Революция в моделизме - домашний 3D-принтер?

Hainov

Собственно, новость:

www.mskit.ru/news/n152182/

Всерьез потекли слюнки - это ж какие возможности открываются? Цена на принтер пока кусается, но через год-другой явно упадет в разы.

PABAH

Ага, матриц себе понапечатаем и копийных фигурок пилотов 😃

Hainov

Скорее речь о копийной мелочевке.

blade
Hainov:

Всерьез потекли слюнки

Губозакатную машинку дать?
Все эти “возможности” будут убиваться об две стены: качество (прочность, точность, цвет) получаемых изделий и- цену расходников 😦
К примеру, у меня валяется струйный принтер EPSON, который новый- стОит около 3000 тыр, а картридж к нему (каждый из 4х)- около 1 тыр.
Причем перезарядить картридж- ниЗЗя, поскольку там встроена микросхема, не дающая это сделать 😦
Кто то сомневается, что с этим чудом техники, будет по- другому?

Андрей_Михайлов
Hainov:

Скорее речь о копийной мелочевке.

А, по-моему, пока для такого принтера нет сверхлегкого сверхпрочного пластика, как раз возможность безболванного изготовления матриц, пресс-форм и т. д. чрезвычайно интересна. Ну, или, на худой конец, самих болванов. Хоть составных, пока только мелкое можно делать.

Все равно это очень круто.

Covax

Не знаю куда упадут цены на 3д принтеры, но на теже чпу чето цены не падают который год 😦

foxfly
PDV:

А собрать самостоятельно? цена вопроса 15-20тр

Тем не менее, по ссылке- уже 105 ответов, а сделанного задешево принтера- ни одного 😦

PDV
foxfly:

ем не менее, по ссылке- уже 105 ответов, а сделанного задешево принтера- ни одного

Это говорит только о том что вы тему не читали.
Топикстартер собрал и настроил свой принтер. я сделал конверсию своего ЧПУ фрезера и печатаю на нем в свое удовольствие;)

Covax
PDV:

А собрать самостоятельно? цена вопроса 15-20тр
rcopen.com/forum/f139/topic327394

Меня придется клонировать, к сожалению, для этого. Времени полетать то нет совсем 😦

PDV:

. я сделал конверсию своего ЧПУ фрезера и печатаю на нем в свое удовольствие;)

Вот это еще один большой плюс для того чтобы мне всетаки начать с чпу и прийти к 3д 😃

boroda_de
Covax:

для того чтобы мне всетаки начать с чпу и прийти к 3д

Для себя давно решил, что лучше заказать деталь тому, у кого хороший станок. За мзду малую качественно нарежут/наформуют. Самому делать станок - только в виде хобби.

alix

То что по ссылке топикстартера мне кажется не лучшим вложением денег. Есть море бюджетных однокласников. Цена от 250$ и вдаль. Лень тоже платная услуга сейчас. работающих принтеров уже почти как ЧПУ станков в народе.

Про применение писал - мотораму можно напечатать. Прочную и лёгкую относительно. Не идеально, но быстро. Нервюры мне показались не выгодными уже. ЧПУ в 100 раз больше для них подходит.
Матрицы на струннике печатать это просто анекдот. Дольше шпаклевать. Но конечно можно, если делать нечего. 1 рубль / 1 грамм материала. 10-15грамм/минута работы экструдера, в реальности где-то в 2-4 раза дольше при 0.3мм разрешении, итого 1кг (литр) печатается несколько часов… если засбоит ничего.

P.S. И из ЧПУ принтер “с нуля” делать не советую из своего личного опыта. Если только есть ЧПУ и редко-редко чего-то где-то побаловаться… Ну не эффективно это. Представьте что вы на ЧПУ режете что-то фрезой 0.4мм глубиной прохода 0.2-0.4мм, причём не по контуру, а с выборкой 30% объёма. Количество перемещений прикинуть не трудно.

Covax
boroda_de:

Для себя давно решил, что лучше заказать деталь тому, у кого хороший станок. За мзду малую качественно нарежут/наформуют. Самому делать станок - только в виде хобби.

Вот вот, это то и останавливает)

PDV
alix:

И из ЧПУ принтер “с нуля” делать не советую из своего личного опыта.

