обработка EPO

Evgeniy_AV

со временем товарный вид теряется (краши, ремонты и.т.п.) приходит время перекрашивать модель. Как подготовить к этому? Чем можно шпатлевать, заделывать мелкие дыры? И чем можно обрабатывать? а то наждачка все в мочалку превращает)

atomic76

Один знакомый моделист покрывает у новых самолетов эпо не скотчем, а лаком. Говорит получается отлично, но я так не пробовал.

Evgeniy_AV
PABAH:

Я пенопласт по совету друзей шпаклюю сверхлёгкой шпаклёвкой. Вот такой. msk.pulscen.ru/products/sem_l...levka_10915195

это решение! спасибо.

atomic76:

Один знакомый моделист покрывает у новых самолетов эпо не скотчем, а лаком.

вес не набирает?

чем можно обрабатывать потертости? наждачкой? чет у мну не очень получается. как мочалка становиться. как добиться поверхности, как после среза?)

PABAH
Evgeniy_AV:

как добиться поверхности, как после среза?)

Тут многие советуют под струёй воды. и шкурка должна быть обязательно очень мелкой.
(сам не пробовал, так как не считаю нужным наводить такого рода марафет. Это же бубли гум вего лишь кетчуп пена! 😃 А там где треплется изначально всё крою скотчем)

Evgeniy_AV
PABAH:

Тут многие советуют под струёй воды. и шкурка должна быть обязательно очень мелкой.

надо попробовать)

PABAH:

(сам не пробовал, так как не считаю нужным наводить такого рода марафет.

мне интересно давать вторую жизнь моделям. пусть и летать не будет, зато в музее достойное место займет)

PABAH

Тут спорить нет смысла. Выбор у каждого свой. Летающая моделька стендовой всё равно не станет.
Есть такая песня:


Был там и я и на толпу глазея,
С болью в душе понял я вещь одну -
Чтобы не стать этаким вот музеем -
В нужный момент лучше пойти ко дну.

(С) А.Макаревич.

😃

7 days later
ORK

Покрывать клеем ТИТАН разведенный спиртом, желательно сразу пока новый. Но и после шкурки не плохо.

Evgeniy_AV
ORK:

Покрывать клеем ТИТАН разведенный спиртом,

в какой пропорции? сколько весу добавляет? Скажем, обклейка скотчем метровой модели добавит грамм 35-50.

ORK

Пропорции - на глаз…чтоб жиденький был как лак. Вес на много меньше чем скотч, При высыхании образует довольно прочную пленку. В темах про пенолеты описано.