Пенополистирол (CLIMAPOR, Polypron) для изготовления электро

Oleg_

Не знает ли кто-нибудь где в Москве можно купить такой материал ? Он выпускаетcя компанией Saarpor.

papa_karlo
Oleg_ (18-03-2002 18:39)

Не знает ли кто-нибудь где в Москве можно купить такой материал ?  Он выпускаетcя компанией Saarpor.

Интересно- а какими особыми свойствами этот пенофор отличается от других?
Я пользуюсь уже достаточно долго голубып пенопластом. который применяется в строительстве( только не тот, что только в листах 55мм толщиной- а тот, что бывает до 155мм и весит в приделах 45 кгметр куб.)
Вот есле речь идёт о “Росел”- это другой разговор- ему пока замены нет. Где что купить в Москве я незнаю- в и-нете мест много. Просто меня заинтересовало-в чём разница между этим понофором и другими, например упаковочным?
С уважением Алексей.

Oleg_

Это лист толщиной 5 мм. От упаковочного пенопласта отличается структурой.
Из него делают модели по тому же принципу что и из коропласта, только это гораздо более легкий материал.

papa_karlo
Oleg_ (19-03-2002 07:59)

Это лист толщиной 5 мм. От упаковочного пенопласта отличается структурой.
Из него делают модели по тому же принципу что и из коропласта, только это гораздо более легкий материал.

Кажется я знаю, о каком материалле идёт речь. Со своей стороны могу предложить очень хорошо зарекомендовавшую себя технологию( применялась на моделях эллектро планеров и просто планеров большого удлинения)
Весь сикрет в том- что крыло режится по шаблонам не просто одним куском- а панелями верха и низа толщиной 3-5мм, из остатка серцевины вырезается стенка лонжерона нужной формы( идеальное прилегание полок гарантируется!😃 ), лонжерон оборачивается карбоном( лучше конечно угольный чулок применять- но это уже из области высоких технологий:) ) , остатки серцевины оборачиваются лавсаном( или оклеиваются упаковочным скотчем) и всё крыло собирается в серхнем и нижнем обрезке понопластовой заготовки- можно и стеклоткань добавить -есле крыло большое. Потом сердцевинки аккуратно вытаскиваются- и в итоге получается панель( консоль, в случае одинарной трапеции) пустотелая внутри и с очень прочным лонжероном.
С листовыми конструкциями я сталкивался- на мой вкус это не лучший варриант, хотя конечно всё зависит от того, какая модель делается, для каких целей итд.
С уважением Алексей.

maverick
Oleg_ (18-03-2002 18:39)

Не знает ли кто-нибудь где в Москве можно купить такой материал ?  Он выпускаетcя компанией Saarpor.

Олег:

Маленькое дополнение к вопросу “откуда ноги растут”.
Я этот материал покупал в Варшаве в магазине OBI это что-то типа нашего Bauklotz - все для дома и ремонта. Продается в упаковках из 6 листов 50Х100 см. Цена 34 злотых за упаковку. Это чуть меньше 10 $.

Материал очень попклярен у польских моделистов. В основном делают легкие электролеты под маленькие движки (280 с редуктором).

Я свм сделал два самолета и очень доволен. Если народу интересна технология - могу описать.

Кстати ты спрашивал - каким клеем я пользуюсь. Это UHU Por. Продается в тюбиках как " klej do styropianu" то есть клей для пенопласта.

Материал просто изумительный! Найти бы где в Москве…

Oleg_

Будем искать …
Кстати, мне ответили из Saarpor. Рекомендуют связаться с компанией DECOTEC в Москве.

ksk

Хотелось- бы узнать про технологию изготовления такого счастья, а то из бальзы слишком хрупко . Летать учиться неудобно 😃

Glider
Александр (20-03-2002 21:11)

… а то из бальзы слишком хрупко. Летать учиться  неудобно 😃

Я тут недавно видел, как из окна девятого этажа выпорхнула чугунивая батарея отопления. Так вот (странное дело!) при контакте с землей и она оказалась слишком хрупкой… 😦
Видно, сантехник не успел газовый ключ “взять на себя” при подлете.
А как красиво летела! 😁

valeriy
Glider (21-03-2002 05:48)

Я тут недавно видел, как из окна девятого этажа выпорхнула чугунивая батарея отопления. Так вот (странное дело!) при контакте с землей и она оказалась слишком хрупкой… 😦
Видно, сантехник не успел газовый ключ “взять на себя” при подлете.
А как красиво летела! 😁

Пенопластовая бы не была хрупкой даже без сантехника с газовым ключом “взятым на себя” !

papa_karlo
Glider (21-03-2002 05:48)

Я тут недавно видел, как из окна девятого этажа выпорхнула чугунивая батарея отопления. Так вот (странное дело!) при контакте с землей и она оказалась слишком хрупкой… 😦
Видно, сантехник не успел газовый ключ “взять на себя” при подлете.
А как красиво летела! 😁

Я тут недавно наблюдал такую картину- планер размахом под 2.5 метра лет.крыло в динамике врезается в близстоящий забор- я думал хана модели- а она оказалась полностью из EPP пенофора ( с угольными лонжеронами конечно:) ) и что бы вы думали- как мячик модель отлетает от забора и ниодной поломки!!! ( не считая несколько зжатого в гармошку носика- но это мелочи:) )
Так что всё зависит от материалла и конструкции- батарею при желании тоже ввоздух поднять можно:)
С уважением Алексей.

erno
Maverick (20-03-2002 17:53)

Я свм сделал два самолета и очень доволен. Если народу интересна технология - могу описать.

Присоединяюсь к просьбе Александра - расскажите, плз, интересно.
С уважением, Эрно.

21 days later
balex

Приветсвую,
я кажется догадываюсь что за материал, если из Польши.
Это пенопл. листы для облицовки стен, потолков и прочее. У нас на рынке навалом, там где все для строительства и ремонта. Он со всякими узорами, но есть и абсолютно гладкий. Когда я искал для сына подходящий материал для простейших моделей, то это оказалось самое то. Так что искать надо в строительных магазинах, он на самом деле упакован по 6 листов вместе.

Oleg_

А “у нас” - это где ?