Бамбук как материал.

kithogue

Тут у себя на работе увидел паркет из бамбука. Вес, конечно, не бальза, зато прочность потрясающая. Может, для каких-то целей кому-нибудь он пригодится. Могу одну дощечку скрасть, отдать для испытаний (есссно, бесплатно), а потом испытатель в форум доложит о результатах…

V_Alex

А какой размер дощечки? И из какого места “полена” она выпилена? Бамбук материал интересный, у него прочность тем выше, чем ближе к поверхности “трубы”. Ближе к середине фактура более рыхлая. Из поверхностного слоя бамбука клееные удилища для спиннингов делали в докомпозитную эпоху. У меня самого где-то шторка бамбуковая валяется. Целился её на лонжероны для мелкой электрички пустить. Не карбон конечно, но похоже и не липа 😃 .

kithogue

Извините, сразу написать протормозил. Размеры 900*96*15. На торце вроде бы видно, что всё спрессовано и выглядит очень плотно. Т.е. это цельный бамбук, а не сердцевина из одного материала, а по поверхности только бамбуковый шпон, как это бывает с дубовым или буковым паркетом.

anm

Бамбук отличный материал для моделей. Для некоторых целей совершенно не заменимый. Я из бамбука делаю штырь для крепления крыла. Еще применяю для изготовления разных штырьков (нагилей). Бамбук разного размера продается в цветочных салонах. Из переклея паркетной доски можно сделать мотораму или винт. Но выпиливать будет тяжко. Я бы браться за такой подвиг не стал, хотя выпилил с десяток винтов из текстолита.

ади

цельный пресованный-скорей всего горячей прессовки.неизвнсно как он себя поведёт.у приятеля через месяц змея паралич перекрутилjava script:add_smilie(“😕”)
confused.gif\ПАРКЕТНАЯ ДОСКА около 1 метра\ и вес её правда в 1.5 -2раза больше. я выбираю повесу0.5-0.6г\см3