Надоело пилить лобзиком, перешел на ЧПУ!

Питерский

Моделизмом занимаюсь уже более 40лет и все пилил лобзиком. Потом увидел станки ЧПУ и понял, чего мне всю жизнь не хватало. Теперь моделизмом занимаюсь так - сначала рисую на мониторе, потом все это сбрасываю на свой “электронный лобзик”.
Тем, кто хочет также - могу направить пособия в картинках по пошаговому первоначальному запуску МАЧ, а также изготовлению шпангоутов и нервюр с применением Арткам. Пособия простые, сделаны в расчете на “пенсионеров”.
К сожалению, эти пособия по своим размерам на форуме не выкладываются, поэтому запросы шлите в личку zykusmooo@rambler.ru

foxfly
Питерский:

изготовлению шпангоутов и нервюр

Всё хорошо, да…бумага написана правильно (С) 😃
Два вопрса возникают…
Где пылесос? При работе ЧПУ стружки образуется- гораздо больше, чем деталей 😦
И второе: если это не серия- то зачем такие сложности?
Я, даже серию.- в лазерную резку отдаю 😃
Или просто- зов души случился?

Питерский
foxfly:

Где пылесос? При работе ЧПУ стружки образуется

Откуда там стружки, если фреза “кукуруза” и диаметром 1мм? Там просто мелкая пыль и не больше. Кстати, после лазера детали хуже склеиваются, чем после фрезы…

SnakeFishbk
Питерский:

Теперь моделизмом занимаюсь так - сначала рисую на мониторе, потом все это сбрасываю на свой “электронный лобзик”.

Я ни раз слышал работу в резке, и честно говоря меня больше всего отталкивает именно звуковое сопровождение на длительное время.
видел что убирают весь станок в плексиглас и друге ухищрения.
Как вы боретесь с шумом “бор машинки”?

SnakeFishbk
Питерский:

Коллеги, посмотрите видеролик:

Солидные звуки как от портового крана.))

Питерский

Просто камера рядом стоит. На самом деле шпиндель меньше шумит, чем шаговые двигатели, попробуйте сравнить с голосом в кадре.

DIM76

Здорово! А что за мотор фрезу вращает? Мой ДПМ30 только зубной бор 1мм осиливает, да и то 0,5мм за проход:(

foxfly
DIM76:

Мой ДПМ30 только зубной бор 1мм

ДПМ, (как и ДПР) для таких целей (работа с радиальной нагрузкой)- вообще не годятся.
Тут уже писали: у них на валу, рядом с подшипником- кольцевая проточка сделана, по которой вал- и ломается.
А у ДПМ (по сравнению с ДПР)- еще и момент маленький. rcopen.com/forum/f21/topic285785

SnakeFishbk:

видел что убирают весь станок в плексиглас и друге ухищрения.

У меня знакомый сделал пенопластовый короб+ завел туда шланг от пылесоса 😃

Питерский:

Шпиндель такой:

Явно это- не Китайпром?

foxfly
Питерский:

Как раз китайский!

Я оху…очень удивляюся, уважаемая редакция 😵

DIM76
foxfly:

ДПМ, (как и ДПР) для таких целей (работа с радиальной нагрузкой)- вообще не годятся.

Понятно, но всё делалось из подручных материалов, а под рукой только он оказался.

Питерский

Честно говоря, я тоже делал из подручных материалов, старался выбирать дешевле. В конечном итоге все оказалось китайским!

SnakeFishbk
foxfly:

завел туда шланг от пылесоса

Так пылесос будет шуметь сильнее самого станка…((

А почему бы не использовать бес коллекторные моторы, да хоть с водяным охлаждением. Оборотов сколько угодно, КПД выше… Где-то видел видео станка с подобным Б/К мотором где передача через ремень организована, хотя можно и без неё, если хочется нагружать подшипники мотора…
Моторы есть на любой вкус и цвет, ну вы сами знаете…))

Лаптев_Владимир
DIM76:

Похоже в Россию не высылают Хочу такой же шпиндель

Взял себе такой на пробу на ebay высылают без проблем мотор+крепление с доставкой 91$. Смущает разница в характеристиках:
на amazon:
Input Voltage: 24 - 36 Volt DC, 2 Amp
Speed: 5000 - 8500 rpm
Chuck: ER 11, accepts 1/8 inch shaft bit
т.е. мощность 72 Вт.
на ebay:
Collet: 3.175mm
Spindle motor: new DC motor
Operating voltage 12-48VDC
Power: 300W
Speed ​​:3000-12000r / min. (12V-3000 transfer, 24V-6000 transfer, 36V-9000 transfer, 48V-12000 rpm)
Torque: 230mN.m
Чему верить?
Где-то здесь на форуме попадалось сообщение, что на него до 100 v можно подавать, получается, что обороты будут 24 000.

Vorona_z_Handicraft

Крута, а чем его кормить? ЛАТР + простой выпрямитель пайдет???

Питерский
Vorona_z_Handicraft:

ЛАТР + простой выпрямитель пайдет???

Пойдет. Я же лично использую тот-же блок питания, что и для контроллера 24-30в, включаю паралельно. Для дерева вполне хватает.

foxfly
Vorona_z_Handicraft:

Крута, а чем его кормить? ЛАТР + простой выпрямитель пайдет???

Не советовал бы: ЛАТР от сети- не развязан гальванически.
В контакте с компьютерной “массой”, можно так по суслам получить, что отгорит всё, вместе с латром 😦