Как фиксировать мелкие подшипники локтатйтом?

VictorL

Везде строго пишут, что “при фиксации подшипников локтайтом НЕ допускайте попадания его внутрь”
Какие есть у народа технологические приемы для недопущения попадания? Когда надо посадить подшипник ф5 внутрь длинной трубы, как быть? Он же в процессе запихивания всю эту жижу со стенок собирает, и похоже с одной целью - попадания внутрь!
Поиском искал, не помогло.

Токсик

Привет всем!

В подобных ситуациях клеил так, сначала как и везде обезжиривал спиртом , только желательно детали, а не желудок. Потом в месте установки подшипника наносил несколько капель клея локтайт, количество зависит от величины подшипника. Подшипник надевал на какую ни будь длинную оську, подшипник клеем не мазал. Осторожно вставлял в гнездо до упора и несколько раз двигал в зад-перед. Этого достаточно чтобы распределить достаточное количество клея для фиксации подшипника. Только нужно учесть чем меньше зазор между деталями, тем быстрее он зафиксируется.

Всем пока, пока, пока.

VictorL
Токсик:

…Потом в месте установки подшипника наносил несколько капель клея локтайт, количество зависит от величины подшипника. Подшипник надевал на какую ни будь длинную оську, подшипник клеем не мазал. Осторожно вставлял в гнездо до упора и несколько раз двигал в зад-перед. Этого достаточно чтобы распределить достаточное количество клея для фиксации подшипника. Только нужно учесть чем меньше зазор между деталями, тем быстрее он зафиксируется.

В принципе так и делал. Только при установке мелкого (5мм) подшипника внутри трубы он обязательно собирает со стенок весть клей, очень трудно дозировать. Я думал, народ как то закрывает подшипник, чтобы не попадало внутрь. Вот как закрыть, не могу придумать.

Токсик

Привет всем!

Попробовать заполнить внутреннюю полость где шарики густой смазкой, после фиксации вымыть соответствующим вымывателем…

Всем пока, пока, пока.

Плетинко

Возможно я немного опоздал с советом, но есть проверенный способ.
Подшипник внутри смазать обычным солидолом или литолом, это предотвратит попадания любого клея
на шарики и что не моловажно на их направляющие. Затем если эта смазка не подходит для вашего
подшипника, ее легко можно смыть бензином.