Вопросы по обтяжке крыла лавсаном.

Serg

Привет!!!

Почитал я об обтяжке крыла лавсаном и и вот что меня озадачило, одни авторы пишут что надо приклеивать лавсан только по контуру крыла, а другие и к нервюрам и лонжеронам. Так как лучше, а?

И второй вопрос, пробовал ли кто нибудь для обтяжки использовать термоклеевую пленку, которую продают в канцелярских товарах?
Я сам ей обклеивал обложки у книг, к бумаге липнет намертво, а если перегреть то съёживается.

joleg

Доброго вемени суток!
Я использую лавсан только для элементов (крыло, стабилизатор, киль) без бальсовой зашивки. Приклеиваю лавсан везде (включая частичную зашивку шириной до 10мм).
При большей ширине зашивки выполняется приклеивание по контуру - иначе сложно избавиться от складок. При большой площади зашивки предпочитаю пользоваться импортной пленкой.

Термоклеевую пленку, которую продают в канцелярских товарах, не использовал, но когда об этом думал (для SlowFlyer), она мне показалась недостаточно прочной и склонной к растяжению (с которой я экспериментировал была, IMHO, из полиэтилена).

tcat

Если позволяют средства то лучше обтягивать монокотом. Пусть он дороже лавсана, но в процессе эксплуатации 1000 раз себя оправдает.

firstmodel

Все зависит от следующих факторов:

  • финансы
  • что за модель

Если денег достаточно, то однозначно надо купить “монокот”. С это пленкой работать гораздо приятней чем с лавсаном.

А если финансы певчии 😃, то надо посмотреть что за модель. Если это учебный самолет, то надо брать лавсан т.к. он дешевле. Я по клубной цене покупал его по 40р./метр, а что то типа монокота по 140. Почувствуйте разницу.

Монокот конечно и по прочней и возни с ним меньше (значительно) см. технологию обтяжки лавсаном на firsmodel.narod.ru в Первая модель/обтяжка.

А что касается приклеивать либо не приклеивать обшивку к нервюрам, то вопрос весьма спорный. Я видел и так и так. Если обтягивать Монокотом и использовать утюг, то скорее всего обшивка случайно приклеется к нервюрам. Если обтягивать лавсаном, то только там где было намазано клеем. Если приклеивать к нервюрам это немного сложнее из тех соображений, что обшивку чуть сложнее натянуть.

hinkar

Лавсан-40 руб?, я за 100уев купил рулон!!??

pakhom

Да…Уж…Некто Зубов слегка того, в смысле-этого…40р.-явный беспредел. А так-лавсан всё-таки лучше к нервюркам приклеивать, крепкости прибавит. И при случайном повреждение обшивки энта приклейка не даст слесть всей обшивке в полёте.