Фрезеровка сосны :: Проблема -> расщепление заготовки

ШВЕД

друзья,
подскажите пжлста как вы выходите из подобных ситуаций?

(1) имеется сосновая заготовка купленная в магазинах OBI: - доска сечением 48х98мм. если там хорошо порыться то в 10-15% случаев можно найти сносную доску без существенных искривлений, корявых сучков, смолистости итд.
(2) из нее нужно вырезать деталь сечением 42х96мм.
6 мм по высоте фрезеруется без проблем.
(3) далее нужно отфрезеровать деталь: грубо говоря
(а) по краям снять по 1 мм и
(б) сделать карман (50x25мм) на всю высоту с радиусами R1 и R2 (см. рисунок).

(4) режу стандартной 2-перой фрезой Ф10.00мм, обороты по часовой стрелке = 15000 об/мин, подача = 1500мм/мин, за проход снимается 3…4 мм по Z.
используется “ЧИСТОВАЯ” стратегия подразумевающая съем “мяса” примерно 0.3…0.5мм.

(5) проблемы возникают в очевидых местах - на рисунке выделено красным овалом: при заходе фрезы в карман происходит отщепление материала с боковой стороны.

(6) сменить фрезу и шпиндель на противоположное направление вращения возможности нет.
сменить заготовку тоже не могу поэтому нужно “побороть” эту сосну.

как вы решаете подобные проблемы?

  • уменьшить съем по Z?
  • увеличить обороты / снизить подачу?
blade
ШВЕД:

сменить фрезу и шпиндель на противоположное направление вращения возможности нет.

В таких условиях- никак: сосна обрабатывается только в “попутном” направлении, острой фрезой.
Если выполнить это условие нельзя- смените материал.

ШВЕД:

обороты по часовой стрелке = 15000 об/мин

Обороты- лошадиные!
Горит?

kabuum

А если начинать фрезеровать от середины и идти к левому краю (зеленая линия), а потом перевернуть заготовку “вверх ногами” и вторую половину сделать (фиолетовая линия)?

blade
kabuum:

и вторую половину сделать (фиолетовая линия)?

Во первых, граница будет видна по- любому.
Во вторых- 15000 об/мин для сосны- это маразм. Что это за станок удивительный с такими оборотами и без регулировки? Дремель?
Там 3- уже через край.
Вообще, делать такую деталь из сосны- себе дороже.
А фрезеровать- вообще непонятно, как? Её может в любой момент подорвать и расколоть вдоль бруска.
Я бы вырезал грубо на ленточной пиле и довел шкуркой.

ШВЕД

насчет оборотов и шпинделя:

  • обычный китаец на 24000
  • на 15000 ничего не горит, все отлично режется. более того фреза - холодная (черновые подачи - 3000мм/мин, чистовые - 1500)
  • по ошибке один раз на 20000 резал (снимал те самые лишние 6мм толщины), съем по Z = 3мм - ничего не горит, фреза холодная, поверхность хорошая.

фрезы как эти:

если же резать на низких оборотах (например те самые 3000) то тогда действительно можно рвать заготовки на части.
ленточной пилы у меня нет. и вообще деталь предполагается делать на фрезерном станке за 1 установ безо всяких переворотов.

аналогичную деталь на тех же режимах (где вместо R2=19.00 была 45-градусная фаска длиной 20мм) я без особых проблем фрезеровал.
заготовка - та же сосна. возможно доска чуть более сухая правда.

Soling

Я бы взял заготовку побольше. Выбрал бы сначала заштрихованную зону. Большое “мясо” не даст сколоться. Без фанатизма по скорости. Потом контур.
Фрезу - одноперую. Стружке легче выходить и она не прессуется.

ШВЕД

если бы была заготовка побольше я бы без раздумий ее взял именно по этим же соображениям. но увы нету.
поэтому сразу приходится резать по-чистовому.
в общем попробую сегодня уменьшить съем до 1-1.5 мм и посмотрю на результат.

Soling

Это что же за сосна такая, что не найти???

Как вариант - поставить по бокам болванки из любого дерева и сжать как следует. Тогда можно выбрать карман. Или дорезать до первого поворота, остановить станок и тогда уже заневолить обработанный участок. Парой брусочков и струбциной, например

ШВЕД

(1) значит так, делюсь результатом: поднял обороты до 20000 rpm и уменьшил съем до 1.5мм, подача 2500 - прекрасный результат без единого намека на растрескивание.
заготовка правда отрезана от новой доски (предыдущая закончилась).
чистовой проход на всю высоту (42мм) на тех же оборотах, подача 1500, съем 0.3мм. в принципе можно и без чистового было обойтись - после чернового отличная поверхность. лишь под определенным углом едва заметны следы от послойной 1.5мм фрезеровки.
фреза по-прежнему “холодная” (едва теплая, чуть выше температуры тела).

(2) сосна: мне нужно пилить изделия шириной 96мм. а в OBI продаются шлифованные доски (по 2 и 3 м) шириной 98мм - очень удобно и минимум обрезков.