по поводу паяльника

farmer98

Хочу начать паять. Какой паяльник посоветуете для новичка.

foxfly
farmer98:

Хочу начать паять.

Вопрос: что?
Если баки из жести- см.выше.
Если микросхемы: ватт 25-30, с керамическим жалом. Можно- с регулятором темп.
На мой взгляд, ненужный прибамбас: с опытом научитесь временем пайки работать.

CrazyElk
foxfly:

Если микросхемы:

То паяльню станцию с феном. Не топовою но хотябы приличного китайса.

11 months later
UFO747

Всем привет!

У меня аналогичный вопрос/просьба - посоветуйте паяльник 😃

В данный момент пользуюсь вот таким - www.svetozar.net/catalog/…/item100302 (мощность, к сожалению, не помню - вроде 30 Вт).

Не нравится тем, что будучи включенным жало довольно быстро обгорает, покрывается темно-бурым налетом. Пробовал лудить, чистить бронзовой стружкой - все равно обгорает и покрывается какой-то дрянью. Слышал, что причина - слишком высокая температура. Пробовал не давать паяльнику греться вхолостую (вытыкать из розетки) - в общем-то помогает, но как-то это не очень удобно… В то же время при пайке толстых проводов (вроде 12 awg или около того) мощности будто бы и не хватает - приходится долго греть, от чего уже и руками держать невозможно, и изоляция плавится…

В общем, хочется более продвинутый инструмент: с регулировкой температуры (выставил немного - и спокойно себе паяешь мелкие радиодетали, не боясь перегрева) и в то же время с запасом мощности (и с соответствующими сменными жалами) для пайки толстых проводов.

Что посоветуете? Как насчет таких вариантов?

1 - ru.aliexpress.com/item/…/581737672.html?promotionV…
2- ru.aliexpress.com/item/…/1289935958.html
3 - ru.aliexpress.com/item/…/1792351804.html

Спасибо заранее!

zimper

Желательно брать с гарантией . Я сам три раза покупал дешевенку с моднючим необгораемым жалом, все три в мусорку (обрыв обмотки), психанул, купил станцию Lukey 936A - работает уже третий год, правда для регулей и всякой силовухи есть 80-ваттник классика.

foxfly:

На мой взгляд, ненужный прибамбас: с опытом научитесь

Однако-ж опыт - сын ошибок, жертвами которых будет техника.

Aloha
zimper:

обрыв обмотки

Я агитирую за керамический нагреватель и запас сменных жал в одной покупке . Много где обсуждают паяльники и жала к ним , в том числе и те - кто этими вещами уже пользовался .