Авиамодельная литература

RUPilot

Всем доброго времени суток. Предлагаю сделать раздел по литературе авиамодельной/смежной тематики-в крайнее время подобная литература представляет собой редкость, а многие интернет ресурсы вообще предлагают широкий ассортимент зарубежной литературы подобной тематики. В старые добрые времена выходили журналы Моделист Конструктор, Крылья Родины, Юный техник, и масса иных, менее известных журналов.
Ныне найти нормальный Российский журнал, посвящённый авиамоделизму просто нереально. В журналах публикуются весьма полезные сведения, и отбрасывать этот бесценный источник знаний было бы неразумно.
Хотелось бы сформировать архив новейших русскоязычных журналов, однако поиск устойчиво ведёт к англоязычной и иной зарубежной прессе. Весьма вероятно, что имеются региональные и частные журналы-возможно, это пока единственный способ существования этой литературы.
Ресурс с достаточно большим архивом журнала Крылья Родины- publ.lib.ru/ARCHIVES/…/_''Kryl'ya_Rodiny''.html

Жорж

Вот сайт с большой библиотекой для моделистов (авиа-, судо- и др.) www.twirpx.com/library/spare_time/modelism/ Требуется минимальная регистрация. Кому не хватит исходного “кредита” баллов - обращайтесь в личку

ЗЫ: раньше такая информация была в разделе для новичков, но куда-то “потерялась”.

1 month later
1 month later
Жорж

Очень редкая книга только что выложена в Сети - Г.Хертель “Тонкостенные конструкции (в авиастроении)”, 1965г. www.twirpx.com/file/1013563/ Изложены вопросы конструирования тонкостенных конструкций (оболочек, панелей и т.п.) из легких сплавов, титана, стали и стеклопластиков; их инженерного расчета на прочность с учетом технологии изготовления и эксплуатационных факторов, рассмотрены вопросы соединения деталей клепкой, точечной сваркой и склеиванием.
Книга хотя и старая, но полезная в плане основ конструирования, технологий изготовления на примерах “правильно - не правильно”; формулами для расчетов, доступными к использованию на уровне среднего образования.
Вполне подходит моделистам.

Жорж

Похоже, что на сайте каникулы или “Ремонт” - вчера проверял, работала.

1 month later
4 months later
Жорж

Любителям аэродинамического эксперимента дома и в школе - редкая книга: Винклер К. “25 опытов по физике полета” www.twirpx.com/file/1173037/ - малая аэродинамическая труба и работа с ней.

27 days later
Жорж

Любителям истории техники, особенно - двигателистам: раритет - Л.И. Гумилевский “Создатели двигателей” www.twirpx.com/file/1192815/
Папен и Дизель. Уатт и Ползунов. Ньюкомен и Отто. Ленуар и Лаваль… Сабини и Красовский. Жуковский и Рато…
Особенно - школьникам (10+) и их родителям.

2 months later
RUPilot

Подборка авиамодельных плакатов - banned link

3 months later
DarkAn
EXPERIMENTATOR1970:

konstantin.in/category/biblioteka
Здесь,и Моделист-Конструктор,и Юный техник,и приложение и многое другое!И без регистрации!

Спасибо огромное, очень полезный ресурс!

4 months later
2 months later
Жорж

Не совсем авиамодельная, но может оказаться полезной книга “Советская авиационная техника”, юбилейное малотиражное издание 1970 года. Более 300 фотографий за период 1916…70 г.г. Много фото с авиационного парада 1967 года в Домодедово. www.twirpx.com/file/1460194/
Для любителей истории авиации - “Первый отечественный турбореактивный двигатель” - www.twirpx.com/file/1429329/

4 months later
Жорж

Приличный буклет “Силовая установка самолета” admriff.narod.ru/Puhov/course_7.pdf
Вполне может использоваться в качестве наглядного пособия в кружке.

2 months later