металлизированная плёнка и сигнал

EXPERIMENTATOR1970

Наверное сюда…Есть в продаже металлизированная плёнка-самоклейка разных цветов,блестящая такая.Продаётся в стройхозтоварах.Утюгом тянется очень хорошо.Так меня стали терзать сомнения-если плёнка имеет в своей структуре металл,то не может ли она экранировать сигнал?У кого какие мысли на этот счёт?

blade
EXPERIMENTATOR1970:

кого какие мысли на этот счёт?

Поскольку там металл- в виде тонкодисперсного порошка, образующего непроводящую поверхность, да к тому же- не имеющую контакта с электрическими элементами- ничего экранировать она не может 😃
Даже металлическая фольга, чтобы работать экраном, должна образовывать замкнутый контур вокруг антенны и быть “заземлена”.

pakhomov4
blade:

ничего экранировать она не может

О как! А попробуйте! Только “в натуре”, а не тЭорЭтичччски…

blade
pakhomov4:

а не тЭорЭтичччски…

А с чего Вы взяли, что я нЭ пробовал?

pakhomov4

Значить у меня “граната не той системы”😃

4 months later
biver72

Проверял спицально. Пенопластовое крыло, обтянутое зеркальным скотчем, помещенное между прм и прд,заметно снижает уровень сигнала. Причем кусок такого же пенопласта покрытый таким же скотчем, только цветным, без металлизации, заметного влияния не оказывает. Я был очень огорчён, такого красивого покрытия лишился…

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо!Конкретный ответ!
То есть антенна была внутри крыла?Или просто сработало “затенение”?

Dok555

Немного фактического материала.На мониторе - ОСД"Шторм" выдает максимальные показатели за полет,крыло - “фантом”,скотч металлизированный,антенны - РУ в пенопласте горизонтально на нижней поверхности,видео-1,2ГГц-800мВт, сквозь пену стоит вертикально.Максимум пока отлетал на 9 км,РУ -“эксперт”,433МГц - 100мВт,без направленных антенн.
Теоретически,наверное,возможно влияние на РУ 2,4ГГц и видео 5,8 ГГц.