Технология литого пенопласта?

vovic

Многие знают, что детали упаковок из пенопласта делают путем вспенивания при нагревании гранул или жидкости специального состава в герметичной форме. Может кто знает, какие требования по прочности и термостойкости предъявляются к этим формам? Можно ли сделать их из стеклопластика, как матрицы для корок, или обязательно фрезеровать из дюраля?

Я почему интересуюсь? Очень хочется научиться делать готовые литые детали: крыло, половинки фюзеляжа, стабилизатор. Лет десять назад у меня был самолетик “Юниор”, сделанный где то в подмосковье, с моторчиком на углекислоте. Классно было бы по такой технологии делать радиобойцовки, их и бить не жалко. Подскажите, кто знает, пожалуйста.

Glider

Гранулированный пенопласт (пенопропилен?) широко применяют при изготовлении железобетонных изделий в качестве утеплителя-наполнителя, как это ни странно…
Во всяком случае у нас на Урале его - море! 😃

Для вспенивания материала, металлическую мелкоперфорированную форму с порцией гранул, помещают в кипящую воду. Коэффициент “набухания” гранул ~ 1:100 и более, так что меняя количество вложенных в форму гранул можно в очень широких пределах изменять плотность отформованной детали.
Механической прочности ХОЛОДНОЙ стеклопластиковой формы достаточно, но при нагревании эпо-стеклянный компаунд ведет себя не предсказуемо. 😦
Кроме того, затевать подобное производство целесообразно для больших объемов выпускаемых изделий, а для этого, все же, лучше использовать металлические формы.

Токсик
Glider (10-12-2001 17:47)

Гранулированный пенопласт (пенопропилен?)
.

У нас производят этот материал и называют пенополистирол. Про соотношение не вспененого материала выбирается по вкусу. Ну ещё у нас для вспенивания используют СВЧ печи с настройкой инфракрасного излучения. Так форма практичеки не греется. Формы делают даже из дерева.

Успехов в экспериментах.😃

Glider

Токсик, это что, шутка юмора такая, про вспенивание полистирола в СВЧ? 😃
Это же две вещи, которые как бы и не замечают друг-друга! Я даже “узкоглазую” лапшу “Просирак” в пенопластовой коробке прямо в СВЧ-овке разогревал! Лапша - ничего, а пенопласт - холодный…
А вот дерево, да еще чуток влажное, в печке прекрасно взрывается, пучится, трешшыт, а местами даже обугливается… 😉
Про инфракрасное излучение сказать не могу (дома нет гриля), но эта штука тоже весьма эффективно должна воздействовать не на “пену”, а на дерево.

Мо-быть ты что-то перепутал? Уточни… Потому, как это должно быть действительно интересно с практической точки зрения.