Спирт для разбавления Титана

MaestroEv
serop72:

Прям не заметили?-чтот мне кажется Вы не пробовали! (что характерно-например акриловая краска для масштабных моделей (тамия) разводится…титан нет!😦…мой не разводится водкой- ни титан, ни эконасет…ни им подобные- сворачивается в сопли!😃

а вот спиртом разводиться!..в Питере могу поделиться или помочь купить (в Личку)
PS …если бы водкой разводился…то и водой бы разводился тоже…(чай её(воды) в водке 60 процентов
pps изопропиловый, из радиомагазинов стоит попробовать

Разводил, остаок был меньше половины титана, плеснул водки и потряс минуты 2 и оставил на ночь… клеил на следующий день. Обычный клей, только жиже стал.

Yahen
MaestroEv:

Разводил, остаок был меньше половины титана, плеснул водки и потряс минуты 2 и оставил на ночь… клеил на следующий день. Обычный клей, только жиже стал.

Прочность падает заметно и адгезия. И цвет мутнеет клеевого шва несколько. А так да. Разводится. Болтать нужно только подольше.

Tankoman=
Yahen:

Прочность падает заметно и адгезия. И цвет мутнеет клеевого шва несколько. А так да. Разводится.

Бензин ослиной мочой тоже разводится (в некоторой степени)

Yahen:

Болтать нужно только подольше.

Не нужно “болтать”! Нужно перечитать самый первый пост.
Если не поняли, о чем речь, то поясню. Человеку нужно очень жидко разбавить клей, что бы загрунтовать модель под покраску.
А по вашему рецепту и клей и водка уйдет в сортир.

Replika2

У нас в магазинах есть клей МАСТЕР. Копия Титана. Разбавляется муравьиным спиртом на ура. Только мешать нужно долго ( 5-10 мин ) и медленно…не взбалтывая. У меня всё получалось шуруповертом и куском проволоки прямо в бутылке с клеем. Клеил потолочную плитку. Не разъело.

Navigatjr
Replika2:

У нас в магазинах есть клей МАСТЕР. Копия Титана. Разбавляется муравьиным спиртом на ура.

Не не копия!Похож но титан лучше!

Student93:

в аптеках 95% спирт только по рецепту.

а мне друган подогнал у него жена аптекарь!Ну дыг нужно попросить у врача рецепт для спиртовых примочек чай не откажет!

Frame:

Титан можно разводить и метанолом. Практически то же, что и питьевой, только без воды

метанол яд лучше с ним дело не иметь

Frame
Navigatjr:

метанол яд лучше с ним дело не иметь

Согласен, лучше не иметь. Но топикстартёр сначала свою фотку показал (потом удалил), где с самолётом был пилотажным, который как раз на этом самом метаноле и летает. Извините за оффтоп, вспомнился случай на одном из фестивалей в Белгороде. Народ собрался после полетушек вечерком на рюмку чая. То, да сё, как обычно водится в мужском коллективе разговоры вперемешку с матом… Тут один папа сделал замечание Коле Василькову, моделисту известному на Украине, да, думаю и не только на Украине, что тот мол выражается при детях матом, что в присутствии их отца не есть хорошо… После этого этот папа конкретно получил по зубам от Коли. Почему? Да очень просто. Эти детки полчаса назад так стаканы с водкой опрокидывали, что не каждый мужик повторит. Значит когда водку жрать с мужиками, то они взрослые, а когда мат слушать - то дети.
P.S. А что касаемо комбинации Титана и метанола, наверное нужно учитывать, что потом всю эту дрянь из аэрографа дуть придётся и дышать парами. Ну и я не знал, что метанол агрессивен к потолочке. Так что нужно нормальный спирт искать. Меня лично снабжает человек, работающий в Белгородском аэропорту. Спирт технический, воняет, как медицинский, развожу по мере необходимости, наношу на потолочку кистью. Внутрь не употребляю, впрочем как и всё, что продаётся в магазинах под названием “водка”, “вино”, “пиво”… Использую украинский аналог титана под названием “Dragon”. Стоит 30 рублей на наши деревянные бутылка 0,8 литра в Харькове.

2 months later
BorysP

Клеи типа “Титан” хорошо растворяются добрым старым денатуратом.
Клей приобретает синий оттенок.
Если надо бесцветный клей, можно выдержать денатурат на солнце.
Продается денатурат в строительных магазинах.

BorysP

Почему в детстве? Применяю сейчас для растворения “Титана”, “Драгона” и других клеев для пенопласта.
В Киеве денатурат доступен как обычный растворитель.
Стоимость приблизительно 20 грн./л (80 р.)

BorysP

Сочувствую, но помочь не могу.
Для интереса искал в Яндексе - в Москве продают только оптом.

Darkcyber
BorysP:

Сочувствую, но помочь не могу.
Для интереса искал в Яндексе - в Москве продают только оптом.

насколько я слышал, в России запрещена розничная продажа спирта… борьба с пьянством 😦

Саша
Darkcyber:

в России запрещена розничная продажа спирта

Приезжайте к нам , покажу дверку заветную , можно и целый квартал - 100 р за полтора литровую фляжку чистого , прямо со спирт завода😈.
А вот с метиловым проблема , хоть и вся пресса пишет , что травятся якобы нашей водкой из метанола , все знакомые менты , по моей просьбе найти пару литров не смогли )))

Aleksandr1974
Саша:

Приезжайте к нам , покажу дверку заветную , можно и целый квартал - 100 р за полтора литровую фляжку чистого , прямо со спирт завода

😁😁😁 у нас немного дороже- 100р/литр с завода (Россия, однако). Купил “про-запас” 10литров: добавляю зимой в бачок омывателя; прикалываюсь над местными “аликами”- брызгаю на стекло, тру дворниками", смотрю на активновращающиеся в поисках запаха головы и носы.

Саша
Aleksandr1974:

активновращающиеся в поисках запаха головы и носы

Вы осторожнее , были случаи открывания капота подручными средствами , в поисках источника жизни ))))
Хотя я и сам пою машины спиртом )))

Игорь_Петрович

лучше добавляйте в бензобак по литру при каждой заправке , будет лучше работать движок

MaestroEv
Darkcyber:

насколько я слышал, в России запрещена розничная продажа спирта… борьба с пьянством 😦

Кроме крайнего севера и приравненных к ним районов.

А про титан. Еще раз проверил. развел водкой. Взболтал, Оставил на ночь. Все нормально клеит как обычный. Че мудрить…

10 days later
Д_Заточник

Давно это было, но покупал изопропиловый спирт в Питере на Октябрьской набережной в химреактивах. Спрашивать надо не спирт, а изопропанол 😃 Хорошо растворяет Титан и совсем не растворяет пенопласт.

6 months later
blackbull


С июля 2014 г. выпускается в России полимерный клей “КИН”. Клей производится по технологии крупнейшей польской химической фирмы Synthos SA. Клей КИН не имеет недостатков клея Titan Wild который нужно разбавлять труднодоступным этиловым спиртом. Клей КИН можно разбавлять растворителем 647 или ацетоном. Эти растворители доступны во всех хозяйственных магазинах.

EXPERIMENTATOR1970
blackbull:

Клей КИН можно разбавлять растворителем 647 или ацетоном. Эти растворители доступны во всех хозяйственных магазинах.

И клеить им потолочку…

PABAH

А вот интересное наблюдение. Если готовую эпоксидку ЭД20 развести 10:1 с ацетоном, то она станет гораздо жиже. Но агрессивности к потолочке не проявляет. Может и тут такой же случай?