Шкивы под Hitec Futaba.

asimple

Вот такая задача меня постигла, как сделать пазы от сервы в алюминии, www.servocity.com/…/servo_shaft_hub___500__.html что-бы получилось что-то типо этого, предложил знакомому токарю нарезать зубцы, он сказал что сильно мелкие, думаю купить ремкомплект от серв и им продавить)

Frame

Это работа не токаря. Зубцы нарезают на долбёжных станках. Это сделают не на любом заводе, размеры мизерные. Судя по фото, там как бы не совсем алюминий, а дюраль. А ремкомплект-это что такое, запасные шестерни? С их помощью продавить в дюрале пазы? Прессом, или чем? Забавно. Думаю, что даже если пуансон будет из инструментальной стали (что само по себе фантастика), то скорее эту втулку сплющит, а не зубцы продавит. И то, если пресс будет с хорошим усилием.

blade
asimple:

думаю купить ремкомплект от серв и им продавить

Чушь не порите- ей больно:)
Самое простое: сделать этот шкив с двумя дополнительными отверстиями, чтобы можно было его на обычную качалку прикрутить винтами “впотай”.

Frame:

то скорее эту втулку сплющит

Да разорвет её к чертям: Д16Т пластичностью не обладает 😦

Frame
blade:

Д16Т пластичностью не обладает

Ну не обязательно Д16Т, можно было бы и В95 взять. Из него заклёпки делают. Ну в любом случае это полная ерунда.

PS Одно из первых, что выдал Рамблер www.toysclub.ru/catalog/parts/

Токсик

Привет всем!

Нород вы чего человеку голову морочите.
Делается элементарно просто. Изготавливается прошивка из любой железки которую можно
закалить более 55HRC. А потом элементарно просто , прямо на токарном станке прошивается.
Только в конце отверстия сделать разгрузочную канавку для стружки. Делать все это
желательно в начале изготовления детали. Если удачно получилось можно дальше, а если нет
срезаем и повторяем.
На тему критики скажу сразу, сделано более 50 качалок. Первая опытная качалка была
изготовлена примерно 1986г. В то время качалки были на вес золота.

Всем пока, пока, пока.

blade
Токсик:

прошивка из любой железки

Токсик:

Первая опытная качалка была изготовлена примерно 1986г

Извините, а зубчатую поверхность с определенным шагом- тоже “элементарно”?
Вы, видать- с 86 г на заводах то не бывали? 😦
С тех пор там всё- несколько развалилось.

Токсик
blade:

Извините, а зубчатую поверхность с определенным шагом- тоже “элементарно”?
Вы, видать- с 86 г на заводах то не бывали? 😦
С тех пор там всё- несколько развалилось.

Привет всем!

Для уточнения - зубчатую поверхность с любым шагом и любым количеством зубьев даже без ковычек элементарно.

И про железку не надо отрезать последующее повествование, а то получается как в СССР секса не было.

Извините, но вы почему то делаете выводы по Жванецкому: опредделяя вкус колбасы не попробовав её.
Еще раз для уточнения на производсте с 1977г и по сей день. Пока ни чего не развалилось, только наоборот
заканчивается реконструкция завода.

Всем пока, пока, пока.

blade
Токсик:

любым количеством зубьев даже без ковычек элементарно.

Ну, значит в ваших краях- еще остались токаря и зуборезчики.
Я тут пытался на КАМОВе летом сделать пару цилиндрических шестеренок с М=1 для катера: такой кошмар сделали- даже забирать не стал.
Хотя уж- чего уж проще то может быть?
Модуль- здоровенный, цилиндр…
Всё элементарно было (раньше).
В свое время там же- делали конические шестерни, М=0,5 с шлифованным зубом!

asimple

чего д16т должен лопнуть? там высота зуба, 0.7мм думаю продавиться отлично)

Токсик

Привет всем!

asimple Сергей, дави и не задумывайся. У нас для заводских нужд железо таким методом прошивают
и ни каких проблем, а тут Д16Т.
Ложу фотки прошивок которым более 20 лет.

Всем пока, пока, пока.

asimple

Скажите, а это шлицы под серву? Если да то каким способом они наносились , куда обращатся?

Токсик

Привет всем!

Эти прошивки сделаны были на координатнорасточном станке 2А430 в поворотном универсальном столе.
Фреза была заправлена по типу гибковой , но только с одним зубом. Его проще подогнать чем 2,3,4 и так далее.
В настоящее время делаю на фрезере с ЧПУ в 4-ой оси. Более простые типа квадрат, шестигранник и подобные
многогранники на специализированном заточном станке.
Куда обращаться??? Токарь чтобы выточил заготовку, фрезеровщик в делительной нарезал шлицы.

Всем пока, пока, пока.

Игорь555

Доброго дня. Можно попробовать такие прошивки как у Александра С. сделать и на токарном станке. У токарей есть такие накатки что бы делать рифленую поверхность некоторых деталей(всевозможных ручек),она бывает прямая как и нужно вам и сеткой (как образец гляньте на стиках передатчика). Единственное нужно только посильней дать подачу что бы посильней продавить рисунок на металле и потом закалить прошивку.
По шагу они бывают то же разные. Вот инфа по Роликам-накаткам www.tokar-work.ru/publ/…/27-1-0-52
А вот они в продаже - Не реклама - www.its77.ru/roliki-dlya-nakatki-rifleniya.html ------ жмите на строчку откроется страница с фото и описанием . Я бы так и попробовал. Удачи.

asimple

может тогда просто китайцам заказать, подскажите какой материал тогда использовать и как он звучит на английском? HSS P6M5 ? быстрорежущая сталь? Проблема в том что Hitec сервы например имеют 24 зуба, и шаг 0.75 а futaba 25 хз какой шаг, а накатки стандартные 0.5 0.6.0.8

Александр Ситников , может у вас можно заказать?

