Клей для бумага+пена "Мартин класс"

VVS2

Попробовал вот такой клей www.bepri.by/catalog.php?id=56
Он похож на титан, но более жидкий, текучесть смая та. Отлично пропитывает бумагу и прекрасно подходит для обтяжки бумагой по пене.
При этом никаких пузырей и после высыхания, бумага имеет некую эластичность. То есть при ударных нагрузках пружинит и не трескается. При этом увеличивает жесткость конструкции гораздо лучше обтяжки скотчем при меньшем наборе веса (достаточно наклеивать узкие полосочки для достижения норм. прочности) Прочность ниже чем бумага на пур-клей, но зато тянуть поверхности двойной кривизны куда проще, никаких прижимов, минимум набор веса, ничто никуда не ведет и не вспухает при высыхании.
Прочность приклеивания бумаги к пене превышает прочность самой бумаги, отрывается только с остатками бумаги. Это сильно лучше аквалака.

Клей плохо подходит для склеивания потолочки “в стык” т.к. прочность шва ниже прочности потолочки. В этом плане лучше титана или уху-пор нет пожалуй ничего. Но вот переклей потолочных плиток по большой площади идет вполне наура, набор веса меньше титана будет.
Лить клея надо от души, т.к. он изначально разбавлен. Потом убирать тряпочкой лишнее или скатывать пальцем. Никаких соплей или следов он не оставляет, сохнет быстро, после высыхания сильно теряет в весе.

Делаю пилотажку у которой крыло и стаб оконтурен бумагой по кромкам. Пока жесткость очень хорошая, в том числе и на кручение. На крыле полоски шириной 2 см по лобику ПК, а жесткость как будь-то все крыло скотчем обтянуто. К сведению, скотч увеличивает вес потолочки на 27%, если оклеить тестовый образец с одной стороны.

Так что бумагу на мартин и красить акрилом! Вполне нормально выходит.

Lazy
VVS2:

Он похож на титан

Титан и есть. 😃

VVS2

Несовсем, основа-растворитель не та как минимум. И на титан бумага так хорошо не ложится, хоть как его разбавляй.

Lazy

На польский титан, разведенный метанолом ложиться всё. Проверено на детях.

VVS2

Пусть будет еще один вариант, можно купить готовый и не разводить.

shil
Lazy:

На польский титан, разведенный метанолом ложиться всё. Проверено на детях.

Почему метанолом? Медицинским спиртом нельзя?

Free_Fly
shil:

Медицинским спиртом нельзя?

Андрюха, ты чего! Щщас проклянут!

Lazy

Не, получается не то с испаряемостью и растворяемостью. Вопчем, не работает оно с обычным спиртом.

VVS2

Титан на простом спирте не катит. Пробовал, лью от души, все-равно непроклеи есть и прочность не та.
“Мартин” в оригинале способен пропитывать бумагу, хотя визуально кажется, что он густоват для этого.
Его надо наносить на бумагу с избытком и потом приклеивать на зашкуренную пену. Можно бумагу прокатывать роликом либо “раскатывать” тряпочкой, тут же удалять лишнее.
На пропитанной бумаге хорошо держится художественный акрил. Покраска хорошо маскирует наличие бумаги на ПК крыла.

ADF

Обычным спиртом титан пробовал - подтверждаю, не то. Вообще не хочет нормально размешиваться.

VVS2

Приятная новость. Седня выяснил что этот “мартин-класс” отлично клеит материал от ПЭТ бутылок, особенно если зашкурить(титан их вообще не берет). Прочность склейки превышает прочность потолочки.
А это значит, можно обшивать лыжи или без проблем навешивать рули на полоски от пэт-бутылок, прямиком вклеивая их на “Мартин” в потолочное “мясо”. Но для перестраховки можно обмотать нитками на мартин с краев и потом вклеивать.
У меня сейчас как раз потолочное крыло оконтуренное бумагой на мартине и встал вопрос навешивания рулей. На скотч как то не хочется, продольные люфты будут через несколько полетов.

Concord

А как этот чудо-клей обходится со струйной печатью? Растворяет? Цвета плывут?

VVS2

Перманентный маркер растворяет. Струйное не проверял, но текст от лазерного принтера точно не трогает.
Спасибо за мысль, наклеивать надписи было бы отлично. Но тут немного огорчу - пропитывается бумага насквозь не всегда и неравномерно. То есть имеются “пятна” разной прозрачности. Так что бумагу лучше все-же красить или попытаться обмазать клеем с двух сторон и удалить лишнее после.