Переклей винта

Спасской

Доброго времени суток всем!Вот решил сам сделать копию винта.Делать решил из переклея.Вопрос каким клеем клеить?Сейчас клеил PUR501.Друзья советуют Эпоксидку.Хочется узнать Ваше мнение,может кто делал. Моя тема на нашем форуме. www.fasprim.ru/forum/index.php?showtopic=2997

DmitryK

Всегда эпоксидку для этого использовали. А сверху стеклом обернуть - смотря какой винт…

17 days later
DmitryK

Олег, а можно по подробнее, какая фреза при копировании, как фиксируется заготовка, сколько проходов приходится делать? Поперечная подача каждый проход фиксируется?

Спасской

Все просто!Фреза вот www.ebay.com/itm/…/200962266300 Заготовку просто прикручиваю центральным болтом.По краям подпираю клиньями.Проходы не считал,копир свободно ходит во все стороны,начинаю с конца винта,т.к. чем тоньше деталь тем больше вибрация, к центру.Винт делаю чуть толще,наждачная бумага все исправляет.Балансирую и под лак.Удачи!

Спасской

Спасибо,Женя!Нарезал 5 шт.Береза,переклей березы,клен.Клен тяжелей.Купил бревно,распустил его.Доска, тангенциальный пил,сохнет.Покупать винты не буду!

Wit
Спасской:

Друзья советуют Эпоксидку

если будите брать баксидку, то её придётся греть, древесина высохнет, даст усадку, шлифовать замучаетесь…
деревянные винты лучше клеить клеем по дереву, бо он эластичней, а не прогретая баксидка будет хрупкой, может разлететься винт от вибрации, так что в Вашем случае полиуретан правильный выбор… если у вас продаётся Понал, белый клей такой, типа ПВА, можно клеить им, но обязятельно под прессом…

MaestroEv

Раньше я клеил в бензосамолете ПУРом всякие вещи. Петли штырьковые, фанерки разные, шпангоуты и пр… Где-то через 200-300 полетов весь ПУР от вибрации или еще чего-то разваливается, дистругирует. Когезия у него становится нулевая… Все что им приклеено - стало подвижным. Может ПВА, который D3? Все что им склеено держится.

moldavan

Правильно. ПУР не держит долгосросно вибрации. На Як-18 вин выклеивался из набора реечек различных пород дерева и на эпоксидке. Может поискать описание технологии вклеивания настоящих винтов и взять что подходит от туда?

Wit
moldavan:

Может поискать описание технологии вклеивания настоящих винтов

настоящие как раз полиуретаном клеят… может мы про разные смолы говорим?

MaestroEv
Wit:

настоящие как раз полиуретаном клеят… может мы про разные смолы говорим?

Скорее всего да. Ибо ПУР - это вспененный полиуретан, им пенопласт клеить самое то.

Wit
MaestroEv:

Ибо ПУР

ибо PUR- это общее обознпчение полиуретановых смол… не пудрите мозги мне и другим…

MaestroEv
Wit:

ибо PUR- это общее обознпчение полиуретановых смол… не пудрите мозги мне и другим…

“pur 501” о нем ведет речь автор темы в первом топике… Увы не я пудрю… увы.

Wit

есть PUR 501 leim, на нём так и написано, это белый, слегка желтоватый вспенивающийся однокомпонентный клей, а есть просто PUR 501 не leim (их целое семейство пятисотых) двухкомпонентный полиуретановый клей! Профессиональные винты клеят двухкомпонентными полиуретановыми клеями, у всех полиуретанов 1К и 2К обозначение идёт PUR… от этого и непонятки…