Чем склеивать кожу и дерево.

fabrikator66

Всем доброго времени суток. Занимаюсь в свободное время изготовлением поделок из ценных и не очень пород дерева. Клею на момент столяр, но у него есть некоторые недостатки, в частности на светлой древесине шов темный. Сейчас планирую изготовить кейс для ноутбука изнутри буду обклеивать его натуральной кожей, посоветуйте хороший клей для данной процедуры.😃

Boroda-msk

при оклейке кожей деревянных ножен пользовался клеем на целюлозной основе (типа нитроклея)
при оклейки кожей внутренностей небольшой шкатулки воспользовался двусторонним скотчем… в обоих случаях кожа была тонкой… и при склейке применялось давление для нормальной формовки поверхности кожи
где-то так из личного опыта…

можно еще попробовать сочетание ПВА + влажная кожа, с последующей горячей формовкой кожи для полимеризации ПВА, но сам не пробовал…

Андрей_Зазулин

Только т.н. “Горячий клей” из термопистолета . Весь мебельный мир пользуется . Стоит копейки , прозрачен , технологичен . Порадуетесь .

Prsh

Контактный клей в баллончике, вроде такого
http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_US/Adhesives/Tapes/Products/~/3M-Super-77-Multi-Purpose-Spray-Adhesive?N=5396314+4294924301&rt=rud
Этот правда дорогой, но наверняка есть и аналоги; вообще подобная вещь в хояйстве очень полезна, много чего клеит…Что-то вроде замены двусторонней липкой ленты, но работать во многих случаях удобней.
Если дерево пористое или ворсистое, то может сначала стоит загрунтовать

Андрей_Зазулин
Prsh:

Контактный клей в баллончике, вроде такого

Я дико извиняюсь , достопочтенные вы мои советчики топикстартеру : вы сами это делать - пробовали (клеить натуральную кожу к дереву ) ???

Prsh
Андрей_Зазулин:

Я дико извиняюсь , достопочтенные вы мои советчики топикстартеру : вы сами это делать - пробовали (клеить натуральную кожу к дереву ) ???

Лично я, конкретно кожу к дереву не пробовал, каюсь. Но, дерево клеил, и обувь (какая там была кожа не уверен - возможно искуственная). А в чем там должна быть проблема? И если уж на то пошло)…то как клеить горячим клеем тонкий материал по большой поверхности я тоже представить не могу. Как его тонким слоем размазать-то?

Андрей_Зазулин
Prsh:

Как его тонким слоем размазать-то?

Никто не клеит сплошным слоем . Только полосками , внатяг . А еще клей-расплав удобен тем , что можно подправить , если где-то косячок получился - обычно феном чуть подул , изнутри на шовчик , и можно подвинуть . Хорошая вещь , рекомендую .

UncleBob
fabrikator66:

кейс для ноутбука изнутри буду обклеивать

Андрей_Зазулин:

Только полосками , внатяг

Внутреннюю поверхность полосками внатяг это как?

ADF

Момент столяр Д3 - после высыхания прозрачный.

Андрей_Зазулин
UncleBob:

Внутреннюю поверхность полосками внатяг это как?

Время схватывания термоклея в тёплом и СУХОМ помещении - не такое уж и маленькое , это не припой . Нанёс полоски - пригладил ладошкой внатяг . Кожа - живой материал , подбрюшье тянется гораздо больше , чем чепрак . Это тоже нужно учитывать .

ORK

Клеить лучше спреем 3М 77 и ему подобных…