Где купить лист стали в Москве?

m-solomakhin

Возможно немного оффтоп, заранее извиняюсь. Вобщем, задумал к дачному сезону заделать мангал, накидал эскизик, все рассчитал, но не знаю где купить листовую сталь в розницу именно нужной марки стали (4,0 ГОСТ 19903-74)/(10Г2БД ГОСТ 19281-89). если кто-то обладает нужной мне информацией, просьба не мол4ать)

beatl

Беги на строительный рынок, а то вдруг их все закроют!!!

blade
m-solomakhin:

накидал эскизик

А смысл?
Во-первых, сталь никто “в розницу” не продает, как минимум от одного листа (1,25х2,5м вес-100кГ)
Про марку и ГОСТ- вообще забудь, торгаши "про это- не проходили)
Даже если ты его купишь- дальше что?
Нужен кран (или- четыре грузчика), чтобы погрузить, нужен грузовик, чтобы довезти, гильотина промышленная (дура весом 2 тонны, с гидронасосом и размерами 3х3 м)- нарубить в размер, (еще не всякая гильотина возьмёт 4 мм 😦 ), нужна сварка- сварить.
В итоге, мангал тебе влетит в такую копеечку, как “шашка Ворошилова”.
Не проще- пойти и купить готовый?

m-solomakhin:

все рассчитал

?

ivkompoZit
blade:

А смысл?
Во-первых, сталь никто “в розницу” не продает, как минимум от одного листа (1,25х2,5м вес-100кГ)
Про марку и ГОСТ- вообще забудь, торгаши "про это- не проходили)
Даже если ты его купишь- дальше что?
Нужен кран (или- четыре грузчика), чтобы погрузить, нужен грузовик, чтобы довезти, гильотина промышленная (дура весом 2 тонны, с гидронасосом и размерами 3х3 м)- нарубить в размер, (еще не всякая гильотина возьмёт 4 мм ), нужна сварка- сварить.
В итоге, мангал тебе влетит в такую копеечку, как “шашка Ворошилова”.

не влетит, будет эксклюзив за те же деньги. ТО, что меньше листа не купить, это не совсем так, пол листа минимум, есть другой самый простой и короткий путь, убиваете сразу трех зайцев (покупка, транспортировка, резка), звоните в контору которая занимается лазерной резкой (гидрообразивщикам не звоните, это очень дорого), в Москве их десятки, высылаете им чертеж, лучше в dwg, получаете все нарезанное, хоть прямой, хоть с винзелями, цена с метра, а не со сложности, к примеру в Иваново, 4мм раскроить будет стоить в районе 15р/м с НДС, плюс за врезку 20копеек, нержавейка умножай на 2, ну и сталь если обычная 27 000р/т
expo-metallik.ru не реклама!!!, вот тут с ценами можно ознакомиться, наши Ивановские парни занимаются на всю Россию отправляют, причем чем мне с ними нравится работать. одинаковый подход, хоть большие раскрои заказывать, хоть маленькую накладочку, что в кармане поместится.
Про ГОСТ это сложнее подобрать малое кол-во, в принципе четверка простая, ходит годами, может и достаточно это будет, не каждый же день пользоваться, или уж действительно нержавейкой заморочится.
А мангалов из тех что до 3000р продаются нормальных нет, кто разбирается согласится, делают ребята нормальные, но это значительно дороже (сами на том же лазере заказывают, потом варят, ну и наложенные расходы плюс прибыль)

blade
ivkompoZit:

4мм раскроить будет стоить в районе 15р/м

Ничего не путаете?
Лазером фанеру 3мм порезать-от 15 руб/метр начинается 😦
А тут- сталь 4 мм?

ivkompoZit:

А мангалов из тех что до 3000р продаются нормальных нет

ivkompoZit:

но это значительно дороже (сами на том же лазере заказывают, потом варят, ну и наложенные расходы плюс прибыль)

= “Шашка Ворошилова” 😂
Мангал- вообще то служит для жарения мяса, а не для выпендрежа.
И используется (в лучшем случае)- десять раз за сезон.
На любом рынке- их продаются десятки видов.
Ради чего нужно всё вышеописанное (лазер, фигурные вырезы, спецсталь- 27 руб/кило)?
Так ведь и лето пройдет 😦
Качество шашлыка- зависит от качества мяса и умения повара.
А пожарить его- можно и на двух кирпичах 😃

faa-air

Доступные цены в Москве наверное тут. Да и всякие ковочные побрекушки прикупите.

ivkompoZit
blade:

Ничего не путаете?
Лазером фанеру 3мм порезать-от 15 руб/метр начинается
А тут- сталь 4 мм?

нет, сам удивляюсь когда за фанеру и оргстекло 10мм по полтиннику берут, а сталь дешевле, нержавейка 2 цены от стали. Просто сами лазеры другие, скорости другие и направление промышленное, и поток постоянный на все толщины

blade:

= “Шашка Ворошилова”
Мангал- вообще то служит для жарения мяса, а не для выпендрежа.
И используется (в лучшем случае)- десять раз за сезон.
На любом рынке- их продаются десятки видов.
Ради чего нужно всё вышеописанное (лазер, фигурные вырезы, спецсталь- 27 руб/кило)?
Так ведь и лето пройдет
Качество шашлыка- зависит от качества мяса и умения повара.
А пожарить его- можно и на двух кирпичах

Саш, Вы правы, можно и на кирпичах, что собственно и получается , да выпендерж, но нет в продаже в ценнике до 1500 нормального мангала, что не посмотришь не руками сделаны, или сталь такая что и через пять раз прогорит, дело не винзелях, дело в удобстве, а все дешевые, что продают в магазинах и рынках, ну уж лучше на кирпичах, хоть платить не надо))))

