы,клей ПВА

Д_Заточник

Липка хороша! у нее структура почти незаметна и потом на изделии не будет “деревянных” следов как от сосны. А вообще все равно модель (болванку) чем-то покрывать надо и полировать до глянца. Тогда и фонарь будет 😃

Этема
pentajazz:

собственно по технологии все вроде ясно, ящик с отверстиями, пылесос и рамка с нагретым оргстеклом.

но - чем надо покрыть болванку, что бы фонарь получился гладким, прозрачным и не прилип к болванке изначально болванка пенопластовая, планирую зафибергласить и отполировать.

делать болванку длинной 420 мм и высотой около 200 из дерева - тААкой облом  😵

😒 Все просто. Надо саму болванку обтянуть фленелевой плотной тканью. Никаких следов на стекле не останется. Удачи.

pentajazz

с липкой наметился облом, есть бальза, много, недорого, но и не дешево

с тканью - надо попробовать на чем то маленьком, идея интересная.
вы пробовали?, т.е. я предполагаю, что да, конечно, но все же…
😃

всем спасибо.

Добавлено

Д_Заточник:

А вообще все равно модель (болванку) чем-то покрывать надо и полировать до глянца. Тогда и фонарь будет  😃

ЧЕМ? вот в чем вопрос,
фланелька - весьма вероятный выход из ситуации.

Этема
pentajazz:

с липкой наметился облом, есть бальза, много, недорого, но и не дешево

с тканью - надо попробовать на чем то маленьком, идея интересная.
вы пробовали?, т.е. я предполагаю, что да, конечно, но все же…
😃

всем спасибо.
Добавлено
ЧЕМ? вот в чем вопрос,
фланелька - весьма вероятный выход из ситуации.

Да, 😊 пробовал конечно. Работал в макетном цехе, делали разные макеты. Со стеклом много работали. Все болбанки (из дерева любой породы) обтягивались тканью. Ткань - сукно, почти как на бильярдном столе. Удачи.

ДАК
Этема:

Да,  😊 пробовал конечно. Работал в макетном цехе, делали разные макеты. Со стеклом много работали. Все болбанки (из дерева любой породы) обтягивались тканью. Ткань - сукно, почти как на бильярдном столе.  Удачи.

Ещё подойдёт мягкая замша. Садится на казеинчик, или нечто похожее.

3 months later
stic

по моему подойдет силикон…если его расстворить в толуоле то можно наносить кисточкой…такой расстворчик пригодится и не раз…можно прямо на гипс наносить послойно…получается ровно и небоится высокой температуры…когда то был моим технологическим секретом 😃…ну вот…делюсь …интересно было бы узнать отзывы 😃

pentajazz

спасибо, конечно, скрет такой надо запомнить, 😃
передумал вроде как с прозрачным фонарем, буду делать композитный, вроде как легче будет.
😃

stic

я бы сделал так…на пуансон из гипса покрыл бы силиконом…потом его же залил гипсом и получил бы матрицу…потом на матрицу поставил кусок оргстекла…феном разогрел бы и придавил пуансоном…конечно это желательно делать или летом или нагреть в духовке до 70-80 градусов пуансон…а можно матрицу с оргстеклом прямо в духовку сунуть 😃…только есть разное оргстекло…которое можно формовать и которое нельзя…последнее требует температуры больше чем 200 градусов и даже при этом формуется плохо

Пушистый_хвост
pentajazz:

но - чем надо покрыть болванку, что бы фонарь получился гладким, прозрачным и не прилип к болванке изначально болванка пенопластовая, планирую зафибергласить и отполировать.
😵

Обычно делают из чего угодно, что держит температуру и вполне жестко необходимое число съемов. Поверхность шпаклюется, автомобильной к примеру шпаклевкой, и вышкуривается. Перед формовкой проще использовать силиконовый разделитель из баллончика. Хоть ту же силиконувую смазку из автомагазина. Снимается на ура.