Нужна услуга копирования пластиковых деталей.

TheTERMINATOR

Добрый день.

Есть небольшой пластиковый литник с деталями для стендовой модели. Нужно сделать максимально точную копию всего литника или деталей отдельно.

Подскажите, куда обратиться? Или кто-то сам занимается таким изготовлением?

ЗЫ. Если ошибся разделом, прошу извинить, более подходящего не нашел.

Игорь555

Не совсем понятно что надо без фото , но есть такая штука двух компонентный герметик - резина , замесил залил высохло. Потом по ней можно сделать гипсовую форму, или если это была деталь можно заливать эпоксидкой и получать детали - легко вынимать.

blade
TheTERMINATOR:

Есть небольшой пластиковый литник с деталями для стендовой модели

То есть- имеется сделанная методом литья под давлением “елочка” из деталей?
Вы представляете, сколько стОит форма для литья?

Игорь555:

или если это была деталь можно заливать эпоксидкой

Ни эпоксидка ни другие двухкомпонентные материалы- такого качества, как литье- не дадут.
Будут пузырьки, сколы и прочая пакость.
Да и прочность у эпоксидки- совсем не та.
ЗЫ: есть еще метод “прототипирование”, то есть- 3Д сканирование образца с последующим изготовлением на 3Д принтере.
Но тоже- услуга не дешевая.

Игорь555

Еще идея ,я собираюсь ее использовать для пилотов в самоль. Делаете гипсовую отливку ,после высыхания имеете форму . Есть такая штука продается в канцелярских товарах , внешне как пластилин один в один те же свойства . НО после некоторого времени твердеет и становиться как пластмасса. подается окрашиванию. Вот фирмы Кохинор называется Kera plast- говорят плохой изделия трескаются. Есть вот такая Модельная масса Dаs отзвы irecommend.ru/…/khorosha-dlya-opredelennykh-zadach… /
И вот для информации о разновидностях этого материала gingerbread.mybb.ru/viewtopic.php?id=7

Frame
Игорь555:

Еще идея ,я собираюсь ее использовать для пилотов в самоль

Пилотов с успехом можно делать из японской полимерной глины, твердеющей на воздухе. Она практически ничего не весит. Лепить пилота лучше на болванке из пенопласта. Вот эта глина с описанием: risuem.org/polimernaya-glina-claycraft-by-deco/
Она была в ссылке выше постом, не требует запекания, можно тонко раскатывать, приятна в работе. Правда, дороговата, но иногда можно использовать: пилотов много не надо.

TheTERMINATOR:

Вот такого типа, размеры - 15 на 15 см.

Я когда-то давно делал пилотов из эпоксидки с таких же литников. В качестве наполнителя использовал строительный цемент. Сейчас можно для матрицы брать гелькоут. При аккуратной работе сделать можно вполне. Сначала из пластилина делается подложка, всё аккуратно подрезается вокруг детали, потом заливается. Ну а дальше вторую половинку. Гелькоутные формы прочные и чистые получаются, просто надо возиться. А вообще смоляное литьё используют стендовики давно. Есть соответствующие форумы, можно почитать.