а если из обычной стали варить расклад такой для большого мангала во всю ширину багажника на высоких ножках, чтоб не нагибаться: сталь с раскроем на лазере 400-500р, труба профильная на ножки 5м*25р=125р, электроды, диск отрезной, зачистной, ну пусть еще сотня, итог 700р максимум, и день хоббийной работы, мангал из четверки, из нержавейки придется на 3 умножить, но мангал из нержавейки (если не китайской), да 4мм если, еще и праправнукам хватит

blade
ivkompoZit:

Просто сами лазеры другие, скорости другие и направление промышленное,

Насколько я могу понять по вашим постам- Вы работаете где то в очень прилично оснащенной производственной фирме? 😃
И- страшно далеки от проблем простого народа, которому просверлить отверстие в стали- уже задача почти нерешаемая.
А Т.С. изволил забыть, что времена , когда “за поллитра” на заводе могли меленько нарезать рельс- давно минули.
И сейчас- никто не станет (да и нечем у подавляющего большинства торгашей) возиться с нарезанием пяти кусков стали на мангал.
И проблемы после нарезки (ну, вдруг- о, чудо-удастся где то нарезать ровно!) только начнутся: надо мощный сверлильный станок, насверлить отверстий.
Надо- сварщика (хорошего), чтобы сваренную коробку- не повело…
Надо то, надо сё…
Проще- купить на рынке за 1500 руб любой (бывают и складные) мангал, поработать на нем, сколько получится- и выкинуть.
Дешевле, руки ноги целы, никакой мороки 😃

ivkompoZit
blade:

Насколько я могу понять по вашим постам- Вы работаете где то в очень прилично оснащенной производственной фирме?
И- страшно далеки от проблем простого народа, которому просверлить отверстие в стали- уже задача почти нерешаемая.
А Т.С. изволил забыть, что времена , когда “за поллитра” на заводе могли меленько нарезать рельс- давно минули.

ну не сильно оснащенной, я совладелец модельных мастерских, ну и модельщик само-собой, а то что на лазере беруться резать даже мелочевку что в нагрудный карман поместится это факт, сами бывает брони заказываем, и маленькие и всякие, бывает что сумма выходит рублей на 70 или 100, причем позвонят скажут готово-забирайте, они же раскрой на целый лист формируют, вот и впихивают любую мелочевку в лист, чтобы отходов меньше было, все равно потом отходы по цене чермета продавать. Отверстия можно также на лазере вырезать, по сварке проблем не возникнет, все на прихватках, не поведет.
Вообще если сама цель получение пользы, не могу не согласиться с Вами, проще купить, а если есть сварочник, и гаражик, или место где с железяками поработать, то чтобы не потрудится в удовольствие, на собственноручном вкуснее))))), это так же как у нас товарищей rc-моделистов-кто-то сам строит, кому-то проще купить готовую модель
Сейчас время такое что к большому сожалению промышленность загибается, но в тоже время открывается много производственных фирмочек-мастерских, кто-то гнет цены и пальцы, отсеивая мелких заказчиков, ища только состоятельных клиентов, кто-то без работы сидит и каждой мелочи рад, кто-то с одинаковым подходом берется сделать как гайку для велосипеда, так и какой-нибудь целый редуктор с разработкой вместе, нужно лишь чуть поискать, если раньше что-то выточить на токарке, надо было искать связи на заводе, договариваться, как-то выносить (правда можно было за стакан сделать), теперь все проще-звонок, чертеж по электронке, получить и расплатиться, все официально без долгих договоров.
но на самом деле по металлу нет каких-то занебесных цен, все оказывается доступней чем кажется, так что топикстартеру Михаилу удачи в овеществлении идей!!!

blade
ivkompoZit:

я совладелец модельных мастерских, ну и модельщик само-собой

То есть-постоянный и выгодный заказчик для тех же лазерорезчиков?
У меня тоже сеть лазерщик, к которому я могу прийти и вырезать один шпангоут. Только время от времени- я ему заказы на 20-30 тыс .подкидываю 😃
Поэтому- и любит.

ivkompoZit:

Вообще если сама цель получение пользы, не могу не согласиться с Вами, проще купить

Цель, насколько я понимаю-получение шашлыка?

ivkompoZit
blade:

То есть-постоянный и выгодный заказчик для тех же лазерорезчиков

скорее убыточный, дороже 1000р за раз за три года ничего не заказывал, иной раз неудобно даже заказ отсылать на 50р, я же писал что им пофиг что делать, специально они из-за моих копеек лист ставить не будут, а в раскрой общий вставить-с удовольствием, надо же максимум заполнить пустые места-все отходы все равно в чермет, специально поставят, только если объема на лист, но поток резки такой, что особо ждать не приходится

blade:

Цель, насколько я понимаю-получение шашлыка?

ну да)))

23 days later
ivkompoZit

вобщем порезали мне сталь на мангал: если кому-то интересно вдруг, напишу во что мне это обошлось: сталь обычная 4мм толщина, размер мангала 800/400/350, с отгибкой клапанов для удобства сварки и чтоб хрень меньше сыпалась (сварка будет естественно не сплошным швом), по периметру 30 отверстий Ф15мм, с двух сторон по 10 треугольников под шампура, за все включая отверстия официально с меня взяли 1600р (металл+резка), плюс гибка клапанов на ЧПУ углогибе по 1р/см итого еще 250р, так что не так все и дорого как кажется