полый вал D=8мм d=4мм L=80мм

Aleksandr1974

Где купить или заказать ? (планируется самолётный ВИШ под электро)

faa-air

Может подойти ствол от пневматики. d4,5мм нарезной. Проблема нарезать резьбу, ствол закален и кован.

Guber
faa-air:

Проблема нарезать резьбу

Да? )))

foxfly
faa-air:

ствол закален и кован.

У пневматики?
Это вы его с чем то путаете 😃
Вообще, просверлить диаметром 4 на глубину 80- задача практически нерешаемая: во первых такого сверла не бывает, во вторых- обычное сверло уведет.
Нужно “пушечное” сверло, а его в диаметре 4- тоже не бывает 😦

faa-air

Все бывает разное. Пример.

Может взять распредвал, а вот какое отверстие не знаю. Да и чем сверлят не ведаю.
Для нормального Виш, нормальный вал нужен. Трубка от соосника😁 может не подойти.

Токсик

Привет всем!

foxfly:

Вообще, просверлить диаметром 4 на глубину 80- задача практически нерешаемая: во первых такого сверла не бывает, во вторых- обычное сверло уведет.

Зачем такое говорить если не пробовали и не делали.
Работая на старой работе ещё в 80-ых годах. Сверлили отверстия 2-4мм глубиной до 100мм в паунсонах и вставках для прессформ. Максимальный увод в сторону составлял до 0,05мм. От том что таких свёрел не существует??? У меня на столе сейчас лежит три сверла на 3мм разной длины ( 250мм. 300мм и 350мм.) Купленные в магазине.
Деталь которую нужно автору данной темы не на столько сложна на сколько её здесь разрисовали. На нынешней работе подобные детали идут в производство 1-2 раза в месяц.

Всем пока, пока, пока.
P.S. Всех с Новым годом! Пусть у автора темя решиться его проблема.

foxfly
Токсик:

От том что таких свёрел не существует

Насчет увода 0,05- позвольте усомниться? 0,5- вполне может быть.
Сверла такие существуют, “пушечные” называются.
Ими стволы сверлят на оружейных производствах.
Но тут есть две “засады” первая- где их вообще взять?
Ибо в магазине они не продаются.
Где взять размер 3,9- сверлить то надо чуть меньше, чтобы потом пройти или разверткой или- сверлом 4,0?
Да и калибр такой не в ходу (под “патрон Флобера” только), но у нас такие стволы- не делают 😦

Токсик

Привет всем!

foxfly:

Насчет увода 0,05- позвольте усомниться? 0,5- вполне может быть.

Извините , но в то время существовала служба ОТКа и если бы был увод в 0,5мм , то не мне бы заплатили, а с меня высчитали за испорченную высоколегированную железку.

foxfly:

Сверла такие существуют, “пушечные” называются.
Ими стволы сверлят на оружейных производствах.

Свёрла - называются обычные удлиненные свёрла которые продаются в магазинах торгующим инструментом.
Такими сверлами работают на обычных производствах не изготавливающих ни оружие ни чего подобного.
У пушечных свёрл конструктив другой в отличие от обычного сверла.

foxfly:

Ибо в магазине они не продаются.

Обычные удлиненные сверла накупил в магазине размерами от 2,5мм до 4,5мм шагом через 0,1мм.
Использую их для изготовления цельно фрезерованных дейдвудов для моделей судо класса ЭКО
Длинна изделия в вариантах бывает от 110мм до 180мм.

Если у вас проблемы с такими свёрлами? Пишите, куплю для вас в своей тмутараканьи.

Всем пока, пока, пока.

Frame

Подобная деталь делается довольно просто при наличии токарного станка, термички и возможности шлифовки. Сначала сверлится отверстие в толстом прутке, затем обрабатывается в центрах по наружному диаметру с напуском, потом калится и шлифуется. Если внутреннее отверстие нужно в допуске, то применяется развёртка. Мы раньше подобное делали на обычном школьном токарном ТВ 4, причём сверлили иногда и с двух сторон, если нужна была длинная трубка (штыри на радиопланер). Свёрла только должны быть заточены не вручную, а на специальном станке, тогда не уводит. Если нет возможности сделать самому, нужно искать связи на ближайшем заводе, где есть термичка и круглая шлифовка.

foxfly
Frame:

нужно искать связи на ближайшем заводе, где есть термичка и круглая шлифовка

Со “связями” этот вал будет стОить, как пяток готовых ВИШ с ХК 😦
Токарь- 1000 руб, термист- 1000руб, шлифовщик 1000 руб 😦
Проще или сверло купить: yandex.ru/yandsearch?text=сверло+пушечное+купить&l…
Или, готовый ВИШ найти, видел где то на Хобби-Кинге.

Токсик

Привет всем!

Согласен конечно “проще купить” пушечное сверло, но на сколько сложна оснастка для его применения www.s-t-group.com/catalog/drill/botek/1.php . После этого отпадёт желание делать данную деталь.
А не проще заглянуть в любой строительный магазин(извините, что в своих постах эту фразу повторяю не первый раз) и купит нормальное удлинённое сверло.
Примерно в стиле этих вариантов www.s-t-group.com/catalog/drill/botek/1.php
Извините, но у меня складывается такое мнение, что вы работали наверно на оружейном производстве и кроме пушечный свёрел других не видели.
Если бы у нас были такие цены за работу , то мы бы ездили не на том б/у-шном японском автохламе, а на крутых джипах.

А Frame описал очень простую и доступную технологию изготовления. У нас так на СЮТ школьники делаю детали для моделей , только используют материалы по проще и по мягче.

Всем пока, пока, пока.

foxfly
Токсик:

что вы работали наверно на оружейном производстве

Я много где работал 😃
Просто так сложилось, что я с 1978 года занимаюсь частным производством и поэтому любую задачу воспринимаю с позиции технолога.
То есть, где и за сколько это можно сделать?
В Москве это не только очень дорого, но еще и найти работающую термичку- проблема.
Это очень энергозатратная вещь и их либо позакрывали либо они- под пристальным надзором.
Шлифовщик нормальный- тоже проблема.
Если у вас так просто и недорого- почему бы не помочь парню решить его проблему?
Валик небольшой, переслать его по почте не вопрос?

Aleksandr1974

Всех с Новым Годом!
А может-ли кто-нибудь из отметившихся в этой теме изготовить такой вал ? (чертеж, подробности, оплата- в ЛС)

Токсик

Привет всем!

foxfly:

Если у вас так просто и недорого- почему бы не помочь парню решить его проблему?
Валик небольшой, переслать его по почте не вопрос?

Токарные работы не моя специфика- во первых. Мои приколы фрезерные.
Ну ко мне и не обращаются - во вторых.

Всех с наступившим Новым годом!

Всем пока, пока, пока.