Современные клеящие средства.

bocser

Собираю авиамодель из набора фирмы GreatPlanes, естественно рекомендованно использовать клеи этой-же фирмы - GreatPlanes.

Они используют -

  1. Эпоксидные составы с различным временем жизни смешанного, готового к использованию, клея.
    Pro Epoxies - 6-Minute;
    Pro Epoxies - 30-Minute;

  2. Специальные составы CA.
    Instant-setting CA;
    gap-filling CA+;
    extra-thick CA-;
    CA Gel;
    Pro™ CA Activator Aerosol;

Пришла пора разобраться в изобилии клеящих средств, необходимых для постройки модели.

С первыми все понятно, клей эпоксидный, как правило двух компонентный, бывают различных сотавов (оптически прозрачный, мастика, вибропрочный, эластичный) на любой вкус.

А вот со вторыми составами мало что известно, насколько я понимаю все они на основе Цианоакрилата, больше о них мне ничего не известно.

Вопрос к тем, кто что-нибудь знает о этих составах, просьба поделиться информацией. Для чего каждый из них применяется, чем можно каждый из них заменить и можно-ли вообще заменять?
Речь идет только о составах фирмы GreatPlanes.

И более общий вопрос к уважаемым, опытным моделистам, какие современные клеящие составы лучше всего подходят для использования при постройке авиамодели?

joleg

Доброго времени суток!

Неплохая информация на русском о CA-клеях представлена на сайте Vasya Yayliyan:
rf-hp.npi.msu.su/~vasya/RC/…/ca_glue_ru.htm

Я лично использую самые разные клеи по обстановке, в том числе советскую ЭДП (и прочие…) с пластификатором и без, импортные минутки, CA, БФ-2, Момент, Ф-88, ПВА. В общем, по обстановке.

С уважением, joleg

Billy_Blankin

Трохи побеспокою. Как показала практика полетов на моделях из посылок, все они требуют усиления конструкции. Например, бывает лучше сразу заменить бальзовые лонжероны на сосноввые. Особенно часто требуется усилить крепления крыла (если таковые имеются).
Вообще подвохов много, не стоит забывать, что фирма выпускающие подобные посылки, заинтересована чтобы модель побыстрее “развалилась”, поэтому прежде чем собирать ее, подумайте, какие элементы лучше сразу усилить, чтобы не терять время на постоянные доработки.