Обтяжка стрингерного фюзеляжа микаленткой на эмалите

valera_o

Строится модель и-5 в масштабе 1\5, 1\х-копия. Задняя часть фюза “стрингерное 3-Д тело”. Стрингеры - колотый бамбук примерно 1х1мм. Вопрос как обтянуть такую конструкцию? Пленки не предлагать!!!

Concord

Велика вероятность, что такие тонкие стрингеры продавит любая обтяжка.

valera_o

Вполне возможно, что будет продавливать… Но расположены стрингеры часто, на ньюпоре-27 стрингеры были сделаны такие же, обтягивал калькой по-мокрому, на пва. Получилось нормально, не продавилось.
Вопрос несколько даже не так я бы поставил, как склеивать части обтяжки? Клеить придется лоскутами. Стрингеры тонкие, прихватить начало и конец лоскута практически не к чему.

Concord
valera_o:

как склеивать части обтяжки

Склеить “насухую”, т.е. мазать только набор (стрингеры, шпангоуты). Потом следующий кусок тоже только по набору. Когда подсохнет - можно тянуть.

shil
valera_o:

как склеивать части обтяжки? Клеить придется лоскутами

Берем микалентную бумагу. Прикладываем к фюзеляжу, смотрим какую площадь можем обтянуть одним куском. Вырезаем этот кусок, прикладываем к фюзеляжу. Тоненькой кисточкой, жиденьким эмалитом, прямо через бумагу, клеим к набору. Когда эмалит высохнет, обрезаем ножом излишки. Прикидываем (размечаем) следующий кусок, нахлест на предыдущий-1мм. Потом-следующий и т.д. После обклейки натягиваем бумагу жиденьким эмалитом, в три слоя. Затем эмалитим до нужной кондиции под покраску.