Меня терзают смутные сомнения…, что нет у Вас никакого личного опыта в этом;). В противном случае Вы бы знали что диаметр сопла вовсе не соответствует смешению печатающей головки, оно больше. И сколько надо сделать проходов, чтобы снять материал на фрезере? Легко сравнить УП для фрезера режущего шар из цилиндра и УП принтера. Все перемещения проходят без нагрузки в отличии от фрезерования, а время работы, как показала практика, требуется меньше чем сделать подобную деталь фрезерованием.
Но самое главное что эти технологии не взаимозаменяемые, они решают разные задачи, а иметь и то и другое в хоббийной мастерской не только дорого, но и место занимает. Я эту проблему для себя решил.

Hainov

Я думаю, 3D принтер нужен там, где не справится никакой ЧПУ.
Я по работе давно пользуюсь услугами выращивания болванов, и из гипса, и из пластика. Тему достаточно хорошо изучил.

Например, на 3D принтере совершенно реально вырастить для самолета скажем, звездообразный двигатель. Со всеми ребрами охлаждения, трубками клапанов, свечными проводами, шлангами, патрубками. Ограничение только одно - размер элементов не менее 0,5 мм. Он будет тонкостенный, весить будет немного. Останется раскрасить кисточкой. И стоить это будет не так дорого, т.к. оплата за кубические сантиметры, за вычетом пустот.

Сделать такое вручную тоже, конечно, можно, но временные и трудозатраты - не сопоставимы.

collapse

Не знаю, щупал на выставках несколько раз детали сделанные недорогими 3Д принтерами (в пределах $3000) - качество поверхности весьма и весьма унылое… Машины от 50 килоевро - да, растят уже хорошо 😉 Может в последнее время все сильно поменялось, но то что я вижу сейчас на фото и видео - пока все тоже что и виденное мной воочию пару лет назад…

flying_yogurt

Тоже видел готовую продукцию…качество поверхности очень слабенькое.Для выращивания объектов нужен аппарат стереолитографии.Но цены …

blade
flying_yogurt:

качество поверхности очень слабенькое.

Так это-вполне объяснимо: при литье из того же АВС или полистирола- в форму впрыскивается жидкий полимер под диким давлением (у меня как то форму, сделанную из 10мм стали 30ХГСА- расперло).
При литье материал, застывая, имеет однородную структуру.
А у этих плевалок: он состоит из слегка спекшихся между собой шариков.
Откуда взяться прочности?
Для изготовления прототипа, чтобы поглядеть, чего там конструктор нарисовал- да, вполне годится. Для декоративных деталей каких нибудь, где прочность не главное.
(Хотя видел и другие технологии- к примеру, послойное прототипирование из ламинированной бумаги).
А как финишная технология для изготовления реальных деталей, несущих нагрузку- нет 😦
Уж если приперло- на 3D ЧПУ отфрезеровать проще.

alix
PDV:

Меня терзают смутные сомнения…, что нет у Вас никакого личного опыта в этом;).

Не переживайте, в наши времена есть сомневающиеся и в том что Земля круглая 😉
Первое что на столе в офисе валялось - коллегам приносил показать. Брак. Способ изготовления каждый по своему “личному опыту” угадывает.

PDV:

диаметр сопла вовсе не соответствует смешению печатающей головки оно больше.

Ну у кого как. Сопло 0.5, при слое 0.4… смещение головки МОЖЕТ БЫТЬ, в зависимости от количества выдавливаемого пластика, на 0.1мм больше. Вот это вы поймали меня не некомпетентности… ага. А если давить сильно больше, то наверное только для заполнения - края детали бахромой пойдут. Давить меньше или отступать больше - стенки не сварятся между собой.

PDV:

И сколько надо сделать проходов, чтобы снять материал на фрезере?

ABS пластик? 😒 Ну точно не по 0.4мм. Не собираюсь обсуждать особенности УП, я специально оговорился “Если только есть ЧПУ и редко-редко чего-то где-то побаловаться…” Если же Вам хочется доказывать что винтовая передача ЧПУ даёт ту же скорость линейного перемещения что и ременный привод обсуждаемого принтера… (А УП ещё и из перемещений инструмента состоит, не только из реза/эксрузии) Ну ну. Нифиговые однако хобби-ЧПУ в народе водятся оказывается.

