Чем правильно клеить текстолит?

xander_kej

Имеются рамы с соединениями в паз.
Хочу их крепко-накрепко приклеить.
Использовать циакрин нет желания, ибо потом белые засохшие швы остаются. Да и дышать этой гадостью нет желания.

Как правильно клеить текстолит?
Может есть спец клеи для этого?

Заранее спасибо

Alexm12

Ну, оно какгбе композит из эпоксидки и текстиля, вот эпоксидкой и клейте.

blade
Alexm12:

вот эпоксидкой и клейте.

Извиняюсь за мой французкий, но эпоксидка к эпоксидке- не липнет 😦
Уж если циакрином- никак, то можно полиэфиркой.
Но воняет она- знатно 😃

1Dimon1

Прежде чам клеить - обработайте склеиваемую поверхность крупной шкуркой - чтоб “разлохматить бабушку”. Тогда любой клей пристает. Но лучше - винтиками укрепить если конструкция конечно позволяет.

ADF

И еще, циакрин не гадость: он просто аллергию вызывает, раздражая слизистые. У некоторых людей.

Udjin
blade:

Извиняюсь за мой французкий, но эпоксидка к эпоксидке- не липнет

Такое случается, если используются эпокси по полиэфиру и наоборот.
Корень зла кроется в различных коэффициентах расширения.
Также случается аномалии с выходом аминов на поверхность. Если забодяжили эпоксидку не по технологии.
В общем случае именно эпроксидка и именно на эпоксидку и клеются, а равно полиэфирка - на полиэфирку.
Нужно

  1. Обезжирить поверхность (спирт, бензин калоша, жидкость для обезжиривания, сода, уайтспирит …)
  2. Взбодрить 100-м зерном
  3. Еще раз обезжирить
    И клеить.
    Хоббикинговская эпоксидка для склеивания - плохая идея.
    Правильный подход - делать эпокси-клей самостоятельно, под задачу.
    В простейшем случае, для дома, набодяжить туда хотя бы муки пшеничной, если бальзовых опилок под рукой нет, или опилок того же текстолита …
ADF

с ХК эпоксидка по качеству не стабильна. Но зачастую вполне вменяемая попадалась (по сравнению с ЭДП из хозмага 😃)

8 days later
Gurdzhy

Ну и в итоге, наши текстолиты на основе каких смол сделаны, полиэфирных или эпоксидных? Если и так и эдак, ко как различить на основе чего сделан конкретно мой материал?

Udjin

По запаху, имхо. Запах стирола неистребим.

Gurdzhy

Как пахнет стирол и о чем говорит запах стирола?

Udjin

Автошпаклевки, в 90% случаев на полиэфирной основе. Пахнут стиролом.
Стирол говорит о том, что мы имеем дело с полиэфиркой.
Если изделие хорошо выдержано, вылежалось … то достаточно его чутка пошкрябать, где по изнанке и подогреть.
И вот он - стирол. Он никуда не девается, и присутствует в изделиях из полиэфирок.

Стеклотекстолиты со связующим на полиэфирной основе мне лично не встречались … но это не означает, что их не существует в природе.
Китайцкие композитные изделия, особенно с красивой и глянцевой поверхностью - полиэфирка. Дешево. Быстро.
А вот все остальное в минусе.