Чем клеить фанеру ФСФ

GavrGarillos

Господа,
доброго времени суток,

Задумал собрать ЧПУ фрезер из фанеры (вдохновившись разработками господина Графа).
В качестве основного материала решил использовать 9мм ФСФ. (ввиду сырости в основном рабочем помещении)
Для привычной ФК использовал бы ПВА и не думал, а вот чем клеить ФСФ?

Буду благодарен за совет.

foxfly
GavrGarillos:

Для привычной ФК использовал бы ПВА и не думал, а вот чем клеить ФСФ?

Клею самолеты Момент-Столяр.
По описанию- он вроде ПВА.
В реалии- схватывает намертво, аж разорвать потом нельзя по шву.
Ну, или эпоксидка?

GavrGarillos
foxfly:

В реалии- схватывает намертво, аж разорвать потом нельзя по шву

ПВА точно также “работает” как-то в столярке эксперемента ради склеили два бруска, дали просохнуть и разломали (с трудом) - рванул не клеевой слой, а “тело” одного из брусков, по границе “вхождения” клея в древесину.
т.е. из бруска тупо вырвало кусок и он остался приклееным к другому бруску.
Но для влажных помещений не рекомендуется 😦.

sm6262:

Можно попробовать ПУР501

Похоже, хороший клей, спасибо. Буду посвободнее - почитаю про технику безопасности (клеить дома буду, не потравить бы домашних)

moldavan

Думаю не потравите! Работаю с ним давно… Фактически та же монтажная пена. Но вот как будет держать долгую вибрацию-не знаю. Может всё же эпокси??

GavrGarillos

Эпоксидка токсична, требует хорошей вентиляции.

1Dimon1
GavrGarillos:

Эпоксидка токсична, требует хорошей вентиляции.

Не думаю, что у вас такие “объемы” расхода эпоксидки что бы форточка не справилась. И потом, если речь о ЭДП-20, то она почти не воняет.

GavrGarillos

Сегодня на базе посоветовали либо Клей Kleiberit ПВА 303.0 Для водостойкого склеивания высшей нагрузки - для шлифованных поверхностей, либо ПУР 501 - если поверхности не обработаны/неровные.
Про вибростойкость спрашивал - “оба должны держать”.

Всем спасибо - буду действовать по обстоятельствам - ли тот, или другой, от материала будет зависеть.