Хочу сделать небольшую пенорезку, нужны подсказки

fat_hamster

Очередной бзык - хочу сделать небольшую пенорезку, буквально - на “столешнице” закрепить "лобзик, у которого вместо пилки - нить-спираль от электропечки

Собственно что хочу спросить (пока это я найду/куплю спираль) - есть какие-то цифры типа “вольты-на-сантиметр”, от которых плясать при планировании?

Есть блок питания компутерный, там 12 В; есть в гараже какой-то источник регулируемый (в школе кажется испольуются похожие), но до него доберусь позже и рабочий ли он непонятно

Вот и придумываю - для такой длины нити (не более 20 см, а то и 15) сколько нужно напряжения?

Панкратов_Сергей
fat_hamster:

Вот и придумываю - для такой длины нити (не более 20 см, а то и 15) сколько нужно напряжения?

Если использовать спираль от плиток то то на 20 см достаточно максимум 12 вольт ( реально при регулировке потребно будет около 8 вольт) .
Если струна от спирали диаметром около 0.4 мм ( спираль вроде как на 800 вт) то ток нужен в районе 2 ампер.

fat_hamster

т.е. вообще говоря можно взять зарядку мою для липошек, выставить ток 2-3 А и резать 😃

было б вообще зашибись

Панкратов_Сергей

Ну да, если она конечно для контрольных измерений не отключает кратковременно ток на заряд.
Мои все это делают.
Можно использовать дешевый импульсный регулируемый DC-DC ( стоят в районе 3 баксов) и источник на 12 вольт.
Я же пользую наоборот регулируемый повышающий DC-DC, у меня струна около 90 см.

fat_hamster
Панкратов_Сергей:

дешевый импульсный регулируемый DC-DC ( стоят в районе 3 баксов)

боюсь это они у китайцев так стоят; а в доступных окрестностях а) не найти б) цена самолетная 😃 будет

Панкратов_Сергей:

Ну да, если она конечно для контрольных измерений не отключает кратковременно ток на заряд.

а в режимах разных зарядки (у меня есть режимы для зарядки ни-ка, свинцовых, липо, для липо заряд - балансировка, может еще какие-то… вообще зарядка www.hobbyking.com/hobbyking/store/…/ACC6(2).jpg такая вот) нет интересно подходящего?

Игорь555
fat_hamster:

Собственно что хочу спросить (пока это я найду/куплю спираль) - есть какие-то цифры типа “вольты-на-сантиметр”, от которых плясать при планировании?

Эта тема уже поднималась. Посмотри раздел по СНСи.
А в обще то ,накал подбирается опытным путем ,обрезая на струне не нужные кусочки пенопласта того что будешь резать, т.к. ,разный пенопласт по разному режется( в смысле материала пенопласта). Я использую обычный Латр ,при длине струны около метра у меня напряжение гдето вольт 15-20,точно не помню. Для струны можно использовать спираль от утюга ,продается в хоз-маге.
А вот зарядник я бы не рискнул бы использовать для этих целий -как бы не спалить его. Проще найти помощней транс и через переменный резистор все это подключить.(раньше были аппараты для выжигания по этой схеме).

8 days later
flank

народ, подскажите, а есть где посмотреть, какой току на сколько нагревает нить? конкретно интересует для нихрома диаметром 0.5
а то подключил к 12В бп от компа, соппротивление нихрома 8 Ом, получается при 1.5А нагрев почти не заметен

zloy_74
flank:

12В бп от компа, соппротивление нихрома 8 Ом, получается при 1.5А нагрев почти не заметен

и не будет заметен, мощность получается 18Вт, а при длине почти в 43 метра, как получилось у вас, это ничто (длину посчитал исходя из ваших данных)

flank

вообще то длина около метра 😃
чуть укоротил, при 7 Омах и 24В жарит хорошо, режет только в путь, останавливаться нельзя

3DSMax

Самая простая регулировка температуры- это два крокодила. К ним подводим имеющееся электричество и сдвигая крокодилы ближе- дальше выставляем нужную температуру.
Здесь видно плоховато, но принцип показан.

Виктор, а по поводу лобзика сделайте верхний кронштейн, закрепите там нихром, просверлите под ним столешницу и другой конец нихромовой проволоки пропустите в отверстие. Снизу к нему привяжите груз. Так нихром будет всегда натянут. А если вы его закрепите в лобзике, то при нагреве он ослабится. У нихрома довольно большое температурное расширение. Компьютерного бп хватит примерно на 300-400 мм нихрома диаметром 0,5 мм(спираль от электроплитки). Сдвигая крокодил (контакт) выше- ниже, получаем нужную температуру. это если нужно резать вертикально. Если нужно, сфотографирую свой девайс.
Если резать нужно по- всякому, то сделайте рамку наподобие лучковой пилы. И вместо полотна натяните нихром.