PDV:

Но самое главное что эти технологии не взаимозаменяемые, они решают разные задачи, а иметь и то и другое в хоббийной мастерской не только дорого, но и место занимает.

Разные. Кто бы спорил. Вот и можно изготавливать детали принтера на ЧПУ. Затраты больше? Да, на 200 баксов ровно, ведь нельзя изготовить только электронику. 50х50см места в “мастерской” каждый сам решает.

И я никому ничего не доказываю. Делюсь некоторым опытом или высказываю мнение на нём основаное.

P.S. Приношу извинения уважаемой общественности за многабукв. Обычно подобные “сомнения” обсуждаются в личке…

blade:

А у этих плевалок: он состоит из слегка спекшихся между собой шариков.

Ниточек. Мы же струнные принтеры обсуждаем. Деталь очень напоминает деревяшку - вдоль волокон что-то ещё несёт, поперёк расслаивается скажем “непредсказуемо”.
Можно нагуглить способы химической сварки готовых деталей. Для ABS применяют выдержку в парах ацетона - деталь становится чуть прочнее, поверхность МОЖЕТ получиться чуть ровнее. Но это уже кулинария какая-то 😃
И да, “размер элементов не менее 0,5 мм” не совсем справедливо. Я бы говорил о протяженых элементах диаметром от 2мм. Теоретически можно и меньше с принудительным охлаждением например… Нужны очень прямые руки.
Но для человека ПРИНИМАЮЩЕГО РЕШЕНИЕ о покупке принтера - я бы не стал плодить лишних иллюзий.

foxfly
alix:

в наши времена есть сомневающиеся и в том что Земля круглая

И даже люди, которые думают, что “сопромат”- это что то из японской кухни 😃

alix:

Способ изготовления каждый

А чего тут угадывать?
Судя по рваным краям и никакому качеству поверхности- это “оно” и есть.

2 months later
Deem
PDV:

технологии не взаимозаменяемые, они решают разные задачи

скромный опыт использования 3Д принтеров (с лета у меня работает Duplicator4, а с недавних пор бОльший Robo3D-2) показал, что хоть техника планировалась исключительно для создания полномасштабных макетов деталей и узлов, но на ней можно печатать и вполне рабочие изделия.
на фото ниже:
-рабочая моторама модели вертолета 550-класса после больше чем 100 полетов с 2кВт мотором и двух аварий.
-макеты шестерен, корпусов. очень помогает в конструировании - компоновка, кинематика, сборка-разборка-обслуживание.

blade
Deem:

но на ней можно печатать и вполне рабочие изделия.

Ну, то что производители добились нормальной прочности материалов- радует.
Только для моделизма (создание одиночных изделий) она абсолютно нерентабельна: если разделить стоимость машинки+стоимость материала на кол-во изделий, эта моторама будет почти золотой?
А вот для малосерийных изделий, да еще в условиях почти полной смерти механообработки- это да!
Городить литьевую форму для изготовления тех же моторам в количестве меньше тысячи- совершенно бессмысленно.
А тут сделать партию в 100 штук, да еще практически какой угодно сложности- это да!
ЗЫ:“Широко простирает химия руки свои- в дела человеческие” (С)Д.И.Менделеев.

Deem
blade:

для малосерийных изделий, да еще в условиях почти полной смерти механообработки- это да!

именно так - речь идет именно о моделизме, то есть “штучных” изделиях))
если просчитать прямые затраты (амортизацию, материал, энергию), сами по себе 3Д изделия относительно не дороги.
но вот время на их производство просто убивает - например шестеренка диам. 100мм на фото (“пустая”, внутр. заполнение только 10%) печатается 3.5 часа…

2 months later
Алекс71

по времени можно поспорить…вот примеру у меня сломалась шестерёнка, я сам живу в 30 км от мкад, для того что бы доехать до магазина и купить данную шестерёнкуи вернутсо, уйдёт тех же 3.5 часа. И это при условии что данная шестерёнка будет в наличии…
З.Ы. Пока тут идут разговоры о рентабельности и нужности …я потихоньку собираю Ultimaker ))))

Игорь_Петрович

может присмотреться к технологии спекания лазерной головкой ? помол алюминия мелкой фракции будет наверное весьма хорошо спекать импульс , помнится в Томилино , МО. была технология изготовления заготовок для корпусов кругов режущих и заточных дисков