Сломалась\сгорела RC машика

Filatoff73

Всем доброго времени суток! Недавно подарили мне мою первую RC игрушку, MJX BMW Z4 в масштабе 1:10. Поездив в номинальном режиме, решил что нужно непременно заставить ее ездить быстрее:) Питалась от обычного аккума 7.2V, я подал на нее 12V от блока питания ноутбука, сразу секунды на 2 загорелись все фары(хотя передние должны загораться при езде вперед, задние соответственно при езде назад) и все:( Теперь работают повороты влево-вправо, вперед-назад машинка ехать не хочет. Покопался на форумах, разобрал ее, съездил в магазин купил 2 реле, мультиметр, паяльник с оловоотсосом, стабилитроны вообщем полный набор:) В итоге обнаружил 2 нерабочих стабилитрона(на фото) заменил на примерно аналогичные(при проверке мультиметром другие в схеме штатные выдавали примерно 600 ОМ(или мОМ-не понимаю), новые 800),ничего не изменилось. Решил что все дело в реле, отпаял, проверил-оба реле полностью рабочие. Непонятная мне вещь-напряжение на катушке реле есть, примерно 0.33В, при нажатии вперед на пульте, становится примерно 0.18В, должно же увеличиваться вроде как чтобы реле-то срабатывало…что делать совсем не знаю, может кто подскажет? Пожаалуйста:)

blade
Filatoff73:

В итоге обнаружил 2 нерабочих стабилитрона

Filatoff73:

выдавали примерно 600 ОМ

Ну, если степень пригодности стабилитронов вы определяете по их сопротивлению- однозначно надо обратиться к специалисту по электронике 😦
Никакие советы тут не помогут.
И даже- паяльник с отсосом.

Filatoff73
Русинов_Сергей:

Какие странные, трёхногие стабилитроны… 😃

Почему трехногие? на первом фото, те что заменял

blade:

Ну, если степень пригодности стабилитронов вы определяете по их сопротивлению- однозначно надо обратиться к специалисту по электронике 😦
Никакие советы тут не помогут.
И даже- паяльник с отсосом.

lomaster.at.ua/index/…/0-171 Здесь написано как проверять стабилитроны, непригодность я определил потому что один из них(левый на первом фото) проводил ток в обоих направлениях с нулевым сопротивлением, другой не проводил вообще(правый). Почему не так? Где написал про 600 Ом-при проверке мультиметром другие в схеме штатные выдавали примерно 600 ОМ, то есть не эти нерабочие естественно, а другие, там же не 2 их всего:)

BlackCat_2

Если под стабилитронами Вы имеете в виду действительно пп диоды в виде трубочек - то у Вас там еще взорвались (как минимум) два или транзистора , или регулятора напряжения ( а может быть две пары диодов в двух корпусах).
Те трубочки - что Вы заменили - это шунтирующие обмотку реле диоды, а вот управляющие этими реле транзисторы (все-таки ) у Вас взорвались - это видно и по фотографии первой.

Filatoff73
BlackCat_2:

Если под стабилитронами Вы имеете в виду действительно пп диоды в виде трубочек - то у Вас там еще взорвались (как минимум) два или транзистора , или регулятора напряжения ( а может быть две пары диодов в двух корпусах).
Те трубочки - что Вы заменили - это шунтирующие обмотку реле диоды, а вот управляющие этими реле транзисторы (все-таки ) у Вас взорвались - это видно и по фотографии первой.

Большое спасибо! да именно их имел ввиду. Все таки транзисторы, маркировка KY, наименование нашел 2SC3771, завтра поеду покупать аналогичные, как будут результаты отпишусь 😃