Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Вопросы по обтяжке крыла лавсаном.

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Привет!!! Почитал я об обтяжке крыла лавсаном и и вот что меня озадачило, одни авторы пишут что надо приклеивать лавсан ...

Serg

Вопросы по обтяжке крыла лавсаном.

Привет!!!

Почитал я об обтяжке крыла лавсаном и и вот что меня озадачило, одни авторы пишут что надо приклеивать лавсан только по контуру крыла, а другие и к нервюрам и лонжеронам. Так как лучше, а?

И второй вопрос, пробовал ли кто нибудь для обтяжки использовать термоклеевую пленку, которую продают в канцелярских товарах?
    Я сам ей обклеивал обложки у книг, к бумаге липнет намертво, а если перегреть то съёживается.

2.  

Доброго вемени суток!
    Я использую лавсан только для элементов (крыло, стабилизатор, киль) без бальсовой зашивки. Приклеиваю лавсан везде (включая частичную зашивку шириной до 10мм).
    При большей ширине зашивки выполняется приклеивание по контуру - иначе сложно избавиться от складок. При большой площади зашивки предпочитаю пользоваться импортной пленкой.

Термоклеевую пленку, которую продают в канцелярских товарах, не использовал, но когда об этом думал (для SlowFlyer), она мне показалась недостаточно прочной и склонной к растяжению (с которой я экспериментировал была, IMHO, из полиэтилена).

Если позволяют средства то лучше обтягивать монокотом. Пусть он дороже лавсана, но в процессе эксплуатации 1000 раз себя оправдает.

Все зависит от следующих факторов:
    - финансы
    - что за модель

Если денег достаточно, то однозначно надо купить "монокот". С это пленкой работать гораздо приятней чем с лавсаном.

А если финансы певчии , то надо посмотреть что за модель. Если это учебный самолет, то надо брать лавсан т.к. он дешевле. Я по клубной цене покупал его по 40р./метр, а что то типа монокота по 140. Почувствуйте разницу.

Монокот конечно и по прочней и возни с ним меньше (значительно) см. технологию обтяжки лавсаном на http://firsmodel.narod.ru в Первая модель/обтяжка.

А что касается приклеивать либо не приклеивать обшивку к нервюрам, то вопрос весьма спорный. Я видел и так и так. Если обтягивать Монокотом и использовать утюг, то скорее всего обшивка случайно приклеется к нервюрам. Если обтягивать лавсаном, то только там где было намазано клеем. Если приклеивать к нервюрам это немного сложнее из тех соображений, что обшивку чуть сложнее натянуть.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Лавсан-40 руб?, я за 100уев купил рулон!!??

pakhom
    Да...Уж...Некто Зубов слегка того, в смысле-этого...40р.-явный беспредел. А так-лавсан всё-таки лучше к нервюркам приклеивать, крепкости прибавит. И при случайном повреждение обшивки энта приклейка не даст слесть всей обшивке в полёте.

Закрытая тема