Алифатическая смола Titbond практика применения, отзывы

tom_007

Всем доброго времени суток!
Хочу немного рассказать и послушать мнение других по практике использования данного клея.
Моя практика: клей очень удобен в применении, при склеивании конструкций дает время на правильную установку всех компонентов склеиваемой детали, время полимеризации частичной 30-40мин, происходит начальное застывание клея. В этот момент еще есть возможность внести изменения в конструкцию, следующий этап высыхания наступает ч/з 1,5-2 часа после этого конструкция зафиксирована, полное высыхание происходит после 24ч. При полном высыхании клей хорошо впитывается в дерево, отлично шкурится и весит немного. Склеивал им ответственные конструкции: каркас фюзеляжа, крыла.
Теперь о недостатках: имел леность ( не хотел разводить эпокси) склеить данным клеем площадку для сервомашинок в фюзеляже. Все склеилось отлично, нареканий не было. По прошествии 6 месяцев достав модель для дальнейших работ обнаружил, что клей на стыках склеивания (в этом месте я его наносил обильно, в несколько слоев) почернел, такое ощущение, что пошел грибок. Шов при этом остается твердый, рыхлости не наблюдается (пробовал ковырять ножом) сервоплощадка вклеена железно. Вот теперь опасаюсь если это грибок, то он продолжит свое шествие по конструкции и может перейти на фанеру или бальзу или это просто особенность клея если его наносить в большом количестве, на одно и то же место то он будет чернеть. С момента склеивания данного узла прошло уже 8-9месяцев, расползание черноты пока не наблюдаю.
В остальных местах где клей был применен без фанатизма, цвет “здоровый” 😃 желтый. Вот такая информация может кому пригодится. Фото прилагаю:

PABAH

Этот клей в бутылках с этикетками разного цвета продаётся. Разные свойства, соответственно. Вы какой использовали?

12 days later
tom_007

Связался с представительством Titebond в России. Поговорил с тех. специалистом, с его слов клей так может реагировать на склеиваемые материалы, либо на другие присутствующие химикаты. Но он исключает возможность грибка, говорит если бы был грибок, то поверхность шва покрылась бы пленкой серого, либо коричневого цвета.