Easycote, Monocote, Oracover... Отзыв нужен?

Слепой_Пью

Случилось тут повозиться с указанными пленками… Типа отзыв 😃

  1. Easycote – полный мегаацтой. Клеевой и красящий слой – единый. Соответственно при малейшем перегреве он стягивается, и через пленку становятся видны все контуры нервюр и окон 😦 Следы краски (когда на пленку и с краю немного выступает) легко смываются спиртом.

  2. Oracover – так я и не понял, разные там клеевой и красящий слои или нет, но описанного эффекта там нету. Ложится нормально, тянется немного неохотно. Следы краски легко смываются спиртом.

  3. Monocote – вещь. Слои раздельные, ложится и тянется великолепно. Единственный серьезный недостаток – следы краски смыть оооочень проблематично, 647 растворитель и то с трудом.

ВотЪ 😉

drDen
Слепой_Пью:

Alex]1. Easycote – полный мегаацтой. Клеевой и красящий слой – единый. Соответственно при малейшем перегреве он стягивается, и через пленку становятся видны все контуры нервюр и окон 😦  Следы краски (когда на пленку и с краю немного выступает) легко смываются спиртом.

Она ещё и расслаивается путём разделения плёнки и клеевого - красящего слоя… 😠 … причём на плёнке остаётся клеевой слой только в тех местах где она непосредственно не была приклеена к модели и на модели всё остальное… 😈

Gold

Econocote - то же что monocote, но клеится при более низкой температуре, допустим замечательно клеится на шариковый пенопласт без подплавления последнего. И по-моему усаживается лучше монокота. Недостатков не нашел, думал провисать со временем будет, нагревшись на солнышка допустим, ничего подобного. Непонятно по такому случаю зачем нужен монокот.

Towercote или как-то так, tower-что-то, отстой наиполнейший, по всем параметрам, цвета мутные, краска мажется и ничем не смывается, очень легко отстает от пленки. Если пригладить к бальзе и попытаться оторвать, вся краска гарантированно остается на бальзе. Единственное достоинство - цена - достоинством не является, потому-что расход в 3-4 раза больше. 😃 Чуть стянуло с нервюры - дырка в краске, начинай все сначала

NailMan
  1. Пробовал Easycoat белый - отстой полный, тут согласет. Отслаивается от пленки легко, прозрачновата сама по себе, клеится как-то не очень. натягивается хорошо - натянутое место не провисает вроде.

  2. Пробовал Ecotrim (Graupner) которая в Пилотаже лежит: единственный недостаток - может со временем провисать, но зато клеится отлично, краска от пленки не отслаивается, только при очень зверском обращении с утюгом и руками и самое главное - белая пленка - это белая пленка, полностью непрозрачная, при наклейке на торец нервюры, сама нервюра не просвечивает сквозь пленку. Вобщем когда ей тянул тренера было одно удовольствие с Ecotrim-ом работать.
    Красный Ecotrim тоже меня порадовал.

mavr

Буржуи сильно хвалят Ultracote. Говорят один раз попробуешь, больше ничего не захочешь. Особенно там, где нужно делать сложные trim схемы. Но - дорого.
Еще одно замечание - монокот, если склеился в морщинки,уже не отклеится. А Oracover еще можно разгладить.

Gold

истчо вспомнил прикол, у монокота то ли по цветам большая разница в плотности/элластичности то ли из разных партий такая разница. факт в том что белый у меня гораздо плотнее и на нем гораздо тяжелее разглаживать мелкие морщины, а вот красный просто сказка, как ты его криво не положи все равно все разгладится. брал в разное время, может это не с цветом связано, а с датами выпуска…

drDen

Вот тоже в тему…….у нас есть какая-то китайская плёнка без подложки и вроде как бы без клеевого слоя только на обратной стороне рифление в виде сеточки, хотя спокойно клеится термоспособом … 😵 … помогите узнать, что за плёнка… ….

hobbit

мне в изикоуте не нравится только то, что он достаточно просто отклеиваится…
но он отлично разглаживается

Слепой_Пью
drDen:

Вот тоже в тему…….у нас есть какая-то китайская плёнка без подложки и вроде как бы без клеевого слоя только на обратной стороне рифление в виде сеточки, хотя спокойно клеится термоспособом … 😵 … помогите узнать, что за плёнка… ….

Присоединяюсь к преидущему оратору. Пленка хороша неимоверно, вот только в магазинах ее найти не получается… 😠

pentajazz

тут в ходу Solarfilm.
тот, который просто Solarfilm - простенькая недорогая пленка, нормально клеится и тянется. при длительной не очень бережной эксплуатации начинают отклеиваться края, но далеко это не идет, видимо сам в свое время плохо приклеил.
попробовал Solarfilm - Polyester Supеrshrink - совсем другое дело. очень сильно тянется, причем чем сильнее греешь, тем сильнее тянется. оклеивал им законцовки на крыльях - красота, все морщины разгладил, с цветом проблемм нет.
бальза сквозь него (белый) не просвечивает.
краска остается на бальзе если сильно перегрели при наклеивании. сильно - это почти максимум на утюге.
если не перегревать - отдирается полностью с краской, с мягкой и средней бальзы даже с частью волокон.

