Как закалить металл? Тягу

Nadaske

ДОброе всем время уважаемые моделисты 😃 .

Я бы хотел сам сделать упругие тяги из металлической прововолки, для не большой модели. Для придания упругости, прововолку надо закалить? Реально ли это в домашних условиях? Может кто подскажет примерно, как это делается?
Заранее спасибо за внимание.

kithogue

Не очень понимаю, для чего нужна калёная тяга, ну да ладно… Прежде чем калить, надо узнать материал тяги. А то, может, и не калится она вовсе, всё ж зависит от содержания углерода в стали. Второе. Может, проще взять уже калёную, а если требуется погнуть, например, в Z, то кончик отпустить, изогнуть, а потом снова закалить - это проще, чем калить всю тягу, да и фигня получится, по длине всё равно равномерно не разогреть, да ещё держать температурный режим (разный для разных сталей и степеней упругости/закала). Вот.

NailMan

Пробовал я стальные тяги на хвостовое оперение тренеру своему. Длина тяги 350-400мм. С одного конца Z(сторона машинки), с другого припаян концевик и накручивающаяся вилочка металлическая(покупные).

В фюзе тяга проходила через 2 трубочки(стержень гелевой ручки): на выходе тяги у рулей и в 80мм от нее.

Сталь пружинная d=1.3мм не каленая. В целом некаленая пружинная проволока со своей задачей справляется, но из-за того что внешней полноценной трубки боудена не было, а были эти злосчастные трубочки при работе на сжатие(точнее при определеной нагрузке на руль тяга изгибалась) тяга изгибалась слегка, да и болталась в крепеже. Вбщем рули имею ощутимый люфт. Если найти нормальную трубку боудена все будет в шоколаде.

В итоге все перевел на пластиковые боудены с двумя вилками на концах. Люфты минимальные.

Вывод - калить не надо, а надо организовать канал для тяги чтобы она не изгибалась при движении, н проще поставить покупной пластиковый боуден - веса меньше.

Nadaske

Просто мне надо получить витоге что то на подобии этого

Но легонькое и тоненькое. 😃

tlvct

короче, я правда не знаю всяких там сопроматов и т.д. но делал так: покупал каленую проволоку в ТС, в нужном мне месте для сгиба разогревал горелкой до красна. и и давал остыль самой. далее гнул. потом снова горелкой разогревал и всё это разогретое быстренько в воду опускал. оно шипело, плевалось окалиной. в результате получалось жесткое место и не гнулось. понимаю что нарушил все технологии какие можно, однако в домашних условиях и без знаний лучше я бы не сделал.
то что у тебя на картинке - даже не парься. я так понимаю это элеронные фигули. так вот там калености не надо. можно хоть из люминия сделать или спицы велосипедной или из вязальной спицы. они сами по себе уже достаточно жесткие.

Добавлено

во, кстати гугли знает все тут
или тут

или тут
во, тут ваще зашибись

Граф

К выше сказанному можно добавить, при закалке перед опусканием в воду или масло углеродистую сталь выдерживают при температуре 740-850 град.

О температуре стали можно судить по цвету каления:
темновишнево-красный 730-770
вишнево-красный 770-800
светловишнево-красный 800-830

Список цветов побежалости и каления тут
rcopen.com/forum/f21/topic9874/12

Токсик

Привет всем!

Народ, но ведь после закалки положено делать отпуск металлу, если этого не сделать то в какой нибудь самый ответственый момент ваша тяга лопнет. Вот тут как раз и пригодится таблица цветов побежалости выложеная Графом. Если это делать в домашних условиях, просто после закалки место зачитить место шкуркой и не обязательно всё. Это для того чтобы можно было наблюдать цвета побежалости. Нагреть до нужного цвета и дать остыть на воздухе.

Всем пока, пока, пока.

Nadaske

Спасиб большое, буду пробовать произвести данную операцию со спицей =), если, действительно, прочности не будет хватать.

15 days later
mikkap
kithogue:

… да и фигня получится, по длине всё равно равномерно не разогреть, да ещё держать температурный режим (разный для разных сталей и степеней упругости/закала). Вот.

Равномерно разогреть проволоку можно электрическим током. Регулируя приложенное напряжение можно поддерживать нужную температуру. сколь угодно долго. Если перед нагревом поместить проволоку в тонкую кварцевую трубку, можно калить без доступа кислорода.

tlvct
mikkap:

поместить проволоку в тонкую кварцевую трубку, можно калить без доступа кислорода.

вы волшебник? 😂 тогда расскажите как для дома спереть эту кварцевую трубку и где? и кислород как откачать? судя по всему человеку надо элементарную весч сделать и всякие заморочки тут просто не к чему, на коленке, как раньше мечи ковали 😉