Расчёт муфлера ? нужны формулы ...

пашан

Привет всем ! Подскажите пожалуйста формулы для расчёта четвертьволнового муффлера ,делаю для двигателя МДС-10 ,мне не нужны готовые чертежи ,мне нужна теория …😎

пашан

Ау люди !!! неуже ли никто не делал муфлеры для таких моторов ???

pakhomov4

Правильно - мАфлер
Паша, куча ссылок НА КНИГИ дали!!! Лень искать? Ну и гуляй далее…

пашан

в книге Жидкова “секреты высоких скоростей” ни слова про расчёты мафлера не нашел ! в книге "модели воздушного боя " так же ничего не сказано ! имеется ли хоть одна книга с темой про расчёты или же все делают интуитивно ???

pakhomov4

Пред тобой - ИНТЕРНЕТ… Не проси за тебя всё искать…

пашан

а вот как не запрашивал ничего нету !!! может есть другое название маффлера ?
просто к соревнованиям ну очень нужен ,а инфы 0 …

м14

четвертьволновик…(сленг)

Василий_Ткаченко

Расчет, изготовление и настройка такого устройства дело весьма кропотливое, и не поддающееся простому математическому описанию. На сегодня не существует законченной теории работы резонансных глушителей, позволяющей выполнять прикладное моделирование резонансных выхлопных труб по заданным параметрам. Все формулы, размеры, параметры и оценки таких устройств, встречающиеся в литературе, являются эмпирическими, т.е. полученными путем длительных экспериментов. Учитывая, что в работе участвует не только сама резонансная труба, но и двигатель, приходится принимать во внимание очень многие факторы - от размеров и материала самой трубы и каждой отдельной ее части, до степени сжатия двигателя и длительности фаз всех процессов, происходящих внутри него. Кроме того на характер работы резонансной трубы оказывают большое влияние и внешние условия, прежде всего - атмосферное давление, температура и влажность воздуха.

пашан

Ну а есть хотя бы приблизительная теория ? я и сам достаточно глубоко углубился в изучение резонансных глушителей ,но про мафлеры ничего нигде не сказано !!! у многих видел на соревнованиях такие глушители ,но никто одназначного ответа дать не может почему и как они их именно такого размера сделали ,в основном все ссылаются на чертежи прошлых поколений моделистов ,но без теоритического обоснования !!!