ViktorF
drDen:

Вот тоже в тему…….у нас есть какая-то китайская плёнка без подложки и вроде как бы без клеевого слоя только на обратной стороне рифление в виде сеточки, хотя спокойно клеится термоспособом … 😵 … помогите узнать, что за плёнка… ….

Да, у меня такая пленка на китайском АРФе (Fascination 15). Клей нанесен рифленой сеточкой. И на пилотажевском SU31 точно такая же.
А как называется неизвестно. Китайская короче 😃
При подтяжке на стыках некоторая сноровка нужна . Легко разъезжается.

Gold

сперто с rcgroups и переведено в метрическую систему

Mylar = .2oz/sqyd (adhesive req’d?) /6.78 g/m2/
RA Microlite = .3oz/sqyd (iron-on) /10.17 g/m2/
Coverite Micafilm (clear) = .6oz/sqyd (adhesive req’d) /20.35/
Nelson LiteFILM = .6oz/sqyd (iron-on) /20.35/
SolarFilm SoLite = .6oz/sqyd (iron-on) /20.35/
LW Tissue = .673oz/sqyd (???) /22.82/
GM Tissue = .849oz/sqyd (???) /28.79/
Coverite Coverlite = .89oz/sqyd (???) /30.18/
FIBAFILM = 1.03oz/sqyd (???) /34.93/
Coverite Micafilm (colored) = 1.25oz/sqyd (???) /42.39/
Hobby Lobby Oracover (transparent) = 1.4oz/sqyd (iron-on) /47.48/
Top Flite Econokote = 1.8oz/sqyd (iron-on?) /61.04/
Top Flite Monokote = 1.8oz/sqyd (iron-on) /61.04/
Tower Towerkote = 1.8oz/sqyd (iron-on?) /61.04/
Hobby Lobby Oracover (solid) = 1.8-2.4oz/sqyd (iron-on?) /61.04-81.39/
Coverite 21st Century Film = 2.25oz/sqyd (iron-on?) /76.30/
Coverite Black Baron Film = 2.25oz/sqyd (iron-on?) /76.30/
Coverite 21st Century Fabric = 3.1oz/sqyd (iron-on?) /105.13/
SolarFilm SuperShrink Polyester = 4oz/sqyd (iron-on?) /135.65/

ps. в москве solarfilm слышал популярен - имеется в виду первый или второй?
pps. пардон, спутал с oracover.

Freestyle

кто подскажет - ORACOVER на “упаковочный материал” ложится, или слишком тугоплавкий ?

tolyan
Слепой_Пью:

Alex]Присоединяюсь к преидущему оратору. Пленка хороша неимоверно, вот только в магазинах ее найти не получается…  😠

День добрый!
Если можно по подробнее об опыте работы с китайской пленкой.
Я привез из Китая образцы,но самому пока не досуг экспериментировать.
Пока не знаю есть ли смысл возить в Россию.
Цена уж больно привлекательная.

drDen
tolyan:

День добрый!
Если можно по подробнее об опыте работы с китайской пленкой.
Я привез из Китая образцы,но самому пока не досуг экспериментировать.

Клеится на дерево любое замечательно тянется чуть хуже чем монокот (оно и понятно за такие деньги) сама на себя клеится не охотно и немного сползает при натяжке…хотя она ещё путём и не облётана……но по соотношению цена качество очень вкусная… 😋 .

KATUAL
drDen:

на обратной стороне рифление в виде сеточки, хотя спокойно клеится термоспособом … 😵 … помогите узнать, что за плёнка… ….

Китайское ноу-хау, тоже ищу. У меня ей Пайпер обтянут, чисто броня 😃 самолет спикировал на сухой куст (одни стебли торчали), так на крыльях и повис, несколько раз цеплял асфальт- без фатальных последствий.

Из за сеточки она не кристально прозрачная, вроде структура крыла видно, но без подробностей, очень нравиться. И шо оно такое?

Gold

А вот еще в инете куча статей на тему tissue/silk over mylar. Майлар как я понял - это тонкий лавсан, без клея и краски, прозрачный или алюминизированный. Ну то бишь то, чем мы в детстве тянули. 😃

Статьи в принципе однотипные, краткий пересказ: Майлар дает герметичность, проколоустойчивость, но не обеспечивает необходимой конструктивной жесткости обшивки (имеется в виду самый тонкий майлар, ~6 гр на метр). Тканевой же (или шелковый) слой обеспечивает необходимую жесткость и расцветку. При этом подложка из майлара избавляет от необходимости многократной пропитки ткани и суммарно конструкция получается легче чем чисто тканевая - от 15 грамм на метр и при этом жесче типовых общивок из толстых пленок.

Никогда не имел дело с тканью, судя по статьям технология обтяжки сродни микалентной бумаге. Мне вот интересно, это дело потом грунтуется/полируется или так и остается тканеподобная рифленая поверхность? И вообще зачем она делается, обшивка тканью? Чисто тканевая обшивка в чем-то лучше пленочной, если не рассматривать упомянутый бутерброд с майларом?