Токсик

Привет всем!

Накатки не применяются для изготовления данного вида инструмента.

asimple Сергей, думаю что у вас вполне можно найти где сделать нужные
прошивки. Сложного в изготовлении не вижу, вижу только мороку с пересылкой
двух кругленьких железок.

Всем пока, пока, пока.

Игорь555
asimple:

может тогда просто китайцам заказать

Думаю что кому то заказать по такому принципу врятли удастся, кто согласиться замарачиваться из-за двух штук. Быстрей через знакомых или готовые искать в инете

blade
Игорь555:

что кому то заказать по такому принципу врятли удастся

Заказать то- запросто, но цена будет😵
Непонятно, чего автор уперся в самостоятельное изготовление?
Куда проще- купить готовые (они и дюралевые бывают) качалки и привинтить к ним нужного фасона шкивы?
Заратуста не велит?

blade
asimple:

колхозить неохота)))

Ну, это серъезный довод.
Только я, как всю жизнь занимающийся “колхозанием”, хотел предостеречь: во первых (если случится чудо и удастся сделать некривую прошивку, с нужным шагом, высотой и профилем зуба, и т.д. из нужной стали (которую не сожгут при закалке!) то нет никакой гарантии, что её не сломают токаря при первой же попытке прошивки, не изуродует фрезеровщик при окончательной обработке…
И далее- нет числа вариантам идиотизма тех, кто остался от славной армии станочников.
Ну, о том что это будет масса потерянного времени и денег- даже говорить не стОит 😃

Karalexey
blade:

Извините, а зубчатую поверхность с определенным шагом- тоже “элементарно”? Вы, видать- с 86 г на заводах то не бывали? С тех пор там всё- несколько развалилось.

У меня на планшайбе были риски через 5 градусов. Сам на УДГ наносил. Точишь резец в профиль, и продольным движением суппорта наносишь канавки на будущую протяжку-долбежку из 40х к примеру, после каждого прохода поворачиваем патрон на нужный угол. Надо посношаться. 😃 Далее, термообработка, как сказал токсик и прошиваем дюральку.

Токсик:

Накатки не применяются для изготовления данного вида инструмента.

Более того, после накатки это не инструмент!

asimple:

колхозить неохота)))

Опаньки, не заметил.
Все вышенаписанное считать удаленным.

blade
Karalexey:

Точишь резец в профиль

Тоже видать , давненько на производстве (где оно еще осталось и выглядывает из-за китайских шмоток) не бывал?
У меня знакомый- начальник в ОПИ ЦАГИ 😦
Там раньше- было 140 единиц станков.
Теперь- белоруссы почти всё выкупили (они на них своё ЧПУ ставят и потом- толкают кому то, железо то советское, сделано на века)
А из станочников- осталось два токаря и однА фрезеровщица- пенсионерка.
Кто там чего “заточит”?

Karalexey:

У меня на планшайбе были

Красивое слово, планшайба 😃
Это- из Камасутры?

Karalexey
blade:

Тоже видать , давненько на производстве (где оно еще осталось и выглядывает из-за китайских шмоток) не бывал?

Да, Саш, давно не бывал. Просто пофантазировал, как бы я это сделал, лет 25 назад. Не придирайся к мечтам. 😊

blade:

Красивое слово, планшайба Это- из Камасутры?

Это сестра Антенны.😍

Hainov
Токсик:

Пока ни чего не развалилось, только наоборот
заканчивается реконструкция завода.

Хорошо у вас там, в Ангарске!
Мне вот недавно понадобилось сделать аналогичную работу - нарезать на рулевом валу мелкие шлицы. На Северном заводе в Питере (где раньше делали ракеты, а еще раньше самолеты, а еще раньше это был завод Руссо-Балт) среди офисов и складов я не нашел фрезеровщика, способного работать с делительной головкой.

Токсик
Hainov:

Хорошо у вас там, в Ангарске!
Мне вот недавно понадобилось сделать аналогичную работу - нарезать на рулевом валу мелкие шлицы. На Северном заводе в Питере (где раньше делали ракеты, а еще раньше самолеты, а еще раньше это был завод Руссо-Балт) среди офисов и складов я не нашел фрезеровщика, способного работать с делительной головкой.

Привет всем!

Смотрел интервью предыдущего президента (Медведева) . Он с экрана заявил что каждый инженер и рабочий должны работать на компьютере. Вот они теперь работают на компьютере а к станкам не подходят.
Вот только я глупый работаю на станке и на компьютере.

Всем пока, пока, пока.

Hainov
Токсик:

а к станкам не подходят.

Я как-то очень давно сделал самодельный метчик! Выхода не было - нужна была левая дюймовая резьба, а готовый метчик найти не удалось. И деды меня научили.

На станке по гайке я нарезал резьбу, наждаком сделал канавки, закалил, отпустил, и без проблем нарезал нужную резьбу.