Кто знает состав активатора для циакринового клея?????

Геннадий

Господа авиамоделисты может кто то знает состав активатора для циакринового клея. Первая составляющая, похоже, эфир, а вот что там
ещё есть, кто знает?

Glider
Геннадий (22-12-2001 01:55)

Господа авиамоделисты может кто то знает состав активатора для циакринового клея. Первая составляющая, похоже, эфир, а вот что там
ещё есть, кто знает?

Гена, уж не в топливо для “дизелей” решил добавлять циакринчик вместо эфира? 😉

klon

Я читал, что в гдето в 75 году в Ульяновске, одна тётя для космонавтов изобрела циакриновый клей, за что получила гос.премию, вот она то наверняка знает состав!

Glider

Поговаривают, также, что первоначально ЦИАКРИНовый клей был изобретен медиками для склейки кровеносных сосудов при операциях на сердце (мо-быть и в Симбирске, не знаю). Во-как! 😃
Но как же циакрин (сильнейший яд) совмещается с живой плотью? 😦

Геннадий

Так ведь не о клее идёт речь, а об активаторе который способствует быстрому затвердеванию клея. Почему речь зашла об этом?, потому что клей расходуется меньше чем активатор, не всегда можно купить в магазине , да и стоит прилично.

klon

Геннадий, рецепт активатора это комерческая тайна производителя! Попробуй задать этот вопрос спецам на каком-нибудь химическом форуме, а потом поделишся с нами. А циакриновый клей, изобрели в России! Сказали то что хотели сказать.

Saf

По описанию активатором является нечто, называемое *ароматические меламины*.
Полимеризация циакрина происходит в присутствии паров воды. (ежели не прав - поправьте, кто знает)
По собственному опыту могу рекомендовать перед склейкой протирание поверхности ( на которую не нанесен слой клея) слегка влажной губкой. Полимеризация - мгновенная. Однако, если воды много, склейка получится рыхлой и не прочной.

Удачи.

nbs

Для “дяди” (и прочих любознательных):
Слышал (или читал - не помню…) следующее:
Циакрин изобретен в СССР, но промышленный выпуск, особенно в 3г тюбиках как всегда наладили буржуи, конкретно - американцы, когда во Вьетнаме воевали. Они поняли, что склеить рану, чтобы остановить кровотечение, гораздо проще, нежели зашить. Склеить рану может и сам боец (и воюй себе дальше или ползи в санчасть), а зашить - тут санитара подавай.
Насчет яда… Как я узнал то, о чем написал - решил проверить на себе. Было немного страшно, но я вспомнил, как в детстве мне отец ранки заклеивал БФ-ом, и решился. Жив, как видите. Теперь во всех моих аптечках (походных, домашней, для велосипедных прогулок и т.п.) лежит свежий тюбик циакрина. (для того, чтобы он подольше не портился, завернутую часть металлической тубы следует обжать пассатижами - на заводах зажимают легонько, пары воды проникают внутрь и… далее понятно).
Мелкие ранки и ссадины, порезы (причем довольно обширные), если ноготь сломался - применяем как обычно - малюсенькая капля и тут же сжать посильней. Даже и не щипет обычно. Склеивает мгновенно (уж воды-то в нас достаточно). Держится склейка в зависимости от активности поврежденного органа - например, на пальце (в походе), когда постоянно что-то делаешь - до 3-4 часов, дома - больше. Расклеилось - не беда!. Во-первых, расклеивается только сама рана, но не сосуды - в 90% случаев кровь больше не пойдет. Во-вторых, заклейте еще раз, а потом еще - до тех пор, пока не будет возможности сделать качественную перевязку.

Будьте аккуратны и не болейте!
nbs

P.S. Вероятно, у кого-либо может быть аллергия на циакрин! Проверьте, чтобы не навредить себе в ответственный момент!
У меня у самого аллергия есть на цветы, пыль и т.п., но на циакрин нет.

Сергей-Zitch

Всем привет!
Про циакрин могу сказать только хорошее.

Надеюсь, что полезным будет совет про клей - те “классические” маленькие тюбики 3г. стали давно наполнены смесью циакрина с дихлорэтаном. Болтанка вроде бы для пластмассы ничего, но для дерева, металла и прочего - полная чушь.

Однако, тот “МОМЕНТ-СУПЕР”, что в похожих тюбиках - самый, что ни есть правильный жидкий циакрин.
Сам пользуюсь “Граупнеровским” и “UHU-блиц”, для дерева по-моему, идеален “Граупнер” зеленый тюбик.

Про медицинские аспекты применения циакрина знаю буквально следующее.

  • На него стоматологи клеют всякие оправки и пластинки.
  • Маникюрши клеют пластмассовые ногти всем желающим.

Супруга моя постоянно “ремонтирует” свои натуральные длинные ногти тоже “Граупнеровским” клеем (сиреневая наклейка). А я нет. (шутка).

12 days later
mobby

В качестве активатора использую обычную пищевую соду! Клей засыхает мгновенно!

5 years later
Metanol

заводской активатор это слабо активный ароматический амин в летучем растворителе, по запаху похож на N,N-диметиланилин

от щелочей происходит поверхностное отвердение, а под коркой реакция не идет, амин запускает цепную реакцию по всему обьему