Слепой_Пью
Gold:

И вообще зачем она делается, обшивка тканью? Чисто тканевая обшивка в чем-то лучше пленочной, если не рассматривать упомянутый бутерброд с майларом?

Этта, в пленке о которой речь – ткани нету. Там просто клеевой слой выглядит как ткань, но на самом деле таковой не является…

Gold

Alex’ date=‘Nov 7 2005, 17:13’ post=‘205424’]
Этта, в пленке о которой речь – ткани нету. Там просто клеевой слой выглядит как ткань, но на самом деле таковой не является…

да я не про китайскую пленку, а вообще, на тему обшивки. как-то не нравится, что монокот от четверти до трети веса крыла составляет, при таком раскладе может оказаться лучше целиком бальсой зашить. а тут какие-то новые (или старые?) технологии, интересно

pakhomov4
Gold:

А вот еще в инете куча статей на тему tissue/silk over mylar. Майлар как я понял - это тонкий лавсан, без клея и краски, прозрачный или алюминизированный. Ну то бишь то, чем мы в детстве тянули. 😃

Статьи в принципе однотипные, краткий пересказ: Майлар дает герметичность, проколоустойчивость, но не обеспечивает необходимой конструктивной жесткости обшивки (имеется в виду самый тонкий майлар, ~6 гр на метр). Тканевой же (или шелковый) слой обеспечивает необходимую жесткость и расцветку. При этом подложка из майлара избавляет от необходимости многократной пропитки ткани и суммарно конструкция получается легче чем чисто тканевая - от 15 грамм на метр и при этом жесче типовых общивок из толстых пленок.

Никогда не имел дело с тканью, судя по статьям технология обтяжки сродни микалентной бумаге. Мне вот интересно, это дело потом грунтуется/полируется или так и остается тканеподобная рифленая поверхность? И вообще зачем она делается, обшивка тканью? Чисто тканевая обшивка в чем-то лучше пленочной, если не рассматривать упомянутый бутерброд с майларом?

Не путайте Бабеля с Бобелем 😃 Сей материял используют для обтяжки СВОБОДНОЛЕТАЮЩИХ моделей. Майлар (лавсан) с длинноволокнистой бумагой 😛 . Оклеивают бумагой наружу 😃 А вот ЗАЧЕМ? На сообразительность 😃

Gold
pakhomov4:

Не путайте Бабеля с Бобелем 😃 Сей материял используют для обтяжки СВОБОДНОЛЕТАЮЩИХ моделей. Майлар (лавсан) с длинноволокнистой бумагой 😛 . Оклеивают бумагой наружу 😃 А вот ЗАЧЕМ? На сообразительность 😃

ну вес видимо. а что, больше нигде кроме свободнолетающих не применимо? если такие изыски делают вместо того чтобы подобрать пленку нужной толщины, значит есть в этом сермяжная правда?

pentajazz
pakhomov4:

Не путайте Бабеля с Бобелем 😃 Сей материял используют для обтяжки СВОБОДНОЛЕТАЮЩИХ моделей. Майлар (лавсан) с длинноволокнистой бумагой 😛 . Оклеивают бумагой наружу 😃 А вот ЗАЧЕМ? На сообразительность 😃

пограничный слой? (воздуха при обтекании…)

5 months later
Алексей-Кома
drDen:

Вот тоже в тему…….у нас есть какая-то китайская плёнка без подложки и вроде как бы без клеевого слоя только на обратной стороне рифление в виде сеточки, хотя спокойно клеится термоспособом … 😵 … помогите узнать, что за плёнка… ….

Прошу прощения за то, что темка-то уже давнишняя.
Вот сегодня преобрёл у нас в магазине (а у нас во Владивостоке - исключительно
всё китайское), похоже, что именно эту плёнку - с рифлёной сеточкой
на обратной стороне.
😕 Плиз, скажите, при какой температуре клеится и при какой температуре
натягивается сиё детище дружественного нам народа (Заботящегося о нас, аки
родители о своём чаде).
Модельку, обтянутую им видел. Там на саму себя ей рисунок налеплен.
Пробывал поскоблить (пока продавец отвернулся) - держится на совесть!!!
И натянута как барабан!

Заранее благодарен (про температурку)!

Sanya
Алексей-Кома:

Заранее благодарен (про температурку)!

Все опытным путем подбирается на небольшом кусочке…

Алексей-Кома

Класс!!! 😃
Особо не парился (и не парил плёнку)
взял бытовой утюг 😛 тестер с термопарой,
засунул термопару в дырочку для выхода пара

Выкинул термопару, взял кусок плёнки и кусок бальзы.
😃 Сам не ожидал такого результата!!!
Как, блин, в магазине!!!
(Правда с торца на стабе малюсенького косячка всё-же не удалось избежать,
да и обтянул я всего-лишь стаб (наборный с кессоном), руль высоты и киль)

При том что я в жизни не держал в руках ни одну из плёнок!
Результат меня очень порадовал! Сравнить с другими плёнками не могу,
т.к. см. выше.

ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ ПЛЁНКУ!!! (Не реклама!!! А возглас радости!!!)